Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
On 9/6/2024 at 8:10 PM, Mapuk37 said:

для чего подключать именно через sfp модуль, если можно подключить просто Ethernet кабелем от провайдерского роутера, который по сути у вас бесплатный.

Тогда и кинетик ненужен, есть же бесплатный провайдерский роутер...

 

11 hours ago, FLK said:
17 hours ago, valera_j66 said:

У меня вопрос : Есть - ли смысл переходить на sfp модули ? Очень много геморРоя . 

Преимущества : только на одну коробку меньше .

По мне проще GPON-розетку сделать и не парить себе мозги с модулями)

Но если очень хочется, то...

Большинство людей настраивают без проблем и не идут на форумы их решать. Настройка GPON-розетки точно такая же по сложности. Хотя конечно если бы провайдеры сами предлагали модули от пользователя вообще бы никакой настройки не требовалось.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.09.2024 в 13:38, Freelancer сказал:

через 3 дня на сайте вижу, что скоро в продаже giga 1012...

Сначала обрадовался, что скоро дождемся ультры сфп+2.5, а потом как увидел, что там или сфп, или 2.5... :(

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня от провайдера не роутер а чистый модем . На котором четыре гнезда LAN и два для VoIP .  Больше в нем ничего нет. В нем и настроек меню нет . Все его настройки от провайдера . Принесли , подключили к GPON - линии , а LAN к Keenetic . Работает чуть больше 6 лет . За это время прямых отказов модема не было . Были отказы связанные с электропитанием и неисправности на линии GPON .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Кoнстантин сказал:

Тогда и кинетик ненужен, есть же бесплатный провайдерский роутер...

 

Большинство людей настраивают без проблем и не идут на форумы их решать. Настройка GPON-розетки точно такая же по сложности. Хотя конечно если бы провайдеры сами предлагали модули от пользователя вообще бы никакой настройки не требовалось.

Ну вы путаете - у кинетика функционал шире, чем у провайдерского роутера - как минимум моно впн поднять. 
А вот модуль от провайдерского роутера, как я понял, функционалом не отличается. Поэтому я и задал вопрос данный вопрос, ведь как по мне странно покупать модуль только для того чтобы освободить розетку. Я думал что действительно он дает какие-то плюсы, которые я упускаю. Но по всей видимости все действительно так - кроме освобождения розетки больше ничего. То есть если провайдерский роутер нормально работает, то нет смысла его трогать

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.08.2024 в 19:21, reallethal сказал:

VLAN ID 22 прописывали на бридже? 

Доброго времени , прописать что то на стике нет возможности , веб --нет , через телнет, подключается ,но можно выполнить всего 4 команды,.. если знаете как подскажите ..пож..

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Роутер - это беспроводная точка доступа Wi - Fi .  Роутер , маршрутизатор , модем - это разные устройства которые иногда совмещаются , иногда не совмещаются . На моём модеме нет Wi - Fi.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

1. Железки провайдера (роутера, модемы, маршрутизаторы) - дырявые по определению. И даже если не брать говно-прошивку, которую слепили из говна и палок под очередное OEM производство, то человеческий фактор сделает свое дело (например, ооооочень долго, а местами и до сих пор, роутеры МГТС светят мордами наружу по внешнему IP со стандартным паролем вроде mgts / mtsoao. 

2. Даже если 1 пункт игнорируем: периодически прилетают апдейты прошивки, изменения настроек сети (в том числе могут и пробросы портов грохнуть, и подсети поменять. А как чего - "сам дурак" скажут.

2-а пункта выше подавляющему большинству до лампочки. Но как только у вас появляется +/- отличный сценарий от типовой "домохозяйки", оборудование провайдера превращается в красную тряпку для быка (размер тряпки ==> злость растет по мере роста сложности ваших задачек). 

Если вас бесит двойной NAT, ограничения/кривая работа/отсутствие DMZ, дырявость вашей сети, волнует отказоустойчивость чего-то в вашей сети - тогда у вас и не возникнет вопрос "зачем модуль-стик-розетка и все эти танцы".

P.S. не Будь провайдеры засранцами, они бы давали возможность официально(или полуофициально) перевести их железо в режим моста (прозрачный режим), и проблема бы ушла как класс. Но нет, такое можно получить только либо собственными изысканиями либо попадя на сотрудника 2-й или 3-й линии, который понимающе поможет, а не формально пошлет. Но даже в этом случае - мост этот рухнет при первой возможности)

Edited by Evgeny Kuraev
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня модем . Он по своему принципу работы работает в режиме моста . По сути это переход между оптикой и медью . Работает уже 6,5 лет . Пока ничего не слетало . Я думаю все задачи решаются на уровне Keenetic .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.11.2023 в 14:20, zgl6yxnt сказал:

Аналогичная ситуация. Тоже HUAWEI MA5671A с OpenWRT, добился статуса 5 на стике, но так и не смог поднять PPPoE соединение на роутере. В итоге после попытки поменять то ли VLAN, то ли MAC на стике, он перестал отвечать. В сети ничего полезного не нашёл, похоже восстановить можно только через UART или программатор.

Здравстввуйте! Как решили свой вопрос? столкнулся с тем же самым

Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 9/9/2024 at 6:46 PM, valera_j66 said:

У меня модем . Он по своему принципу работы работает в режиме моста . По сути это переход между оптикой и медью . Работает уже 6,5 лет . Пока ничего не слетало . Я думаю все задачи решаются на уровне Keenetic .

Вам повезло, и вы получили из коробки то, за что тут многие страдают со стиками и их авторизациями :)

Только недавно стали ставить в МГТС PON-розетки вместо роутера. И только новым абонентам. К слову, работают ли они как мост - не знаю.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

6.5 лет назад когда подключали ростелеком при оформлении заявки я сразу сказал что нужен модем с режимом моста .Пришел техник и принес модем . В то время у меня был  Keenetic Ultra 2 .  Reak я приобрел в 2023 .

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Роутеры , если у них есть режим моста , работают без трансляции Wi - Fi . Управление и настройка им в этом случае полностью от службы тех.поддержки провайдера . Провайдер имеет управление терминалом ( роутер , модем и т.д. ) а то что за ним уже нет .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 minute ago, valera_j66 said:

Роутеры , если у них есть режим моста , работают без трансляции Wi - Fi . Управление и настройка им в этом случае полностью от службы тех.поддержки провайдера . Провайдер имеет управление терминалом ( роутер , модем и т.д. ) а то что за ним уже нет .

Все верно, только вот МГТС не дает перевести роутер в режим моста. Хотя функционал на борту есть. Если бы они по просьбе продвинутых пользователей это делали - всем бы жилось хорошо. Возможно есть понимающие установщики или сотрудники поддержки - но это исключение. Самостоятельные же настройки моста приводят к периодических сбросом оного и как следствие, вся сеть дальше идет по п...е.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Когда я жил в другом регионе ( Калининградская обл.) у меня был роутер HG8245H . Я просто позвонил в службу тех.поддержки и они перевели роутер в режим моста . Тихо и без лишних разговоров . Когда я переехал в Екатеринбург , то я при оформлении заявки сказал что мне нужно оборудование в режиме моста . Мне предложили модем (Ericson GPON ONT TO-63G )  .  В обоих случаях  ростелеком .

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вчера стал счастливым обладателем giga (kn-1012) стика DFP-34G-2C2
Корячился и так и сяк.
Накатил последнюю прошивку 221209
Сбросил настройки через телнет. Вбил данные. Не завелось, сделал даунгрейд до 220304, зашел в морду, решил откатить назад еще до 210702, результат убил...стик. Теперь на него не заходит. Что делать? Стик к жизни вернуть можно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Bis Bender сказал:

Вчера стал счастливым обладателем giga (kn-1012) стика DFP-34G-2C2
Корячился и так и сяк.
Накатил последнюю прошивку 221209
Сбросил настройки через телнет. Вбил данные. Не завелось, сделал даунгрейд до 220304, зашел в морду, решил откатить назад еще до 210702, результат убил...стик. Теперь на него не заходит. Что делать? Стик к жизни вернуть можно?

Стик к жизни вернуть можно, залив туда рабочий дамп, слитый с такого же стика, при помощи подходящего программатора. Для этого нужно разбирать стик. Фото такого программатора на фото.

Крокодильчики.jpg

Программатор.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Bis Bender сказал:

Вчера стал счастливым обладателем giga (kn-1012) стика DFP-34G-2C2
Корячился и так и сяк.
Накатил последнюю прошивку 221209
Сбросил настройки через телнет. Вбил данные. Не завелось, сделал даунгрейд до 220304, зашел в морду, решил откатить назад еще до 210702, результат убил...стик. Теперь на него не заходит. Что делать? Стик к жизни вернуть можно?

Вот ссылка на рабочий дамп. Для скачивания нужна регистрация.

https://remont-aud.net/dump/planshety_i_ehl_knigi/odi_dfp_34x_2c2_shassi_main_board_stickv3/59-1-0-133722

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Принесли мне новый Peak, поставил в него sfp ma5671a, работает изумительно интернет, скорость очень высокая в обе стороны, но мультикаст никак не пропускает, не допилили китайцы прошивку. У меня OLT Хуавей Ростелеком, температуры неплохие, в закрытом шкафу, без радиаторов модуль, лазер 53, процессор 59 градусов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...