Jump to content
  • 4

Последовательная скачка Transmission


engelsit

Question

Друзья, ну почему не сделать эту галочку "Enable download sequential" установленной по-умолчанию? Она же снижает нагрузку на USB (жесткий диск), оперативную память и процессор роутера, повышает скорость закачки и снижает количество глюков. 

Так дайте возможность ставить ее по-умолчанию на все новые торренты. А так, сейчас запускаешь торрент, и бежишь ставить эту галочку. Если не успел, то роутер зависает. Десяток очень неудобных кликов каждый раз. 

 

 

Работы же на 1 минуту, польза однозначна, а минусов практически никаких (не будем учитывать мизерное и неоднозначное влияние на Torrent-сообщество). 

Спасибо!

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

22 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Только что, krass сказал:

Так создайте тему в Развитие, чтоб можно было проголосовать))

Люди не понимают, что это, и зачем нужно. Но вопрос должен настолько легко и быстро решаться, что надеюсь на внеочередное решение. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, engelsit сказал:

Люди не понимают, что это, и зачем нужно. Но вопрос должен настолько легко и быстро решаться, что надеюсь на внеочередное решение.

Имхо, здесь он затеряется... а в развитии будет висеть... пусть и с малым числом голосов...а может и не малым...

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поддерживаю автора, функция must have, но из подробностей обычному пользователю известно лишь то, что загрузка будет идти не хаотично, а от первого байта до последнего. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Наверно потому что она, та самая последовательная загрузка нестабильна, поэтому и спрятана, вот пример

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Потому что эта "фича" нарушает изначальные принципы и "дух" работы протокола bittorrent, когда раздаются и скачиваются сперва самые редкие чанки (это нужно для быстрой балансировки скорости роя и максимальной доступности чанков).

Если таких клиентов будет много (читай включено по-умолчанию), то начнутся проблемы с закачкой и будет неоптимально высокая загрузка каналов.

Я считаю, что подобные вещи должны быть осознаным выбором пользователя.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.03.2021 в 16:55, engelsit сказал:

 минусов практически никаких (не будем учитывать мизерное и неоднозначное влияние на Torrent-сообщество). 

Это и есть самый большой минус. Это общество самоорганизующееся, и если каждый будет действовать только в своих интересах, то произойдет "трагедия общин".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Вообще да, тенденция просмотр торентов онлайн - через энное количества времени, и не посмотреть ни скачать. Тупик.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, vai73 сказал:

Вообще да, тенденция просмотр торентов онлайн - через энное количества времени, и не посмотреть ни скачать. Тупик.

Как раз, первые куски сразу есть у бОльшего количества раздающих. И они быстрее раскидываются по сети. И все смотрят примерно параллельно, в первые часы раздачи. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, Le ecureuil сказал:

Я считаю, что подобные вещи должны быть осознаным выбором пользователя.

Я не прошу включить ее по умолчанию. Скажите хотя бы, где у себя в конфигах прописать, чтобы она у меня включалась по-умолчанию при закачках. 

 

Спасибо 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, engelsit сказал:

Я не прошу включить ее по умолчанию. Скажите хотя бы, где у себя в конфигах прописать, чтобы она у меня включалась по-умолчанию при закачках. 

 

Спасибо 

Ее невозможно прописать в конфиг.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
24 минуты назад, Le ecureuil сказал:

Ее невозможно прописать в конфиг.

И сложно реализовать эту возможность? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 26.03.2021 в 22:11, Le ecureuil сказал:

Я уже написал, что принципиально против.

Включение этой функции снижает нагрузку на роутер? Для меня это важно, т.к. являюсь хранителем раздач, а transmission уже подтупливает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, KolinPower сказал:

Включение этой функции снижает нагрузку на роутер? Для меня это важно, т.к. являюсь хранителем раздач, а transmission уже подтупливает.

Нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, KolinPower сказал:

Включение этой функции снижает нагрузку на роутер? Для меня это важно, т.к. являюсь хранителем раздач, а transmission уже подтупливает.

 

8 часов назад, Mamay сказал:

Нет.

На графике хорошо видно, где я включил галочку "последовательное скачивание". Примерно на первой четверти графика. Скорость резко выросла. 


На раздачу, разумеется, оно влиять не должно. Только на закачку.

Снимок экрана 2021-04-07 003600.png

Edited by engelsit
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 06.04.2021 в 15:29, Mamay сказал:

Нет.

 

В 06.04.2021 в 23:37, engelsit сказал:

На графике хорошо видно, где я включил галочку "последовательное скачивание". Примерно на первой четверти графика. Скорость резко выросла. 

Я постоянно качаю редкие раздачи, в данный момент у меня их 34, они все одновременно запущены, т.к. раздающие появляются редко. Отсюда и вопрос, снизит ли нагрузку на Transmission Последовательная загрузка. Хотя думаю на HDD снизить должен, значит и на Transmission... Могу ошибаться конечно...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, KolinPower сказал:

 

Я постоянно качаю редкие раздачи, в данный момент у меня их 34, они все одновременно запущены, т.к. раздающие появляются редко. Отсюда и вопрос, снизит ли нагрузку на Transmission Последовательная загрузка. Хотя думаю на HDD снизить должен, значит и на Transmission... Могу ошибаться конечно...

Скачивающий запрашивает те куски, которые ему нужны. Установка галочки раздающим, ничего не изменит. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, engelsit сказал:

Скачивающий запрашивает те куски, которые ему нужны. Установка галочки раздающим, ничего не изменит. 

Это я понимаю, я писал про закачки одновременно 30-50 торрентов. Ладно, спасибо за ответы, по моему разумению я оставлю эту галочку. Надеюсь Мамай меня не осудит, я ведь не для себя стараюсь))

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, KolinPower сказал:

Я постоянно качаю редкие раздачи, в данный момент у меня их 34, они все одновременно запущены, т.к. раздающие появляются редко. Отсюда и вопрос, снизит ли нагрузку на Transmission Последовательная загрузка. Хотя думаю на HDD снизить должен, значит и на Transmission...

Поставите такую галку и имеете меньше шансов что-то скачать, если вдруг появится такой же лич как и вы с недокачанным торрентом. Возможна будет ситуация, когда у него будут блоки, которых у вас нет, но они дальше, чем ваш последний скачанный блок. И вы продолжаете ждать именно «следующий» кусок, а не качаете то, что предлагает раздающий. Очень вредная настройка именно для редких раздач, где часто наблюдается картина, когда нет никого с полностью скачанным торрентом, есть только три лича с недокачанным торрентом у каждого, и райтио 2 у каждого, так как каждый отдал двум другим свои куски. 

Edited by LiqLover
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, LiqLover сказал:

Поставите такую галку и имеете меньше шансов что-то скачать, если вдруг появится такой же лич как и вы с недокачанным торрентом. Возможна будет ситуация, когда у него будут блоки, которых у вас нет, но они дальше, чем ваш последний скачанный блок. И вы продолжаете ждать именно «следующий» кусок, а не качаете то, что предлагает раздающий. Очень вредная настройка именно для редких раздач, где часто наблюдается картина, когда нет никого с полностью скачанным торрентом, есть только три лича с недокачанным торрентом у каждого, и райтио 2 у каждого, так как каждый отдал двум другим свои куски. 

Мне кажется Последовательная скачка - это не более чем приоритет брать куски последовательно, но если куска нет, то он перескочит и возьмёт тот, что есть. И ещё раз повторю, я это делаю не от вредности же, а чтобы сохранить работоспособность роутера, чтобы он не перегружался и Transmission не зависал... Его работа уже общественно полезное дело))

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...