Jump to content

Работа Wi-Fi на прошивках 2.16


448

Recommended Posts

Keenetic Viva.

Заметил, что по wi-fi упала стабильность канала.

Дом кирпичный, 5-этажка, новостроек вокруг нет, wi-fi не забит миллионом соседей. Одна комната и кухня. И при этом на всех устройствах (пара ноутов HP, один Asus) порой все работает идеально, а порой пинг до роутера скачет от 1 мс до 1000 мс и вовсе пропадает, при том что от роутера до ноутбука три метра без перегородок, стен и т.п.. Фиксировал и на одном единственном включенном ноуте (любом из трех), и на всех одновременно.

Менял каналы, ширину, мощность и на роутере, и на ноутах, включал автоматическую перезагрузку на роутере, менял его месторасположение, но не помогало, то все ок, то нет. Банально иногда невозможно работать с включенной bluetooth мышкой, а иногда все летает (но редко). Работа по RDP превращается в слайдшоу, хотя раньше можно было даже фильмы смотреть удаленно.

Сперва пришел к выводу, что пора перебираться на 5 ГГц, но на 4pda в ветке Extra KN-1710/1711 наткнулся на аналогичные сообщения, причем, касательно 5 ГГц диапазона. А дальше там же нашел жалобы на работу wi-fi в ветках "старых" Viva и Extra.

Выходит, дело не в самих роутерах, а в прошивках. Тем более, что раньше у меня при всех тех же устройствах все было ок, жаль, не делал бэкапы прошивков и не помню точно, когда это началось. Также в ветке про Viva указано, что после перехода на прошивку от Padavan проблемы ушли.

Очень неохота менять прошивку, в родной устраивает функционал и удобство UI более чем, но и покупать что-то из линейки KN только для того, чтобы столкнуться с аналогичной проблемой, не хочется тоже.

Что может помочь для диагностики, снять дамп в момент проявления проблемы?

Edited by 448
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, 448 сказал:

Keenetic Viva.

Заметил, что по wi-fi упала стабильность канала.

Дом кирпичный, 5-этажка, новостроек вокруг нет, wi-fi не забит миллионом соедей. Одна комната и кухня. И при этом на всех устройствах (пара ноутов HP, один Asus) порой все работает идеально, а порой пинг до роутера скачет от 1 мс до 1000 мс и вовсе пропадает. Фиксировал и на одном единственном включенном ноуте (любом из трех), и на всех одновременно.

Менял каналы, ширину, включал автоматическую перезагрузку на роутере, менял его месторасположение, но не помогало, то все ок, то нет. Банально иногда невозможно работать с включенной bluetooth мышкой, а иногда все летает (но редко).

Сперва пришел к выводу, что пора перебираться на 5 ГГц, но на 4pda в ветке Extra KN-1710/1711 наткнулся на аналогичные сообщения, причем, касательно 5 ГГц диапазона. А дальше там же нашел жалобы на работу wi-fi в ветках "старых" Viva и Extra.

Выходит, дело не в самих роутерах, а в прошивках. Тем более, что раньше у меня при всех тех же устройствах все было ок, жаль, не делал бэкапы прошивков и не помню точно, когда это началось. Также в ветке про Viva указано, что после перехода на прошивку от Padavan проблемы ушли.

Очень неохота менять прошивку, в родной устраивает функционал и удобство UI более чем, но и покупать что-то из линейки KN только для того, чтобы столкнуться с аналогичной проблемой, не хочется тоже.

Что может помочь для диагностики, снять дамп в момент проявления проблемы?

На новых роутерах прошивки выше чем 2.16. Чтобы проверить, вы можете скачать прошивку либо с официального сайта, либо из хранилища.

Проверьте скорость по проводу, подключив, ноут к роутеру кабелем, или напрямую кабель провайдера в ноут, что бы исключить всякие другие проблемы.

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Илья Картавенко сказал:

На новых роутерах прошивки выше чем 2.16. Чтобы проверить, вы можете скачать прошивку либо с официального сайта, либо из хранилища.

Возможно у ТС "Zyxel Keenetic Viva"

 

20 минут назад, 448 сказал:

А дальше там же нашел жалобы на работу wi-fi в ветках "старых" Viva и Extra.

 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, 448 сказал:

но и покупать что-то из линейки KN только для того, чтобы столкнуться с аналогичной проблемой, не хочется тоже.

Но, он еще сказал вот это.

Link to comment
Share on other sites

Да, у меня черная Viva, была бы модель KN - так и написал бы.

По шнурку проверял - в моменты, когда wifi начинал сходить с ума, по проводу все работало идеально.

Были у меня еще подозрения, что, скажем, сосед сверху купил что-нибудь и периодически запускает, но в таком случае откуда такие же соседи у других пользователей, чьи жалобы я нашел по другим моделям кинетиков))

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, 448 сказал:

Да, у меня черная Viva, была бы модель KN - так и написал бы.

По шнурку проверял - в моменты, когда wifi начинал сходить с ума, по проводу все работало идеально.

Были у меня еще подозрения, что, скажем, сосед сверху купил что-нибудь и периодически запускает, но в таком случае откуда такие же соседи у других пользователей, чьи жалобы я нашел по другим моделям кинетиков))

Проблемы начались именно на 2.16? попробуйте менять прошивку

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

Да, но он просто сказал

26 минут назад, 448 сказал:

Очень неохота менять прошивку, в родной устраивает функционал и удобство UI более чем, но и покупать что-то из линейки KN только для того, чтобы столкнуться с аналогичной проблемой, не хочется тоже.

Из этой фразы тоже больше склонен к: Возможно у ТС "Zyxel Keenetic Viva"

Но это все лирика.;-)

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, 448 сказал:

Были у меня еще подозрения, что, скажем, сосед сверху купил что-нибудь и периодически запускает, но в таком случае откуда такие же соседи у других пользователей, чьи жалобы я нашел по другим моделям кинетиков))

да практически в каждом подъезде есть соседи выкручивающие мощность на 100% так еще и настройки правят чтоб превысить мощность регламентированную в РФ.

(вот такие персонажи в днсклуб " Увеличил мощность передатчика до 23dBm / 200mW. Максимум можно выставлять 30dBm / 1W") 

У меня мощность на кинетике 10% выставлена и сигнал гораздо стабильней и не жарит вхолостую, но и не дает интернет на улице на лавочке( да мне это и не нужно).

Ищите не занятый канал на 2.4 ггц ( я нашел с помощью wifi analyzer)  

keen os 2.16 пользуюсь давно -- такой проблемы нет. ( стоит не только на кн1810 но и на  всех кн1710)

Edited by krass
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

Проблемы начались именно на 2.16? попробуйте менять прошивку

 

33 минуты назад, 448 сказал:

не делал бэкапы прошивков и не помню точно, когда это началось

если дело в прошивке, то лучше решить проблему на актуальной версии, чем заниматься некрофилией

если нет, то возьму kn-1711 или аналог и успокоюсь)

Edited by 448
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, 448 сказал:

 

если дело в прошивке, то лучше решить проблему на актуальной версии, чем заниматься некрофилией

если нет, то возьму kn-1711 или аналог и успокоюсь)

Ну так. хотя бы выясните в прошивке дело или нет, разработчикам же тоже надо знать.

На 2.16, с какой версии перешли? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, 448 сказал:

порой все работает идеально, а порой пинг до роутера скачет от 1 мс до 1000 мс и вовсе пропадает, при том что от роутера до ноутбука три метра без перегородок, стен и т.п..

А сколько у вас выставлен lease time ? поставьте ,например, 14400

домашняя сеть --> параметры IP --> настройки DHCP --> время аренды   ( в секундах)   попробуйте выставить предложенное значение

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, 448 сказал:

 

если дело в прошивке, то лучше решить проблему на актуальной версии, чем заниматься некрофилией

если нет, то возьму kn-1711 или аналог и успокоюсь)

В 1711 качество Wifi-чипов на ощутимо (а в 5 ГГц на порядок) выше, чем было в ZK Extra/Viva.

Link to comment
Share on other sites

Потестировал 2.15.C.5.0-0, а затем и вовсе stable 2.08.С2-4.

В обоих случаях wifi на 2.4 ГГц по-прежнему плох - подлагивает удаленный рабочий стол, сыпется связь при видеоконференциях.

Правда, эксперимент был не чистый - не сбрасывал настройки, но в целом понятно - пора на 5 ГГц.

Возможно, у всех жаловавшихся и впрямь просто совпало)

 

Но, что интересно, проблемы на 2.08 пусть и остались, но в гораздо менее выраженном виде.

В конференциях раньше приходилось отключать видео, трансляцию рабочего стола и т.п., сейчас - нет, работать можно.

Удаленный рабочий стол даже во время "лагов" тоже вполне ок, просто как будто это старенький ПК, у которого периодически не хватает мощности, скажем, отобразить шлейф курсора мышки))

То есть, выходит, старый драйвер wifi в тяжелых для 2.4 ггц условиях работает увереннее.

 

Спасибо за ответы и комментарии.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, 448 сказал:

Удаленный рабочий стол даже во время "лагов" тоже вполне ок, просто как будто это старенький ПК, у которого периодически не хватает мощности, скажем, отобразить шлейф курсора мышки))

То есть, выходит, старый драйвер wifi в тяжелых для 2.4 ггц условиях работает увереннее.

Попробуйте на 2.4 ггц выставить только "n" и ширину канала "20" и  снять галку с TX Burst

Edited by krass
Link to comment
Share on other sites

 

В 04.04.2020 в 11:49, 448 сказал:

Менял каналы, ширину, мощность и на роутере, и на ноутах

и со всем прочим я уже успел изрядно наплясаться с бубном - выхода нет (с)
 

Link to comment
Share on other sites

 у меня на гига 2 такая же проблема после обновы прошивки. думал я один такой и полез на форум.

Edited by SimPS
Link to comment
Share on other sites

Дополню для информации, что поставил вместо старой черной Viva новый Air kn-1611, и на двух ноутах, где есть поддержка 5 ГГц, проблема ушла от слова совсем. На еще одном ноуте, который не умеет в 5 ггц, проблема осталась точно такая же - "спасибо" соседям, так что заказал для него 5 ггц wifi адаптер.

Всем стабильных прошивок и свободных каналов)

Link to comment
Share on other sites

В 08.04.2020 в 19:47, SimPS сказал:

 у меня на гига 2 такая же проблема после обновы прошивки. думал я один такой и полез на форум.

Драйвер для G2 не менялся с осени 2018 вообще.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Илья Картавенко сказал:

Модуль не умирает, потихоньку этот диапазон отходит на второй план

хмм хорошее замечание. вокруг штук 30 соседских сетей на 2,4 гц на всех каналах и все врубили на 100% сигналы. тут хочешь не хочешь сигнал ослабнет

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, SimPS сказал:

хмм хорошее замечание. вокруг штук 30 соседских сетей на 2,4 гц на всех каналах и все врубили на 100% сигналы. тут хочешь не хочешь сигнал ослабнет

Так да, это потому. что у народа на руках много старых устройств, которые не работают на 5 Ггц, а многие просто не знают, что такое есть. Им один раз настроили, включили, работает, а что дальше им пофиг.   

Edited by Илья Картавенко
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...