Jump to content
  • 3

KN-1011. WAN порт не подключается на скорость 1 Гбит/c


evgenioni

Question

Всем доброго времени суток!

Купил Keenetic Giga (KN-1011) на замену роутера Tenda AC 11.

Скорость подключения по порту к провайдеру Экотелеком - 1000 Мбит/с, при этом на Tenda порт поднимается на скорости 1 Гбит/c, а на Giga никак - всегда только 100 Мбит/с (прикрепил скриншот).
image.thumb.png.00a6e016755c4817dcd9899dc80d2021.png

 

Пробовал обновляться до прошивки 3.7.1 основной ветки, потом поставил 3.8 Alpha 1 - ничего не изменилось.

В службе поддержки оператора Экотелеком говорят, что не видно две пары Ethernet, когда я подключаю кабель к WAN порту Giga.

Когда переключаю этот же кабель в WAN порт Tenda, то видно все пары Ethernet.


Прошу подсказать, что делать, какие настройки можно подкрутить, чтобы получить скорость порта 1 Гбит/с?

Edited by evgenioni
Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0

ИМХО вся беда связана с изменённым "автоопределением" несущей в ветке 3,7.х. У меня, к примеру, тоже периодически спонтанно link от провайдера вместо 100 Мб, падает до 10 Мб., а у powerline адаптера, вообще не определяется скорость!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 hours ago, Илья Картавенко said:

@Le ecureuil, обратите, пожалуйста внимание на тему.

А вы, @getbyte, @evgenioni, напишите еще в официальную поддержку

 

Зарегистрировал обращение под номером 572433.

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подключил другое сетевое устройство в 0 порт (WAN) показывает, что работает на скорости 1G FDX, но при этом фактическая скорость по speedtest не более 100 МБит/с.

Буду проводить дополнительные тесты и настройки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.01.2022 в 05:58, Mamay сказал:

ИМХО вся беда связана с изменённым "автоопределением" несущей в ветке 3,7.х. У меня, к примеру, тоже периодически спонтанно link от провайдера вместо 100 Мб, падает до 10 Мб

Видимо у 1011 проблема только. 30 девайсов Старт, лайт, спидстер, 4ж висят, у всех 100 мб при зоопарке провайдеров и зоопарке кабелей медь/биметалл. Все на 3.7 работают.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, SySOPik сказал:

Видимо у 1011 проблема только. 30 девайсов Старт, лайт, спидстер, 4ж висят, у всех 100 мб при зоопарке провайдеров и зоопарке кабелей медь/биметалл. Все на 3.7 работают.

А речь про гигабит, 1000 Мбит

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Илья Картавенко сказал:

А речь про гигабит, 1000 Мбит

Не совсем.

5 минут назад, SySOPik сказал:

идимо у 1011 проблема только.

Да, очевидно, попытка впихнуть в WAN невпихиваемое привела к тому, что всё ну как-нибудь да работает. А надо - как положено.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Такая же проблема с KN-1011. Синий порт не поднимает 1Гб . Подключал PC и NAS сс гигабитными портпми - 100 мб результат. На другом порте гигабит поднялся в сторону провайдера.  

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

апну тему. решил "прокачать" подключение на гигабит

проверяют прибором - линия 1000 мбит, подключают к роутеру - 100. Все стоит в авто. Подключают в свой ноут - у них 1000. Ну ок, подписал заявку, явно у меня косяк какой-то.

поставил в настройках wan 1000 fd авто, в информации о подключении теперь так:

1207202563_.png.1a775e7396f8828900634f4a5a0df100.png

Маловато как-то. Где моя тыщща?

Edited by Aftalik
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, Aftalik сказал:

апну тему. решил "прокачать" подключение на гигабит

проверяют прибором - линия 1000 мбит, подключают к роутеру - 100. Все стоит в авто. Подключают в свой ноут - у них 1000. Ну ок, подписал заявку, явно у меня косяк какой-то.

поставил в настройках wan 1000 fd авто, в информации о подключении теперь так:

1207202563_.png.1a775e7396f8828900634f4a5a0df100.png

Маловато как-то. Где моя тыщща?

Это информация о потребляемой в данный момент скорости. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добавлю, аналогичная проблема на Viva (KN-1910), ось 3.7.4. Что-то очень намудрили с проверкой линии. Периодически отваливалось в 100 на автомате. Если принудительно выставить на гигабит, вообще переставало кабель видеть. Переобжал разъем недавно, вроде стало видеть гигабит. На следующий день смотрю, опять 100. Но в этот раз при принудительном выставлении гигабита, подключается. Но периодически отвалы с "проверьте кабель". Просто жесть какая-то...

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Была аналогичная проблема, пропал гигабит на порту WAN. Подключал WAN порт коротким проверенным заводским патчкордом к гигабитному свитчу - та же история, 100 МБит. Решил следующим образом:

в  настройках скорости порта выставил 10 МБит, сохранил, затем 100 МБит дуплекс автосогласование, затем 100 МБит полудуплекс автосогласование, затем 1000 МБит дуплекс автосогласование, затем обратно "Авто". Ну или примерно так. В общем попереключал режимы.

И после этих манипуляций роутер снова сам начал подключаться на 1000, в том числе к провайдерской линии напрямую.

Как говорится, будем посмотреть. Похоже, проблема с прошивкой всё-таки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.01.2022 в 19:22, AndreBA сказал:

Мало ли... "синие" порты чувствительны у KEENETIC

Несколько раз на форуме уже спрашивал (даже в разные годы) - может сейчас повезёт - зачем, собственно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Vorobyev_A сказал:

Несколько раз на форуме уже спрашивал (даже в разные годы) - может сейчас повезёт - зачем, собственно?

Если Вы про  "синие порты" и "чувствительность"....почему так, то это не ко мне.  

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, AndreBA сказал:

Если Вы про  "синие порты" и "чувствительность"....почему так, то это не ко мне.  

Да я не лично к Вам - просто цитата удобная попалась.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Vorobyev_A сказал:

Несколько раз на форуме уже спрашивал (даже в разные годы) - может сейчас повезёт - зачем, собственно?

Железо просто разное, на синем порту микросхема отвечающая за комбо порт, а лан порты реализованы в свитче центрального процессора

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, r13 сказал:

Железо просто разное, на синем порту микросхема отвечающая за комбо порт, а лан порты реализованы в свитче центрального процессора

Спасибо, но это "как", а меня интересует - зачем?

И не для конкретной модели с комбо-портом, т.к. не раз в комментариях в разные ГОДЫ встречал: ""синие" порты чувствительны у KEENETIC".

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Vorobyev_A сказал:

Спасибо, но это "как", а меня интересует - зачем?

Вас интересует зачем иметь оптический порт.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, vasek00 сказал:

Вас интересует зачем иметь оптический порт.

Да ну нет же (без обид).

Меня интересует: зачем "синий" порт (WAN) - оптический или не оптический, без разницы - более чуствительный, чем остальные (LAN).

И это только в Keenetic - ну если верить форуму.

Зачем?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Vorobyev_A сказал:

Да ну нет же (без обид).

Меня интересует: зачем "синий" порт (WAN) - оптический или не оптический, без разницы - более чуствительный, чем остальные (LAN).

И это только в Keenetic - ну если верить форуму.

Зачем?

Это касается только моделей с комбо портом

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Vorobyev_A сказал:

Меня интересует: зачем "синий" порт (WAN) - оптический или не оптический, без разницы - более чуствительный, чем остальные (LAN).

Речь не о том что более чуствительный а о том что вы сможете порекомендовать в место микросхемы RTL8211FS использовать что то другое

 INTEGRATED 10/100/1000M ETHERNET PRECISION TRANSCEIVER 
 Supports SERDES (SGMII/Fiber)
 Supports Fiber-to-UTP Media Convertor mode or SGMII-to-RGMII Bridge mode
 Supports UTP/Fiber Auto Detection

Скрытый текст

1050691105_Screenshot_20220420-233819_XodoDocs.thumb.jpg.867e3c5ddfac627f35ce7dbaa0ac5b86.jpg

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем спасибо. Вспомнил, где я таки читал про это: "Это не совсем так. Гигабитные устройства, где синий порт исполнен на базе интегрированного свитча (например KN-1910, KN-2310, KN-3010), синий порт абсолютно идентичен остальным портам, отличается лишь трансформатор, обычно на WAN порт ставится отдельный трансформатор. 

На KN-1010/1011/1810 - да, синий порт исполнен физически на отдельном EPHY чипе, поэтому у него своя жизнь. Тем не менее, мы проверяли бухту 120 метров, в штатных условиях порты держат линк примерно одинаково."

 

Edited by Vorobyev_A
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 часов назад, Vorobyev_A сказал:

Меня интересует: зачем "синий" порт (WAN) - оптический или не оптический, без разницы - более чуствительный, чем остальные (LAN).

Это только на комбо-портах WAN. А не везде.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Vorobyev_A сказал:

На KN-1010/1011/1810 - да, синий порт исполнен физически на отдельном EPHY чипе, поэтому у него своя жизнь. Тем не менее, мы проверяли бухту 120 метров, в штатных условиях порты держат линк примерно одинаково."

Самое удивительное что он согласно datasheet  https://www.micros.com.pl/mediaserver/UIRTL8211fs_0001.pdf

Supports 120m for CAT.5 cable in 1000Base-T

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Giga-1011
До сих не пофиксили :((
Поменял тариф на 200 мбит/с и интернет отвалился.
Два дня искал решение в чем дело, переобжал все коннекторы, чуть ли не побежал все провода перекладывать))
Решил поменять провайдерский порт с 0 на 3/4 - всё заработало.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 01.07.2023 в 01:06, Ramazankzn сказал:

Giga-1011
До сих не пофиксили :((
Поменял тариф на 200 мбит/с и интернет отвалился.
Два дня искал решение в чем дело, переобжал все коннекторы, чуть ли не побежал все провода перекладывать))
Решил поменять провайдерский порт с 0 на 3/4 - всё заработало.

В общем - проблема решилась.
У провайдера до подъезда шёл 4х жильный кабель, после замены его на 8-ми жильный проблема решилась.
Провайдерский порт поменял на 0.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...