Jump to content

Recommended Posts

В 06.11.2022 в 12:16, Zeleza сказал:

Доброго дня
Пожалуйста, как минимум, по возможности, прикрепляйте файл с kvas debug > log.txt 

В данном случае, приложите, после установки AGH, также вывод команды
cat /opt/etc/AdguardHome/AdGuardHome.ylm | head -20


UPD:
Еще попробуйте заменить AGH на версию ниже. У меня с AHG v0.107.17 возникли проблемы, после отката на предыдущую версию - проблемы ушли. 

Здравствуйте. Сегодня переустановил всё с нуля, Entware установил на новую быструю флешку, поставил с нуля AdGuardHome v0.107.9, поставил с нуля квас 18. В адгуардхом установил всё как вы рекомендовали, адрес роутера прописал для морды и днс сервера. Всё завелось, но пока настраивал списки разблокировки (вручную добавляя по одному) опять случился такой отвал, как и был раньше всегда. Спасает команда kvas adguard on затем kvas debug.

bind_host: 192.168.1.1
bind_port: 8080
beta_bind_port: 0
users:
- name: admin
  password: *****
auth_attempts: 5
block_auth_min: 15
http_proxy: ""
language: ""
debug_pprof: false
web_session_ttl: 720
dns:
  bind_hosts:
  - 192.168.1.1
  port: 53
  statistics_interval: 1
  querylog_enabled: true
  querylog_file_enabled: true
  querylog_interval: 24h

Я уже подумал может у AGH порт не удачный - поменял на 2999, тоже был отвал. Так же откатил прошивку кинетика на последнюю стабильную (сидел на бетах), и удалил все службы связанные с днс - DoH, DoT и AdGuard службу встроенную в роутер. Вот смотрю даст что либо толк..
 

kvas1.png

log.txt

Edited by Proms
Link to comment
Share on other sites

Доброго вечера. 

Proms, в команде cat /opt/etc/AdGuardHome/AdGuardHome.yalm | head -20  буква "G" в первом слове "AdGuardHome" должна быть заглавная. 

Edited by Chiller
корр.
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Chiller сказал:

Доброго вечера. 

Proms, в команде cat /opt/etc/AdGuardHome/AdGuardHome.yalm | head -20  буква "G" в первом слове "AdGuardHome" должна быть заглавная. 

Спасибо, я увидел что это вывод конфига, но я всё настроил как указывал автор, прописал адрес роутера 192.168.1.1. Да и при установке проблем не было. Создал issues на гитхабе https://github.com/qzeleza/kvas/issues/17

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

настроил роутер с нуля и entware, установил последний adguardhome и kvas14 бета. работает как часы! с последними версиями кваса что то не могу совладать, то одно то другое отваливается.  

Link to comment
Share on other sites

Кстати, еще сегодня заметил что на 18 бете после kvas update отваливается обход. не знаю на сколько по времени, вроде ошибок никаких не видел. просто не открывает некоторые сайты, по типу твиттера. но после kvas debug работа восстанавливается. поставил интервал обновлений 96 часов, посмотрю будет ли все работать в течении суток. пока пол дня все окей. 

Link to comment
Share on other sites

Так, может в тему, может нет, пришло письмо от провайдера vps, что я раздаю нелицензионный контент... Посмотрел через iknow.... Да, реальной мой впн ip адрес присутствует, скорее всего прорыв пошел после установки qbittorrent клиента на кинетик, вроде до вчера закачек не было ( скорее всего неверно настроил qbittorrent, в частности не выбрал через какой интерфейс работать). К автору претензий то нет, просто предупреждаю народ, что такое возможно, что бы были внимательными :)) 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Proms сказал:

Кстати, еще сегодня заметил что на 18 бете после kvas update отваливается обход. не знаю на сколько по времени, вроде ошибок никаких не видел. просто не открывает некоторые сайты, по типу твиттера. но после kvas debug работа восстанавливается. поставил интервал обновлений 96 часов, посмотрю будет ли все работать в течении суток. пока пол дня все окей. 

Тогда милости просим на гитхаб, там и будем решать эту проблему, от меня уже создан тикет, поведение идентичное.

 

https://github.com/qzeleza/kvas/issues/16#issuecomment-1306197247

 

p.s. То, что вы настроили период на 96ч еще не значит, что он стал таким) у меня, например, не меняется в реальности период, хотя пишет, что поменялся) надо смотреть крон, либо проверить командой kvas period после установки. А лучше и период проверить, и крон.

Ах да, команда kvas period без аргументов сбрасывает /opt/etc/crontab  в дефолтное состояние т.е. раз в 12ч kvas update (даже если вы вручную выставили 72ч, например)

kvas period с аргументами не делает ничего, кроме echo, крон не перезаписывается и не перезапускается

 

 

Edited by Артем Головачев
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Артем Головачев сказал:

p.s. То, что вы настроили период на 96ч еще не значит, что он стал таким) у меня, например, не меняется в реальности период, хотя пишет, что поменялся) надо смотреть крон, либо проверить командой kvas period после установки. А лучше и период проверить, и крон.

Здравствуйте! Как раз писал на гитхабе когда вы мне ответили )) Подскажите поподробнее, что такое крон и как именно проверить?

После ввода kvas period:

~ # kvas period
-----------------------------------------------------------------------------------
Периодичность обновления не задана!
Поэтому, устанавливаем его по умолчанию.
Период обновления установлен на каждые 12 ч.
-----------------------------------------------------------------------------------

А как узнать что на самом деле? И есть ли возможность вручную изменить период как то, что бы пока пофиксить отвалы? До этого ставил соответственно 36 часов, но выдает вот так..

Edited by Proms
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Proms сказал:

Здравствуйте! Как раз писал на гитхабе когда вы мне ответили )) Подскажите поподробнее, что такое крон и как именно проверить?

После ввода kvas period:

~ # kvas period
-----------------------------------------------------------------------------------
Периодичность обновления не задана!
Поэтому, устанавливаем его по умолчанию.
Период обновления установлен на каждые 12 ч.
-----------------------------------------------------------------------------------

А как узнать что на самом деле? И есть ли возможность вручную изменить период как то, что бы пока пофиксить отвалы? До этого ставил соответственно 36 часов, но выдает вот так..

vi /opt/etc/crontab, там последняя строчка, там где */12, 12 исправить на 36, нажать ESC, напечатать :wq, потом

  /opt/etc/init.d/S10cron restart и готово

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Артем Головачев сказал:

vi /opt/etc/crontab, там последняя строчка, там где */12, 12 исправить на 36

У меня он судя по всему по другому выглядит.  Прописывал 1w. Сохранилось?

SHELL=/bin/sh
PATH=/sbin:/bin:/usr/sbin:/usr/bin:/opt/bin:/opt/sbin
MAILTO=""
HOME=/
# ---------- ---------- Default is Empty ---------- ---------- #
*/1 * * * * root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.1min    
*/5 * * * * root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.5mins    
01 * * * * root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.hourly    
02 4 * * * root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.daily    
22 4 * * 0 root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.weekly    
42 4 1 * * root /opt/bin/run-parts /opt/etc/cron.monthly    

0 * * */1 * root /opt/apps/kvas/bin/main/update update

upd. да, проверил, сохраняется. ввел 2w и поменялось на 2. Но инста щас один фик отвалилась почему то, хотя все остальное работает))

p.s. отвалилась инста потому что она прописана как *cdninstagram.com и у нее нет адреса. Если прописать всё конкретно static.cdninstagram.com и так далее, то начинает работать.

После добавления static.cdninstagram.com вылезла другая ошибка и всё пропало (как я писал выше). Похоже что тут при взаимодействии с adguard какие то проблемы.. (beta 19)

~ # kvas debug
-----------------------------------------------------------------------------------
Состояние службы dnsmasq по команде
/opt/etc/init.d/S56dnsmasq status                                   ОСТАНОВЛЕНА
-----------------------------------------------------------------------------------

dnsmasq: failed to create listening socket for port 53: Address already in use
[] Проблемы при выделении адресов для аренды DHCP
Edited by Proms
Link to comment
Share on other sites

Друзья, кто нибудь может подсказать, есть ли способ стабильно завести квас на данный момент, что бы не лезть по 10 раз в день в ssh когда что то отваливается? может без adguard home или есть какая то из версий стабильная? 

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Proms сказал:

Друзья, кто нибудь может подсказать, есть ли способ стабильно завести квас на данный момент, что бы не лезть по 10 раз в день в ssh когда что то отваливается? может без adguard home или есть какая то из версий стабильная? 

Я после мучений с адгуардом поставил на чистый Entware, все по умолчнию, ваергуард, тьфу-тьфу- работает вроде уже 3 день стабильно... Единсвтенное поменял в dnscrypt сервера, вернее выбрал куда покдлючаться.. что бы русских серверов не было, они дают для тмдб адрес 127,0,0,1

Link to comment
Share on other sites

Доброго всем вечера

Пробуем КВАС 1.0 beta-20:

  1. При выполнении проверки kvas test теперь, в случае, если IP домен отсутствует в ipset таблице, осуществляется не просто ее перезаполнение, а выполняется полная переустановка правил заново функцией cmd_kvas_init, что повышает надежность восстановления списка и приведением его в норму.
  2. Добавлена новая команда kvas adguard update, которая позволяет в ручном режиме обновлять версию пакета AdGuardHome в зависимости от Вашей платформы. Благодарю @avn за идею и сам скрипт.
  3. В список разблокировки по умолчанию добавлено несколько популярных доменов.
  4. Добавлены новые команды kvas adblock add <d> и kvas adblock del <d>, которые оперируют со списком исключений и удаляют домены в этом списке из списка блокировки рекламы. 
  5. Добавлена команда kvas period del [clear] для удаления обновления информации о доменных ip из cron
  6. Исправлена ошибка приводящая к неверной работе установки периода обновления данных.
  7. Переписан код скрипта ipset, добавлены сообщения в лог роутера и добавлен запуск скрипта в cron каждые 5 минут, для регулярного обновления IP адресов для доменных имен. 
  8. Оптимизирована функция установки/удаления iptables правил для shadowscoks соединений.
  9. Исправлена ошибка возникающая при запуске обновления - переставал работать обход блокировок.
  • Thanks 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, Zeleza сказал:

добавлен запуск скрипта в cron каждые 5 минут, для регулярного обновления IP адресов для доменных имен

Прошу прощения, а в чем необходимость так часто его перезапускать?

Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, drfischer сказал:

Прошу прощения, а в чем необходимость так часто его перезапускать?

Доброго дня,

Необходимость связана с тем, что IP адреса для домена каждый раз дополняются при выполнении kdig или dig. Заметил при тестах, что при текущем состоянии списка hosts.list сначала в ipset таблице добавляется 24 ip, но при исполнении скрипта с интервалом 5 минут, каждый раз добавлялось по 2 или 3 новых адреса для одного и того же доменного имени.

Если нет желания так часто проводить обновление списка ipset, то можете просто выполнить следующую команду:

rm -f /opt/etc/cron.5mins/ipset.kvas

UPD.
Честно говоря данный скрипт в cron никоем образом не портит память устройства, так как при срабатывании он производит только чтение, а запись производит ровно тогда, когда "подтягиваются" действительно важная и необходимая информация.  

Edited by Zeleza
Link to comment
Share on other sites

Поставил 20 бету, пока полет отличный, установка прошла без проблем. Обновил adguard новой командой - но что то с ним не заладилось, обход пропал полностью, пришлось откатить на v0.107.9))

Вот я не понимаю только что не так с твиттером. Причем с той же инстой таких проблем нет.

Для работы твиттера нужно добавить 2 домена: *twitter.com, *twimg.com, НО если я добавляю именно *twimg.com (пробовал и  *.twimg.com) то контент твиттера не грузится, ни kvas debug, ни тест - ничего не помогает. Но если прописываю вручную все поддомены: abs.twimg.com, pbs.twimg.com, video.twimg.com - всё начинает работать моментально.

Edited by Proms
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Proms сказал:

Поставил 20 бету, пока полет отличный, установка прошла без проблем. Обновил adguard новой командой - но что то с ним не заладилось, обход пропал полностью, пришлось откатить на v0.107.9))

Вот я не понимаю только что не так с твиттером. Причем с той же инстой таких проблем нет.

Для работы твиттера нужно добавить 2 домена: *twitter.com, *twimg.com, НО если я добавляю именно *twimg.com (пробовал и  *.twimg.com) то контент твиттера не грузится, ни kvas debug, ни тест - ничего не помогает. Но если прописываю вручную все поддомены: abs.twimg.com, pbs.twimg.com, video.twimg.com - всё начинает работать моментально.

*t.co

*twimg.com

*twitter.co

*twitter.com

*twitteroauth.com

*twttr.com

 

не благодарите

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Артем Головачев сказал:

не благодарите

Не буду 🥵, но скажу что так действительно работает. Но я нифига не понимаю как всё это работает в сумме, DNS запросов в AGH к этим доменам нет, а так же без них работает если прописать abs.twimg.com, abs-0.twimg.com, pbs.twimg.com, video.twimg.com. В общем пока 20-ая версия квас работает хорошо.

Link to comment
Share on other sites

Вообще, наверно, стоит выложить сюда свой список разблокировали, с которым работают:

  1. Facebook (в целом нафиг не нужен, просто без мета-сервисов фб не работает инста, в общем, как бонус)
  2. Instagram
  3. Twitter
  4. LinkedIn
  5. YouTube показывает все аватарки и превьюшки к видео
  6. Dell - дает скачать драйвера
  7. Intel - аналогично dell
  8. Rutracker - не нуждается в представлении
  9. KinoPub - офигенный сервис для просмотра кино и спортивного ТВ (сервис пиратский, но платный и, соответсвенно, топовый)

obhod.txt

 

Edited by Артем Головачев
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Подскажите, кто то после обновления AGH до v0.107.18 (обновил через kvas adguard update) испытывает проблемы, или это у меня что то не так? На v0.107.9 всё стабильно.

Link to comment
Share on other sites

У меня почему-то стала ооочень медленно работать instagram на мобильнике после обновления на 20-ую версию. Это только у меня такая проблема?

upd. похоже это у меня только. Эксперименты с Adguard никак не удаются. Не могу подружить с Квасом)

Edited by drfischer
Link to comment
Share on other sites

29 минут назад, drfischer сказал:

upd. похоже это у меня только

Я тоже вечером замечал замедление, хотя сейчас вроде шустро все. Но зато заметил когда сейчас зашел в инсту - она не работала секунд 30, потом заработала. При этом разблокировка того же твиттера работала без проблем в эти 30 сек, пока инста тупила. 

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Proms сказал:

Подскажите, кто то после обновления AGH до v0.107.18 (обновил через kvas adguard update) испытывает проблемы, или это у меня что то не так? На v0.107.9 всё стабильно.

Без kvas на tls серверах никаких проблем c AGH как не было так и нет.

2022/11/10 04:55:01.460400 1214#1 [info] AdGuard Home, version v0.108.0-b.20

 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Proms сказал:

Подскажите, кто то после обновления AGH до v0.107.18 (обновил через kvas adguard update) испытывает проблемы, или это у меня что то не так? На v0.107.9 всё стабильно.

Доброго дня,
А о каких конкретно проблемах идет речь?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, Zeleza сказал:

Доброго дня,
А о каких конкретно проблемах идет речь?

Здравствуйте. просто перестал работать обход. При этом сам AGH работал нормально. test, debug делал - хотя все проходило без ошибок на 2ip адрес провайдера интернета был. Я конечно особо вникать не стал, сразу откатил adguard -> kvas test и все заработало. Могу попробовать опять обновить и снять логи, только какие? 

Edited by Proms
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Proms сказал:

Здравствуйте. просто перестал работать обход. При этом сам AGH работал нормально. test, debug делал - хотя все проходило без ошибок на 2ip адрес провайдера интернета был.

Проверил на своем тестовом устройстве (Giga) - проблемы не обнаружил. 

Судя по числу описываемых Вами ошибок здесь на форуме и на Github у Вас скорее всего установка была произведена не на чистую систему.

Попробуйте еще раз, отформатировать флешку и переустановить сначала AGH, затем КВАС.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Zeleza сказал:

Попробуйте еще раз, отформатировать флешку и переустановить сначала AGH, затем КВАС.

Спасибо. Переустанавливал почти каждый день все с нуля, уже поднадоело если честно ) Но принял волевое решение, обновить AGH и переустановить всё с нуля если не заработает. Но нет, сегодня всё как часы - kvas adguard update -> всё прописалось и заработало сразу на v0.107.18. Видимо вчера словил какой то эксклюзивный баг. 

p.s. есть к Вам предложение выпустить в релиз 20 бету как стабильную, так как она действительно работает хорошо уже сутки. А дальше уже делать беты для энтузиастов желающих отлавливать баги и писать репорты. Так как большинство всё равно при проблемах не будет ничего писать, просто молча откатиться и всё. Но я допустим буду в любом случае обновляться на новые версии и помогать чем смогу в развитии. Спасибо за Вашу работу!

Edited by Proms
Link to comment
Share on other sites

Подскажите пожалуйста, ЧЯДН?

Установил КВАС (20 бета), все отлично. Обход блокировок работает, заблокированные сайты открываются. Устанавливаю Adguard Home, запускаю. Врубаю kvas adguard on. Ошибок нет. Начинает блокироваться реклама, но при этом НЕ РАБОТАЮТ мобильные приложения (инстаграм, твиттер, ФБ). Но через мобильный браузер при этом открываются!!! 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, drfischer сказал:

Подскажите пожалуйста, ЧЯДН?

Установил КВАС (20 бета), все отлично. Обход блокировок работает, заблокированные сайты открываются. Устанавливаю Adguard Home, запускаю. Врубаю kvas adguard on. Ошибок нет. Начинает блокироваться реклама, но при этом НЕ РАБОТАЮТ мобильные приложения (инстаграм, твиттер, ФБ). Но через мобильный браузер при этом открываются!!! 

image.png.dc1e3e93cd132e8c086d178e8ff8b39f.png

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...