Jump to content
  • 0

Keenetic giga 3 умер от прошивки сразу после покупки?


pasha4ur

Question

Здравствуйте

Сдал сегодня обратно роутер микротик, который оказался несовместим по вифи с моими своим мобилками и планшетом не сяоми.

Доплатил и взял zyxel keenetic giga 3.

Подключил, задал пароль админки, вифи. Подтвердил обновление прошивки. Обновилось. Интернет по кабелю и вифи был, но веб-интерфейс роутера постоянно мигал (вечное обновление страницы) и ничего нельзя было сделать.

Делал сброс до заводских несколько раз. Не помогает. Загружается страница приветствия и тоже мигает. И девайся греется без трафика.

Нести в магазин и менять (на тп линк)?

Никогда не было зикселей. Но люди их хвалили. Что-то я засомневался в своем выборе. И настроек маловато из того, что я успел увидеть.

Link to comment
Share on other sites

Recommended Posts

  • 0
15 минут назад, Pavel Churiumov сказал:

Здравствуйте

Сдал сегодня обратно роутер микротик, который оказался несовместим по вифи с моими своим мобилками и планшетом не сяоми.

Доплатил и взял zyxel keenetic giga 3.

Подключил, задал пароль админки, вифи. Подтвердил обновление прошивки. Обновилось. Интернет по кабелю и вифи был, но веб-интерфейс роутера постоянно мигал (вечное обновление страницы) и ничего нельзя было сделать.

Делал сброс до заводских несколько раз. Не помогает. Загружается страница приветствия и тоже мигает. И девайся греется без трафика.

Нести в магазин и менять (на тп линк)?

Никогда не было зикселей. Но люди их хвалили. Что-то я засомневался в своем выборе. И настроек маловато из того, что я успел увидеть.

Что у вас за браузер? Через другие заходить пробовали?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо. Попробую.

Я как-то не подумал, что в 2017 году можно словить баг в самом распространенном в мире браузере Chrome.

Пробовал Ctrl+r и Ctrl +f5.

Попробую дома другой браузер.

По скорости вифи роутер недалеко ушел от tp link 741nd 2010 года. Только цена больше раз в 15-20. :-)  Микротик 951G по n стандарту вообще на ноуте по отдаче выдал в 2 раза больше зикселя.

Если оживет, то покопаюсь в настройках 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

@Pavel Churiumov У меня была такая же ситуация с миганием страниц в веб морде. Правда я хотел сразу с заводской прошивки на последнюю тестовую обновить, не прошло. Откатился на оф.прошивку потом прошил на kng_re_draft_2.10.A.5.0-2.bin(GIGA III) и обновился до последней тестовой. Все работает нормально.

Edited by AndreBA
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Pavel Churiumov сказал:

Я ничего не хотел. Он сказал, что есть обновления и я нажал обновить.

Было 4 роутера до этого и ни разу не ловил глюков при обновлении

Со смартфона попробуйте зайти на веб  роутера. Или установите на смарт приложение My.Keenetic и через него зайти(про приложение я наверно малость погорячился,нужны не большие манипуляции в вебе) .

Edited by AndreBA
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
50 минут назад, Pavel Churiumov сказал:

По скорости вифи роутер недалеко ушел от tp link 741nd 2010 года

Так 741 тоже N, только 1x1. Хотя думаю всё же у вас в ноуте 2x2. У меня (Ultra II, беспроводная часть аналогична Giga III) в трех метрах через стену на 2.4 практическая скорость на ноуте с BCM4352 около 170 мбит/с, на ac скорость около 330 мбит/с. На мобиле с 11ac 1x1 скорость 150-200.

Что-то у вас не то...

55 минут назад, Pavel Churiumov сказал:

Я как-то не подумал, что в 2017 году можно словить баг в самом распространенном в мире браузере Chrome.

Это вы наверное еще не знаете про форумы wl500g, где до сих пор кодировку надо вручную выбирать :)  Но да, вроде бы в какой-то момент можно словить подобный сюрприз. В любом случае, кинетики очень трудно убить прошивкой, в крайнем случае восстанавливается через TFTP (или в упрощенном виде через утилиту Keenetic Recovery)

1 час назад, Pavel Churiumov сказал:

настроек маловато из того, что я успел увидеть.

В вебе настроек не так много, большинство крутилок только через CLI.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня было такое на Хроме. Зашел с Мозиллы всё хорошо. В итоге почистил кэш, куки, вообщем всё подряд в Хроме и мигать перестало. С вашей Гигой всё в порядке. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
51 минуту назад, KorDen сказал:

в трех метрах через стену на 2.4 практическая скорость

человек ведь не один такой, типичные девайсы 1T1R в типичном копировании WLAN<->WLAN в среднем 2.5-3MB/s в типичных ОС, как бы скорость подтверждается WLAN<->USB3 (форс. до 2) на средних 5MB/s (т.е. типичные ситуации, которые на всех форумах типично сглаживают про типичный эфир итп. =) ... можно еще в теории скостить половину кэпа на apcli, но кагбэ 2T2R тут в сценарии для обслуги, т.к. с EDCCA непонятки, т.е. все фонит и шумит одновременно, а 150*0.65 с одной даже близко не тянет ... ну т.е. жопу из коробки достаешь и радуешься, как-то так, сложилось мнение.

понятное дело, что я ни в чем не разбираюсь и все это фигня, а в массе население довольно как слоны.

при всем уважении.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спасибо всем за помощь. Я обычно юзал тп линки на стоке или с опен/дд - врт. Настроил 1 раз и забыл.

А тут с микротиком пролюбил 2 дня и так и не смог на всех мобилках, планшетах выжать более 20мбит. https://toster.ru/q/459369 Но у микротика очень удобная программа для настроек. У гиги в интерфейсе (что я видел за 5 минут до глюка) больше блестящего и меньше полезного.

 

Сейчас все на ночь заснут и (мафия просыпается) я отключу тплинк и начну экспериментировать с гигой.

При первом включении я запустил на мобилке Xiaomi redmi note 4x спидтест в режиме N и гига 3 в притык выдал скорость по скачке и отдаче на 3-4 мбита ниже чем tp link 741nd (ревизия 1) в коридоре или в притык (37-38 против 40-42). Я ожидал хотя бы 50-55 по N. У брата в соседней комнате тоже меньше (чуть больше 40) чем проблемный микротик (у него было до 70-80).  На микротике была снижена мощность внутренних антенн до 14.

 

Возможно нужно играться с каналами и их шириной (попробовать активировать 14 канал). Но не скажу, что эфир сильно засорен.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Pavel Churiumov сказал:

Спасибо всем за помощь. Я обычно юзал тп линки на стоке или с опен/дд - врт. Настроил 1 раз и забыл.

А тут с микротиком пролюбил 2 дня и так и не смог на всех мобилках, планшетах выжать более 20мбит. https://toster.ru/q/459369 Но у микротика очень удобная программа для настроек. У гиги в интерфейсе (что я видел за 5 минут до глюка) больше блестящего и меньше полезного.

 

Сейчас все на ночь заснут и (мафия просыпается) я отключу тплинк и начну экспериментировать с гигой.

При первом включении я запустил на мобилке Xiaomi redmi note 4x спидтест в режиме N и гига 3 в притык выдал скорость по скачке и отдаче на 3-4 мбита ниже чем tp link 741nd (ревизия 1) в коридоре или в притык (37-38 против 40-42). Я ожидал хотя бы 50-55 по N. У брата в соседней комнате тоже меньше (чуть больше 40) чем проблемный микротик (у него было до 70-80).  На микротике была снижена мощность внутренних антенн до 14.

 

Возможно нужно играться с каналами и их шириной (попробовать активировать 14 канал). Но не скажу, что эфир сильно засорен.

Попробуйте поиграться с tx-burst на WifiMaster0 и WifiMaster1, потому что показометр от спидтеста очень своеобразен и не всегда показывает истину:

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Pavel Churiumov сказал:

Спасибо всем за помощь. Я обычно юзал тп линки на стоке или с опен/дд - врт. Настроил 1 раз и забыл.

А тут с микротиком пролюбил 2 дня и так и не смог на всех мобилках, планшетах выжать более 20мбит. https://toster.ru/q/459369 Но у микротика очень удобная программа для настроек. У гиги в интерфейсе (что я видел за 5 минут до глюка) больше блестящего и меньше полезного.

 

Сейчас все на ночь заснут и (мафия просыпается) я отключу тплинк и начну экспериментировать с гигой.

При первом включении я запустил на мобилке Xiaomi redmi note 4x спидтест в режиме N и гига 3 в притык выдал скорость по скачке и отдаче на 3-4 мбита ниже чем tp link 741nd (ревизия 1) в коридоре или в притык (37-38 против 40-42). Я ожидал хотя бы 50-55 по N. У брата в соседней комнате тоже меньше (чуть больше 40) чем проблемный микротик (у него было до 70-80).  На микротике была снижена мощность внутренних антенн до 14.

 

Возможно нужно играться с каналами и их шириной (попробовать активировать 14 канал). Но не скажу, что эфир сильно засорен.

Попробуйте еще мощность уменьшить.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
45 минут назад, arbayten сказал:

человек ведь не один такой, типичные девайсы 1T1R в типичном копировании WLAN<->WLAN в среднем 2.5-3MB/s в типичных ОС, как бы скорость подтверждается WLAN<->USB3 (форс. до 2) на средних 5MB/s (т.е. типичные ситуации, которые на всех форумах типично сглаживают про типичный эфир итп. =) ... можно еще в теории скостить половину кэпа на apcli, но кагбэ 2T2R тут в сценарии для обслуги, т.к. с EDCCA непонятки, т.е. все фонит и шумит одновременно, а 150*0.65 с одной даже близко не тянет ... ну т.е. жопу из коробки достаешь и радуешься, как-то так, сложилось мнение.

Можете хоть чуть-чуть пояснее сформировать свой поток сознания? Не смотря на понимание отдельных моментов, финальный посыл я так и не уловил.

Понятно, что в общей массе большинство на практике замечает тормоза только если там совсем все плохо и скорость не превышает условно комфортные 5-10 мбит/с для просмотра онлайнвидео, а определенная часть будут хотеть гигабитный WiFi (привет маркетологам с "AC1200") при условии что роутер валяется за шкафом на входе, а они пытаются словить его на ноуте через три стены включая капитальную.

Понятно, что в общей массе, когда специально не планировалось расположение роутера в квартире/доме с учетом покрытия необходимых мест приема, скорость как раз будет порядка 2-5 МБ/с.

Но всё же, что вы хотели сказать?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

в общем, роутер живой.

Нашел уже баг в прошивке. Если поставить режим Wifi отличный bgn, то девайсы N сеть не видят. Или видят b и g, но идет вечный запрос пароля. Только N - не видят

5G сетку телефон redmi note 4x не увидел. Сnавил в роутере "предпочитать 5 ГГц", а в телефоне только 5ghz. SSID не скрыт. Вбивал сетку даже руками на телефоне.

bgn сеть тоже ни один телефон не видит. SSID не скрыт. Пришлось вбивать руками.

Похоже, что "чем дороже тем лучше" не работает с роутерами. Очень все странно. Как бы не пришлось снова везти и сдавать.

 

Пришлось вырубить роутер с кнопки и включить. Тогда появились сети.

 

 

А есть ли в нем хоть какой-то расширенный режим, чтобы появились доп настройки вроде мощности передатчиков и прочее?  А то настроек меньше чем в роутерах за 20 уе

Edited by Pavel Churiumov
Link to comment
Share on other sites

  • 0

5G выдает скорость почти 1 в 1 как 2.4G/ Я единственный в эфире с 5г.

Разочаровывающая покупка. Нужно было брать тплинк в полтора раза дешевле. :)

Завтра буду уже экспериментировать и читать вложенные в коробку бумажки, как улучшить вифи.

Пока втыкнул его в тплинк и настроил.

Edited by Pavel Churiumov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, KorDen сказал:

Но всё же, что вы хотели сказать?

блин, если честно, я уже хотел забыть об этом.

что беспроводная сеть де-факто в зоопарке клиентов под нагрузкой может работать на уровне линков 65 Mbps независимо от того, что в покое идут красивые цифры на phy ... даже если максимально возможно решить вопрос с покрытием ... все равно на apcli шум в -85 и растет и колбасит под нагрузкой ... usb3 это в режиме usb2 шумит и/или отключен energy detection в cca, чтобы у большинства были всегда хорошие скорости на tx от ap на всегда зеленом свете при питании от провода и чего еще угодно - мне не диагностировать - только вижу у себя ахтунг в модуляции до 16-QAM под нагрузкой на всех линках от обратной связи неизвестной природы -> а потом будем еще управляющие фреймы рассматривать, а там уже могут быть косяки со стороны дров клиентов и один фиг удобно не подстроить ... если кратко, то все это такой геморрой и хорошо если таких проблем у большинства нет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

добился скорости на 5г на уровне 77-80, отключив на 2.4г все кроме н.
Но все равно все устройства отображаются в роутере со скоростью подключения 135.

по 2.4г макс 41мбит как на тплинке.

 

2.4 перевел на 13 канал. Автомат в роутере ставил на шумный канал

Screenshot_2017_09_12_01_12_10_399_com_fi.gif

Screenshot_2017_09_12_01_12_46_739_com_fi.gif

 

Завтра проверю на ноуте брата

Edited by Pavel Churiumov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Pavel Churiumov сказал:

При первом включении я запустил на мобилке Xiaomi redmi note 4x спидтест в режиме N и гига 3 в притык выдал скорость по скачке и отдаче на 3-4 мбита ниже чем tp link 741nd (ревизия 1) в коридоре или в притык (37-38 против 40-42). Я ожидал хотя бы 50-55 по N.

Не знаю как на Xiaomi redmi note 4x, но на Xiaomi redmi note 3 одна антенна. Соответственно в режиме N один поток, а учитывая что эфир загажен то и полоса 20 МГц, максимальная скорость соединения 75 Мбит/с. Так что получить 50-55 это почти фантастика.

 

9 часов назад, Pavel Churiumov сказал:

А есть ли в нем хоть какой-то расширенный режим, чтобы появились доп настройки вроде мощности передатчиков и прочее?

Это есть на вкладке "Сеть WiFI - Точка доступа 2,4 ГГц" и "Сеть WiFI - Точка доступа 5 ГГц" параметр "мощность сигнала". Большое количество дополнительных настроек только через CLI. Почитайте Руководство cli_manual/Keenetic_Giga_III/2017-02-21/

 

 

Edited by Sfut
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Очень странно на все это смотреть. Giga3 с тем же Xiaomi Mi6 на линке 866 в 5ГГц выдает на спидтесте 420..450 Mbps в обе стороны (ISP Ростелеком, GPON), в прямой видимости. Близкие скорости на iPad Air2 и на ноутбуке с Intel AC7265 адаптером.

Пытаться выжать на клиенте с 1SS, задушенном до 20МГц в 2.4ГГц в условиях занятого эфира жалкие 10..15Mbps и сравнивать по этому показателю устройства из разных категорий - выглядит как погоня за идеалом.

13 канал не выбирается на автовыборе в 2.4ГГц с давних времен, причина - массовое кол-во клиентов (в основном гаджеты), имеющих лейбл РСТ, но не работающих с 12 и 13 каналом из-за ограничений FCC в прошивке. Это приводит к тому что такие клиенты перестают "видеть" точку доступа, когда она встает на канал выше 11.

 

Цитата

Но все равно все устройства отображаются в роутере со скоростью подключения 135.

Если клиентское устройство имеет 11N/AC адаптер с 1SS (читайте 1 антенну), то максимальная скорость линка будет ограничена по стандарту:
65/72 при 20МГц
135/150 при 40МГц
390/433 при 80МГц (11AC)

Поэтому нужно понимать, что на линке 65 в плохих условиях, скорости 30..40Mbps являются отличными. На линке 135 можно рассчитывать на скорости в районе 90..100Mbps, но в хороших условиях. Например мой Zenfone2 551 выдавал стабильно 110 Mbps (с GPON провайдером). Если нет прямой видимости, в 5ГГц скорости сильно плавают из-за отражений, 5ГГц также отражается от тела человека.

 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем, слил кинетик (2900 грн) и тп линку за 200 грн, и микротику за 1700 грн

Канал 13 (пробовал и другие) и ширина 40мгц.

По сравнению с тп-линком:

  • 2,4г - на мобилках 38-41 и ноуте 38-45 . На тп линке 40-43, а на ноуте в соседней комнате было 35-42.
  • 5ГГц на мобилке около 77/88. Но иногда и 10-20.
  • По проводу прыгает, но дает 91-95. На тп-линке было стабильнее (как уперся со старту, так и идет)

По сравнению с микротиком:

  • С микротиком на  ноуте было 75-95. Кинетике - 38-45.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 минуту назад, Pavel Churiumov сказал:

В общем, слил кинетик (2900 грн) и тп линку за 200 грн, и микротику за 1700 грн

Канал 13 (пробовал и другие) и ширина 40мгц.

По сравнению с тп-линком:

  • 2,4г - на мобилках 38-41 и ноуте 38-45 . На тп линке 40-43, а на ноуте в соседней комнате было 35-42.
  • 5ГГц на мобилке около 77/88. Но иногда и 10-20.
  • По проводу прыгает, но дает 91-95. На тп-линке было стабильнее (как уперся со старту, так и идет)

По сравнению с микротиком:

  • С микротиком на  ноуте было 75-95. Кинетике - 38-45.

 

Вот это эпопея у вас!!! :D 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем, перезагрузил его. Поковырялся с мобильного приложения и полчучилось на ноуте в соседней комнате 67/80. На мобилке по 5г - 77 +/-.

9 минут назад, AndreBA сказал:

Вот это эпопея у вас!!! :D 

Я думал, что воткну, задам пароли и все будет ок. Максимум проблемы с установкой принтера.

Осталось установить принтер и забыть про роутер

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Pavel Churiumov сказал:

Осталось установить принтер и забыть про роутер

С принтером у меня вообще нет проблем. Подключил к роутеру. Отправляю на печать с Linux и с Windows, проблем нет.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 часов назад, AndreBA сказал:

На всякий случай, может пригодится - Статья, Подключение USB принтера к интернет центру 

не получается.

 

застрял на этапе 
 

Цитата

4. Теперь в адресной строке Проводника Windows укажите адрес интернет-центра Keenetic \\192.168.1.1 и убедитесь, что принтер там виден. 

Постоянно запрашивает логин и пароль в виндовс. Я уже создал и нового юзера с доступом к принтеру.

 

Это было изначально:

Цитата

Установите галочки в полях Включить и Разрешить доступ без авторизации. Нажмите кнопку Сохранить.

 

Наверное, нужно перезагружать роутер, но я пока что не могу это сделать

 

Если поставить в виндовс "Запомнить данные для входа", то

canon.png

 

Edited by Pavel Churiumov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Pavel Churiumov сказал:

Постоянно запрашивает логин и пароль в виндовс. Я уже создал и нового юзера с доступом к принтеру.

 

Это было изначально:

Цитата

Установите галочки в полях Включить и Разрешить доступ без авторизации. Нажмите кнопку Сохранить.

 

Наверное, нужно перезагружать роутер, но я пока что не могу это сделать

В "Учетные записи пользователей" поставили галочку "Сеть Windows"?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, AndreBA сказал:

В "Учетные записи пользователей" поставили галочку "Сеть Windows"?

Да. У админа она была со старта. 

Подожду, когда отключатся все, и перезагружу его. А то юзают инет и в танки гоняют.

 

Принтер отображается правильно

Цитата

Canon LBP6000/LBP6018    CIFS        Не подключен

 

Edited by Pavel Churiumov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, AndreBA сказал:

У вас IP для входа на роутер 192.168.2.1?

да. Хотя, наверное, нужно было оставить стоковые 1.1. А то забуду в будущем и буду париться. Было несколько роутеров в сети, пока настраивал этот (в компе 2 сетевые). Поэтому сменил ему адрес

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, pasha4ur сказал:

Наверное, нужно перезагружать роутер, но я пока что не могу это сделать

Как "освободится" роутер, перезагрузите. Хотя у меня без перезагрузки все настраивалось.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...