Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
8 минут назад, SNGV сказал:

В моем случае оптический кабель заканчивается пластмассовой коробкой, а хотелось бы оптическим разъемом для непосредственного подключения к SFP-модулю. На ремонтопригодность это никак не повлияет.

Вы крайне далеки от темы, глядючи со своей колокольни! Вам уже пара людей, видимо имеющих опыт, говорит об обратном.

Если вы про эстетику, то это не тот случай! По аналогии представьте что у вас сразу из стены торчит лейка душа в ванной и её замена требует разобрать добрую половину ванны, а силовой шнур от телевизора сразу вмонтирован в стену. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если я правильно понял , то конец оптического кабеля с разъёмом одинаков . Что для GPON - модема , что для SFP - модуля . Или нет ???  В любом случае кабель подводится к месту установки первичного оборудования. Которое вряд - ли будет перемещаться в дальнейшем .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Mamay сказал:

Вы крайне далеки от темы, глядючи со своей колокольни! Вам уже пара людей, видимо имеющих опыт, говорит об обратном.

У Вас очень однобокий взгляд на тему.

Почему решили, что оптический кабель обязательно должен быть замурован в стену? У меня дом в деревне и возможностей скрытого монтажа значительно больше, чем в городской квартире, начиная от серверного шкафа в кладовке до банального расположения роутера где-то на антресоли. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 28.04.2023 в 12:22, SNGV сказал:

Переходник SC-UPC/SC-APC советую заменить на оптический кабель https://netmod.ru/patchcord-optical-sc-apc-sc-upc-sm/, так меньше стыков. Несколько пугают цены Вашего продавца.

В случае применения предложенного вами кабелями, мне бы пришлось ставить проходной коннектор SC/APC - SC/APC, ну либо же тянуть новый оптический кабель до кросса провайдера. Очень сильно сомневаюсь что при этом выиграл бы что-то в плане затухания сигнала, а вот геморрой получил бы гарантированный :)) Под проходным коннектором имею ввиду вот эту вот штучку.

image.jpeg.98b8733b13e34c790166239ff935e072.jpeg                                                           По поводу цен у Сетевых модификаций, да ценник явно завышен, но хочу сказать, что для начала у продавца поинтересовался совместимостью заказываемого SFP модуля с оборудованием используемым Ростелекомом в Новосибирске, плюс получил от продавца консультацию по настройке модуля, ну и вдобавок гарантия которую дал продавец сыграла немаловажную роль  в выборе места покупки. Да, на Алике можно было взять подобный модуль как минимум вдвое дешевле, но опять же на свой страх и риск, а вдруг модуль не заведется с OLT провайдера или окажется сильно б/у и вообще не рабочим? Плюс не забываем про время затраченное на доставку и вполне возможные разборки с AliExpress по поводу не работоспособного модуля, как вам такое? Поэтому купил там где купил :)) В конце концов итоговый ценник всёж не так страшен, как если б брать фирменный SFP GPON от того же ELTEX, вот там цена так цена, с учетом еще того факта, что просто так его не купить :)))

В 28.04.2023 в 19:00, batonskij сказал:

Этот модуль и так кипятильник, мне думалось чем меньше у него задач, тем холоднее? 

Тоже об этом задумывался, но специально проверил работу модуля в режиме моста и в режиме роутера. Опыты показали, что температуры если и различаются в зависимости от смены режима работы модуля, то очень не значительно, разница буквально в пределах 1-2 градусов. А вот если нагрузить модуль каким ни будь "хорошим" трафиком, к примеру начать качать торрент размером так под несколько десятков гигабайт, то тогда да подъем температуры есть, причем не зависимо от того в каком режиме работает сфпишка - в мосте или роутере. Температуры мониторил по веб морде модуля, если что. Вообще по мониторингу самая большая замеченная мною температура модуля была где-то в пределах 62 градусов.

Edited by Петр Рахвалов
Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 час назад, Жуликов Валерий сказал:

Если я правильно понял , то конец оптического кабеля с разъёмом одинаков . Что для GPON - модема , что для SFP - модуля . Или нет ???  В любом случае кабель подводится к месту установки первичного оборудования. Которое вряд - ли будет перемещаться в дальнейшем .

В GPON-модемах как правило ставиться гнездо SC/APC, а в SFP-как правило SC/UPC. Но как известно в любых правилах бывают исключения, поэтому может быть SC/UPC в GPON-модеме, а SC/APC в SFP.  Разъемы SC/UPC и разъемы SC/APC имеют одинаковые физические размеры и поэтому практически всегда без проблем соединяются друг с другом, но есть один нюанс. На разъеме SC/APC торец световода заполирован под углом 8°, а на разъеме SC/UPC торец световода заполирован под прямым углом, вследствие этого при прямом соединении этих двух разъемов затухание оптического сигнала сильно возрастёт, мало того возможно повреждение полированных концов световода. Поэтому и применяют либо переходники с одного типа разъема на другой, либо патч корды распаянные с одного конца SC/APC, а с другого SC/UPC. Как правило SC/APC это разъем зеленого цвета, а SC/UPC это разъем синего цвета. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Разобрал и посмотрел модем GPON . У меня упрощенный оптический терминал Erecsson . На нем только 4 LAN и 2 разъема для стационарной телефонной связи . На оптический кабель напаян разъем зеленного цвета . Центральный штырек сделан под конус . Со схемы модема выходит разъем зеленого цвета . Потом через зеленый переходник соединяется с зеленым разъемом оптического кабеля . Переходник находится внутри модема. Это соединительная розетка . Перепаять разъемы не могу т.к. нет специального инструмента . Придется вызывать специалиста от провайдера . Головная боль  начинается с оптического кабеля  . И это еще не известно как будет работать SFP -модуль . С модемом работает без проблем .Тем более применение SFP - модуля каких либо преимуществ не дает . Разве что на одну коробку станет меньше . 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем не появился TX ни на одной прошивке. Сдал роутер, оформил возврат на Али. Установил модем Ростелекома, 400 МБит максимум, дают по тарифу выше 200. До этого был ТТК по витой паре, 100МБит.

Скорость в 2,5 раза увеличилась и этому рад. 

На счёт кинетика, роутер хорош, настройки отличные, но минус это стоимость. Хотел попробовать, оказалось стикер не рабочий, не светит. 

Уходя от одного провайдера к другому, как будто работу сменил:) 

Всем удачи в продолжение этой темы. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня Ростелеком по тарифу 250 М/б/с . В реальности измеренная скорость не падает ниже 260 М/б/с на передачу и 280 М/б/с на прием . Использую модем GPON . Аренда за модем снята . Оплата 935 руб . Интернет , телевидение , сотовая связь .  + фиксированный IP - адрес ( 75 руб ) . Без фиксированного IP - адреса некоторые функции Keenetic не работают .

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Применять SFP -модуль с провайдером Ростелеком не целесообразно . Если вообще возможно ??? Бесполезная трата финансов , времени и нервов . 

  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Жуликов Валерий сказал:

Применять SFP -модуль с провайдером Ростелеком не целесообразно . Если вообще возможно ??? Бесполезная трата финансов , времени и нервов . 

Всё, пацаны, расходимся!

Edited by The_Immortal
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет!!!
Хочу поделиться удачным опытом перехода с родного роутера Ростелекома(Свердловская область) на роутер Keenetic Giga KN-1011 с SFP модулем.
Модуль SFP (DFP-34X-2C2) вместе с переходником SC-UPC/SC-APC покупался на Алиэкспрес.
Сразу же прошил его прошивкой M110_sfp_ODI_210702.tar, так как все прошивают именно эту.
Все настроики взял с родного Ростелеком роутера(прописал sn,ploam password и VLAN ID).
MAC - адрес не менял, так все завелось.
После последующей перезагрузки модуля был получен статус О5.
Поднял PPPoE соединения на роутере Keenetic Giga.
Так же через термоскоч прилепил радиаторы на SFP модуль для его охлождения. Температура показывает в веб интерфейсе SFP 54 градуса.
На роутере Keenetic Giga (стойт последняя обновленная прошивка) температуру SFP не показывает.
Параметры IP и DNS после настройки не изменял так как чтоб был доступ к веб интерфейсе SFP.
Скрины с работой модуля и роутера приложил.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

IMG_20230512_133604.jpg

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго дня, подскажите пожалуйста приобрел keenetic giga, почти доехал sfp с Али, имею Ростелеком оптику и роутер от них - ts-4022. А как сгенерировать его серийный номер? В таблице на гитхабе не нашел этого производителя, серийник вида 

"545253522167874556"

17 цифр

 

Заранее спасибо

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, Ричард Санчез сказал:

ответ на ваш вопрос есть как в закрепленном сообщении, так и в целом в теме часто встречается, например тут.

Спасибо большое, буду пробовать!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня возник вопрос . Модем GPON обеспечивает не только работу Keenetic данными , но и ТВ приставку телевидением . Можно - ли того же добиться при использовании SFP-модуля  ? У провайдера Ростелеком .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Жуликов Валерий сказал:

У меня возник вопрос . Модем GPON обеспечивает не только работу Keenetic данными , но и ТВ приставку телевидением . Можно - ли того же добиться при использовании SFP-модуля  ? У провайдера Ростелеком .

У меня приставка TOX-1(андроид), установлен WINK все отлично показывает.

Роутер Keenetic Giga KN-1011 с SFP модулем.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если приставка от рт, если мне память не изменяет надо повешать vlan на это дело. Поправьте меня если я перепутал, на андроид приставку с вину ничего не надо

Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня возник вопрос . При использовании SFP- модуля в какой режим настроить Keenetic ? Как я понимаю у Ростелекома своя система Internet TV .

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Жуликов Валерий сказал:

Как я понимаю у Ростелекома своя система Internet TV

у ростелекома вполне себе стандартное iptv. всё, что нужно сделать, чтобы оно работало - прокинуть вланы. вы же вообще считаете, что sfp модули - это бесполезная трата времени и денег. зачем оно вам?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.05.2023 в 16:26, Жуликов Валерий сказал:

Применять SFP -модуль с провайдером Ростелеком не целесообразно . Если вообще возможно ??? Бесполезная трата финансов , времени и нервов . 

а я думал вы уже разобрались, не?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Just now, difficultphil said:

Скажите пожалуйста, если я вставил sfp в свой кинетик, без оптики он будет работать? Нужно проверить работоспособность

Работать будет. Настроить/прошивать модуль можно заранее, без перемещения в место, где есть оптика.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
25 минут назад, vst сказал:

Работать будет. Настроить/прошивать модуль можно заранее, без перемещения в место, где есть оптика.

Подскажите пожалуйста тогда как на него попасть? какой ip будет или как его узнать/чем просканировать. Пока у кинетика ip 192.168.1.1 а у роутера ростелекома 192.168.0.1 подключено пока мостом ибо переходник для сфп не пришел еще

Edited by difficultphil
Link to comment
Share on other sites

  • 0
26 минут назад, difficultphil сказал:

без оптики он будет работать?

я бы не был так уверен. некоторые китайцы без оптики не стартуют. так что лучше всё-таки с оптикой тестировать.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, ANDYBOND сказал:

Например, почитать эту тему с начала.

Совет, всем советам совет, ну прям лучше не придумаешь... Как бы тыщу лойсов на него воткнуть, сайт не даёт :-(

На просторах этой темы было написано одним товарищем, что sfp была не на стандартном 192.168.0.1 порту и нашел его на другом, Я проверил и тот порт... Ничего нет

 

Видимо реально нужно ждать переходник и подключать оптику, не могу никак так подключиться. Но sfp греется даже за пару минут нагревается так нормально

Edited by difficultphil
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Провайдер Ростелеком, Новосибирск
Устройсво от провайдера TS-1001GF
Настраиваю GPON SFP ONU Stick https://aliexpress.ru/item/4000086970977.html
Перепрошил стик на  M110_sfp_ODI_210702.tar отсюда https://github.com/Anime4000/RTL960x/tree/0c92adf99b329166c1bcfac5b666afa241d23f52/Firmware/DFP-34X-2C2

В админке стика в разделе Admin->GPON Settings

LOID: 
LOID Password:
Незнаю что писать, написать admin admin так как пустым нельзя оставить

PLOAM Pasword: пробовал написать пароль который написан на устройстве от провайдера и просто 10 нулей
Serial Number: написал ISKT и 8 последних цифр от серийника который написан на TS-1001GF

В результате инета нет, статус ONU Status: O3

O3 говрит что проблемы с серийником если правильно понимаю, может для моего устройства нужен префикс не ISKT а какой то другой ?

вот ссылка на устройство https://manual.trudmore.ru/transservice-ts-1001gf-hw-ts-1001gf/ по производителю пишут что это Ротек по заказу ПАО «Ростелеком»

Link to comment
Share on other sites

  • 0

С префиксом похоже разобрался нужно просто перекодировать первые 8 цифр серийника из HEХ  в ASCII 

для 54525352

у меня получилось

TRSR видимо от трансервис

Теперь вижу две ошибки O2 и O3

иногда пишет LOID error

что это за LOID вообще ? где его взять для ростелеком?

пробовал мак адерес и полный серийник коробочки от ростелекома ошибка не уходит

Edited by drib
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Поменял мак адрес стика через телнет на тот что в устройстве ростелеком получал инет, поставил влан который был на ростелеком

И я наконец увидел статус O5 на стике и интернет появился когда оптика была воткнута в стик, но потом я пошел отключать устройство ростелеком и сменил подсеть с 192.168.1 на 192.168.0 и интернет пропал, заново включить не смог, какая то связь есть с устройством ростелеком даже когда оптика туда не воткнута

таже же видел статус O5 и было написано wrong что это значит ?

и что все таки надо прописывать в 

LOID: 

LOID Password:

PLOAM Pasword:

 

может еще какие то параметры в настройках стика важны ? очень странно что я получил О5 и потом все пропало

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, drib сказал:

Провайдер Ростелеком, Новосибирск
Устройсво от провайдера TS-1001GF
Настраиваю GPON SFP ONU Stick https://aliexpress.ru/item/4000086970977.html
Перепрошил стик на  M110_sfp_ODI_210702.tar

Скажите, у меня такой же стик, ip его у вас был 192.168.1.1?

Подключали его с воткнутой оптикой или без для прошивки?

У меня без оптики он не видится

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...