Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
Posted (edited)

Ребята, всем здравствуйте!

С ультрой работал DFP-34X-2C2, очень стабильно. Сменил провайдера, дали коробку мгтс(zte f660)(провайдер выкупил их для себя), с коробкой работает все хорошо, с ней имею такие параметры канал:

Tx: 3.2 Rx: -16.5 Ток смещения: 13.9

Завел новые настройки в стик, и заметил, что  то работает то не работает, а начинаешь допустим загружать сайт - сразу отключаеться.

Стик показывает:

Когда хоть както работает(буквально секунды):

Tx: 1.99 - 2.00

Rx: -12.5 Ток смещения: 12.35 - 12.99

Статус: O5

Когда отключаеться:

Tx: -inf , так понимаю infinity(бесконечность)

Rx: -12.5 Ток смещения: 0

Статус: O2 или 03

И мне кажеться, что стик грееться сильнее.

Как думаете, в чем причина?

upd: До сторожки, где располагаеться оборудование провайдера где то метров 400, вероятно кабеля примерно столько же.

Edited by mell
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)

Можно предположить высокий уровень оптического сигнала, с которым данный модуль так себя ведёт. Пробуйте его уменьшить изгибом (аккуратным) оптической линии, либо установкой аттенюатора понижающего сигнал на 5 Дб 

Edited by MUVUM
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, MUVUM сказал:

Можно предположить высокий уровень оптического сигнала, с которым данный модуль так себя ведёт. Пробуйте его уменьшить изгибом (аккуратным) оптической линии, либо установкой аттенюатора понижающего сигнал на 5 Дб 

Хм, выглядит, что очень может такое быть, спасибо за идею, закажу щас аттенюатор и попробую, не думал, что высокий оптический сигнал может быть проблемой, и что даже есть такие устройства для глушения. Сама линия у меня там, на этот модем, внутри накручена, но там все конечно плавно.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

В общем, не нашел для себя плюсов работы с SFP модулем, воткнутым в Keenetic KN-1810. Настроил роутер МТС и роутер Keenetic, чтобы последний тоже был в режиме роутера - это покрывает все мои потребности.

2024-06-02_182332.png

2024-06-02_182753.png

2024-06-02_182915.png

2024-06-02_215720.png

2024-06-02_215803.png

2024-06-02_220142.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 hours ago, Timotv said:

В общем, не нашел для себя плюсов работы с SFP модулем, воткнутым в Keenetic KN-1810. Настроил роутер МТС и роутер Keenetic, чтобы последний тоже был в режиме роутера - это покрывает все мои потребности.

2024-06-02_182332.png

2024-06-02_182753.png

2024-06-02_182915.png

2024-06-02_215720.png

2024-06-02_215803.png

2024-06-02_220142.png

Не понятно зачем тогда в целом в историю с SPF заходили :) 

Ну и второй момент: вы должны понимать, что устройства которые на кинетике - будут за двойным NAT-ом.

+ я бы выключил на вашем месте WiFi на МТС роутера, просто чтоб роутера друг другу не "гадили" в эфир. 2.4 и так засран, ну и 5 ghz тоже догоняет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, Evgeny Kuraev сказал:

Не понятно зачем тогда в целом в историю с SPF заходили :) 

Ну и второй момент: вы должны понимать, что устройства которые на кинетике - будут за двойным NAT-ом.

+ я бы выключил на вашем месте WiFi на МТС роутера, просто чтоб роутера друг другу не "гадили" в эфир. 2.4 и так засран, ну и 5 ghz тоже догоняет.

Плюсов работы с SPF - модулем практически нет . Больше гемароя . Разве что на одну коробку меньше ( Терминал ) . У меня чистый модем без Wi - Fi от ростелеком . По допустимой скорости он как Keenetic до 1000 М/б/с . 6,5 лет назад установили . С того времени работает без отказов . Я не считаю отказы на линии и электропитания . В настоящее время выкупленный и отдан в моё пользование . 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 hours ago, valera_j66 said:

Плюсов работы с SPF - модулем практически нет . Больше гемароя . Разве что на одну коробку меньше ( Терминал ) . У меня чистый модем без Wi - Fi от ростелеком . По допустимой скорости он как Keenetic до 1000 М/б/с . 6,5 лет назад установили . С того времени работает без отказов . Я не считаю отказы на линии и электропитания . В настоящее время выкупленный и отдан в моё пользование . 

Плюсы очевидны, когда есть цель и задачи. Я например, не могу смериться с двойным NAT. DMZ тоже не вариант. У меня в домашней сети кластер из 3-х proxmax, с 50+ контейнеров в них + ZeroTier между десятками физических сетей, и много чего еще. С железкой от провайдеры слишком много ограничений. Поэтому в моем случае мучения(которые может подкинуть провайдер иногда) - оправданы.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем здравствуйте! Прошёл почти год с того момента как я установил вместо арендного оборудования Ростелекома стик в Ultra-все у меня работает замечательно стабильность, скорость и пинги! Время аптайма продолжается до того момента пока я его сам не прерву (обновление, перезагрузка и т.д.) Это происходит все в Петрозаводске... но мне предстоит в скором времени переезд в СПб и я начал задумыватся он устройстве по новому адресу такого же интернета, приобрёл новый стик  роутер теперь уже peak 2710, прошил протестировал у себя дома в Птз все ок! Соединение поднялось все работает... 

Зашёл у нас разговор с моим прорабом тот мне пожаловался на говно интернет по оптике от Ростелекома в частном доме в Лен. Области... И я такой я знаю решение)  давай сделаем, он ну ок! привози оборудование! Привез, прописали серийник с его iskratel, получили О5, подняли соединение через ppoe в кинетике, интернет залетал...🥳😁

Но так как был поздний вечер, поставили временно на холодильник и провода не убрали и тыдыммс (привет админам Ростелекома 👹💩👺🤬) Интернет летал ровно до следующего утра  после выключения роутера для укладки проводов и включения опят исчез статус О5 и соединение на роутере соответственно не поднимается интернета нет 🥲 Статус О5 никак не получить на стике!!! Перепробовал все, греша и на то что могли оптику поломать, стик сломать (об этом дальше) и т.д никакого результата... О2 потом О3 и 🤯😱☠️ Поставили на место старый роутер искрател от нашего всеми любимого Ростелекома, он долго думал мигал лампочками минут 10 и опс! Интернет заработал... Наш стик ставишь интернета нет... их роутер ставишь появляется... Позвонили в поддержку прорвались на 2 линии и там хамоватый типок, объяснил нам "неучам" что только их оборудование работает и бла бла и типа пошёл на хутор бабочек ловить... на все наши возражения что мол все нормально будет и работает и все в таком ключе! Роутер к слову уже давно выкуплен у него, то есть причин и смысла по сути никаких у Ростелекома не должно быть для работы с стороним оборудованием... а нет! Ну ладно сняли мой стик и новый кинетик, я увез все обратно в Птз, решил проверить у себя дома, поставил подключил и пока не сменил серийный номер на свой, картина была такая же к у товарища дома О2 О3 не работает... сменил на на свой все ок!  И тут меня осенило, вот же ... Эти нехорошие людишки с Ростелекома, пришли по утру (около 10 утра, до этого момента интернет работал отлично),  увидели на олт что оборудование поменялось и сменили ему авторизацию привязали замену gpon serial number с стороны провайдера!!! И поэтому у нас все пропало!!! И не поднималось! Подозреваю, что у людей получивших О5 у Ростелекома по началу и потом вдруг его потерявших из этой темы... происходит, что то подобное! И это очередной ход Ростелекома👹🤬🤬🤬 для того чтобы массово не отказывались от их дерьмовых железок по оверпрайсу! 

И поэтому возникает вопрос, подскажите пожалуйста, может кто недавно делал? Возможно ли сейчас в нынешних реалиях подключить оптику в Спб новое подключение или заменить оборудование как у моего товарища в Лен. Области и как заставить это сделать это для товарища? (альтернативы для него по провайдеру нет, так как частный дом) только оптика от Ростелекома или мобильный интернет но он не без лимитный и скорости не хватает и пинги большие для его задач) А так же другого провайдера в СПб который подключает свое оборудование для меня, по новому адресу... красносельский район Анг. миля 2 очередь

ух простыня получилась... Но вы бы знали как знатно вчера накипело на админов Ростелекома!!! 🤯🥵👹🤬🤬🤬 им лучи поноса) и ментальных кар! 

А всем остальным удачи в смене оборудования!!!

Screenshot_20240607_100221_AliExpress.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Попробуйте прописать в стике все без исключения данные от "искрател", а не только серийный номер. Включая версию железа, обе прошивки от искрател, мак и маккий. Все пункты, короче говоря, заполните в стике значениями от искрател.Screenshot_2024-06-08-06-43-06-469_com.android.browser.thumb.jpg.d9d0a87f739503e3b9593b73b9284fec.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Пробывал! и мак и мак кеу на разных версиях прошивок! результат один О2 О3 словно сменили  дистанционно gpon serial! так как это Ростелекома авторизация проходит у них по нему! Сейчас эта связка (стик+ peak2710) с остатками его  данных ( вендор, мак, мак кеу) поменял только серийник на свой отлично работает у меня дома...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Posted (edited)

Screenshot_20240608_172039_SamsungInternet.thumb.jpg.06d12b39b624d64e6c1f15216b9287df.jpg

5 часов назад, Gim12 сказал:

Может попробовать другие прошивки на стике.

так делал же) все без результата! авторизация у провайдера не проходит, и что они там сделали, чтобы так стало неизвестно...

upd. Вот как работает эта связка у меня дома... тест по проводу с x-box!

20240608_172351.jpg

Screenshot_20240608_172005_Samsung Internet.jpg

Edited by Serzhik
добавил скриншоты
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет! Может кто подсказать как в KN-1011 настроить PPPOE соединение? Везде на скринах какие-то другие модели

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, shalex сказал:

Всем привет! Может кто подсказать как в KN-1011 настроить PPPOE соединение? Везде на скринах какие-то другие модели

Как бы вы ошибаетесь. 90% всех скринов тут как раз 1011.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, shalex сказал:

Всем привет! Может кто подсказать как в KN-1011 настроить PPPOE соединение? Везде на скринах какие-то другие модели

страницу 51 откройте и там почти в конце страницы.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день, уважаемые форумчане. Знающие подскажите, пожалуйста, возможно ли поднять интернет со  SFP стиком на роутере  GIGA KN-1011?  Провайдер местный - ОнгНет Плюс. Действовал по инструкции, модуль прошил на  M110_sfp_ODI_210702. Но в настройках стика нет раздела GPON Setting, есть PON Settings. СDATA - терминал от провайдера. 

Снимок экрана (1).png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, diGn1tz сказал:

Добрый день, уважаемые форумчане. Знающие подскажите, пожалуйста, возможно ли поднять интернет со  SFP стиком на роутере  GIGA KN-1011?  Провайдер местный - ОнгНет Плюс. Действовал по инструкции, модуль прошил на  M110_sfp_ODI_210702. Но в настройках стика нет раздела GPON Setting, есть PON Settings. СDATA - терминал от провайдера. 

Снимок экрана (1).png

https://github.com/Anime4000/RTL960x/blob/main/Docs/ISP_specific_configuration.md

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем доброго вечера . Кто подскажет какой SFP - модуль лучше всего применить ? У меня Ростелеком . Екатеринбург . Здесь вся информация которая у меня есть .

Модем.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.06.2024 в 21:36, Strell сказал:

Ну если стик подойдет то возможно. По вашему фото видно что это Epon а не Gpon. Уточните у вашего провайдера какая у него система представления инета (технология). Если Epon, то можно настроить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.06.2024 в 21:36, Strell сказал:

Самому Кинетику пофиг что там у вас Епон или Джипон или Икспон. Потому что сам кинетик системы Етернет. А стик переводит систему вашего провайдера в Етернет, что бы его понимал Кинетик.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Проводил измерение температуры корпуса своего модуля, кулинарным термометром. Не знаю, как так совпало, но у меня все три измерения были градус в градус.

Днем, в жару в интерфейсе показал

50.6 , а измерение 50, 

потом в интерфейсе 51.4, а измерение 51

Утром щас померил 49, полез в интерфейс - 49.5 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.06.2024 в 05:15, mell сказал:

Ребята, а что в этих модулях дает такой нагрев? Диод или чип?

Чип больше жрет электричества, чем диод, не забывайте, в отличии от обычных модулей, это целый маршрутизатор, хоть и подрезанный, не научились еще делать универсальные маршрутизаторы для GPON, чтобы поставил обычный модуль и у тебя все работает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Igor St сказал:

Чип больше жрет электричества, чем диод, не забывайте, в отличии от обычных модулей, это целый маршрутизатор, хоть и подрезанный, не научились еще делать универсальные маршрутизаторы для GPON, чтобы поставил обычный модуль и у тебя все работает.

Какая разница сколько чип жрет электричества? Не сравнить степень нагрева электроники от нагрева прямым излучением лазера. Лазер может резать железо под водой. Так что там 90% нагрева создает лазер. Который фокусируется линзой. И тот же чип и весь модуль перегревается из за этого лазера. По этому и нужно ставить радиатор охлаждения. Так что если у линзы полировка не идеальная то он еще сильнее греется.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Какая разница сколько чип жрет электричества? Не сравнить степень нагрева электроники от нагрева прямым излучением лазера. Лазер может резать железо под водой. Так что там 90% нагрева создает лазер. Который фокусируется линзой. И тот же чип и весь модуль перегревается из за этого лазера. По этому и нужно ставить радиатор охлаждения. Так что если у линзы полировка не идеальная то он еще сильнее греется.

В модуле светодиод лазерный, а не тот лазер, которым железо под водой режут :)

Думаю греется все же чип. Ибо обычные SFP (не GPON) так не греются, хотя лазер там тот же.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, Migel сказал:

В модуле светодиод лазерный, а не тот лазер, которым железо под водой режут :)

Думаю греется все же чип. Ибо обычные SFP (не GPON) так не греются, хотя лазер там тот же.

Вы удивитесь когда узнаете что это тот же лазер. Не бывает лазерного диода. Лазер создается линзой а не диодом. Диод это просто источник света. В аппарате который режет просто он чуть мощнее. Так вот линза эта нагревается до 90 градусов. И Етернет это обычное соединение где идет в ряд в одну и в противоположную сторону сигнал. А джипон это потоковое соединение где очень широким спектром идет сигнал. Потому и требуется АРС полировка. Что бы минимизировать потери. А сам чип максимум 60 градусов может нагреть и то при полной загрузке. А вот тепло от линзы и диода греет и сам чип и весь корпус. И не надо думать что там какой то слабый диод. Он до 20км осиливает светить если что. Потрогайте дома лампочку диодную и убедитесь что она кипяток и без всякого чипа. А в лампочке в сто раз слабее диод стоит.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 часов назад, Зволинский Владимир Вячесл сказал:

Какая разница сколько чип жрет электричества? Не сравнить степень нагрева электроники от нагрева прямым излучением лазера. Лазер может резать железо под водой. Так что там 90% нагрева создает лазер. Который фокусируется линзой. И тот же чип и весь модуль перегревается из за этого лазера. По этому и нужно ставить радиатор охлаждения. Так что если у линзы полировка не идеальная то он еще сильнее греется.

Большая разница, вы про лазер то сильно не сочиняйте, тут все таки техническая ветка, не домохозяйки сидят.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...