Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
21 час назад, aspirin14 сказал:

здравствуйте, подскажите пожалуйста, РТ sercomm. Прочитал все, имеется стик xpon и кинетик 2610 на стике 05 instal status, IMG_1144.thumb.jpeg.08dd6b2fed5efad42953f3469a791747.jpeg

Кинетик пишет неудается установить соединение 

Стик такой

IMG_1145.jpeg

IMG_1147.jpeg

IMG_1146.jpeg

IMG_1056.png

После того как прописал vlan ы все заработало!

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго времени суток господа. Собираюсь заключит договор с Ростелекомом. В частном дом хочу провести оптику.

Смотрю в договоре есть пункты выбора типа подключения.

Я правильно понимаю что нужно настаивать на подключение методом FTTx 

Чтобы была возможность использовать онушку?

И соответственно не брать в аренду их оборудование.

Снимок экрана от 2023-11-11 20-36-00.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Flex IP сказал:

выбора типа подключения

Вряд ли на самом деле у тебя будет выбор, особенно в частном секторе. Да и вообще, fttx это не технология доступа к сети, это группа архитектур построения оптической сети, в которой только в одном случае (ftth) оптика идёт к абоненту непосредственно (и это может быть тот же самой pon), а во всех других случаях к абоненту идёт медь.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.11.2023 в 22:05, Ричард Санчез сказал:
Цитата

Вряд ли на самом деле у тебя будет выбор, особенно в частном секторе. Да и вообще, fttx это не технология доступа к сети, это группа архитектур построения оптической сети, в которой только в одном случае (ftth) оптика идёт к абоненту непосредственно (и это может быть тот же самой pon), а во всех других случаях к абоненту идёт медь.

Я в этом пока что мало понимаю. Единственное что знаю, я готов заплатить почти любые деньги - за уверенность в том что мне среди ночи не придется идти в другую часть здания, передаваясь при этом в зимнию одежду, чтобы перезагрузить оборудование взятое в аренду. 

Узнать бы информацию какие онушки они смогут у себя зарегистрировать. Чтобы когда мастер пришел я ему все условия дал для работы. Видел тут парня подключили с китайской онушкой, он просто вызвал мастера дал в руки онушку и роутер. 

Всё же, раз уж можно выбирать, стоит тогда вопрос что лучше. Посоветуйте, нашел в доступе:  Huawei Ma5671a за 6к с установленной прошивкой  веб интерфейса Ореnwrt,  C-Dаta FD511GX-RМ0 ХРON SТIСК 5.5к, Huawei SFP-GPON-ONU 5к

С остальным оборудованием тоже не знаю чего хочу.

Вроде выгодней купить микротик, хекс с. подцепить к нему пять проводов  у меня как раз пять витых пар болтаются в гараже. Но,не старый ли он, лет 6 прошло с момента его выпуска. мб что то актуальное еще есть не знаете?

 

 

Получается что Ftth это выделенная линия. Не особо понимаю в технологиях.

провода от ростелекома висят на моем участке, и я  точно знаю куда они идут. К мужичку в дом, он район наш подключал. 

Дома на картинке помеченные черным - это абоненты.

2023-11-1212-10-06.png.a8cfc34a195edaa226f7f3c24f9077e0.png

 

Edited by Flex IP
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 11/4/2023 at 2:40 AM, SomebodyWhoAmI said:

Доброго времени суток, знатоки! Взял HUAWEI MA5671A с OpenWRT, вчера настраивал трансивер через веб-интерфейс (192.168.1.10), статус 5 появился, но не завелось, отложил на сегодня, а теперь веб-интерфейс недоступен. Сбрасывал роутер до заводских настроек, пробовал с подключенным и без подключенного кабеля, разницы нет. Модуль отображается в show interface ge1 и передает температуру с другими данными. Пробовал достучаться до него через Telnet и SSH, молчит. Возможно ли его сбросить до заводских настроек не прибегая к UART?

1.png

2.png

Аналогичная ситуация. Тоже HUAWEI MA5671A с OpenWRT, добился статуса 5 на стике, но так и не смог поднять PPPoE соединение на роутере. В итоге после попытки поменять то ли VLAN, то ли MAC на стике, он перестал отвечать. В сети ничего полезного не нашёл, похоже восстановить можно только через UART или программатор.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, zgl6yxnt сказал:

Аналогичная ситуация. Тоже HUAWEI MA5671A с OpenWRT, добился статуса 5 на стике, но так и не смог поднять PPPoE соединение на роутере. В итоге после попытки поменять то ли VLAN, то ли MAC на стике, он перестал отвечать. В сети ничего полезного не нашёл, похоже восстановить можно только через UART или программатор.

Нужно стереть все vlan'ы в полях кинетика, должно помочь зайти на вебморду

Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 minutes ago, Final Render said:

Нужно стереть все vlan'ы в полях кинетика, должно помочь зайти на вебморду

В кинетике все VLAN-ы стирал, но это не помогало.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день!

Купил аппарат Keenetic Giga KN-1011, но не учел, что времена обычной витой пары уже прошло.

Теперь хочу доделать, что бы все работало, а МТС не помогает особо.

Помогите пожалуйста, что надо купить что бы завести аппарат Giga KN-1011.

Новый аппарат: Giga KN-1011

Оператор: МТС/МГТС Москва

Стары аппарат: ZXHN F670 (зеленый штекер)

Инструкций много, мне бы одним двумя предложениями описать, что надо купить - только spf модуль? (какой подойдет?) или что-то еще?

UPD:

Если купить это https://shop.nag.ru/catalog/03903.gpon--gepon/33751.abonentskie-ustrojstva-ontonu/35816.snr-sfp-onu-xpon и  https://netmod.ru/optical-attenuator-sc-apc-to-sc-upc/

Заведется? Есть альтернативы?

Спасибо

Edited by Odunokui
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 20.11.2023 в 01:06, Odunokui сказал:

Заведется? Есть альтернативы?

Вот ссылка на модуль с алика, там и отзывы есть о работе с МГТС. А вместо переходника с зеленого на синий штекер. Можно использовать такой проводок.

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, Alex6600 сказал:

Вот ссылка на модуль с алика, там и отзывы есть о работе с МГТС. А вместо переходника с зеленого на синий штекер. Можно использовать такой проводок.

 

Спасибо, с алика долго ждать :(

Есть ссылка на магазин в России/Москве ?

https://shop.nag.ru/catalog/03903.gpon--gepon/33751.abonentskie-ustrojstva-ontonu/35816.snr-sfp-onu-xpon - не тот-же самый ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Камрады подскажите, какой PON_VENDOR_ID вписать в стик заранее для того чтобы не ставить эту железку? Вроде это медиаконвертер Netlink.  Провайдер, РТ, очень медленно, но тянет оптику к нашему сектору. Уже есть первые счастливчики. Давно лежит в тумбочке GPON SFP ONU Stick, хочу сразу попробовать подключить оптику в свой sfp модуль. Сделал фото у одного из подключенных. 

Скрытый текст

20231121_154740(1).thumb.jpg.836616a06504741166e80d2d20af12cf.jpg

 

Edited by batonskij
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Stasiz сказал:

Никакой, это FTTH.

Т.е. никакой авторизации не требуется и теоретически мой sfp модуль сразу заведется в режиме моста? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день. Как-то решили проблему с мультикастом? Интернет и ТВ Ростелеком. SFP в режиме модема, на нём поднимаю VLAN20 (взят из настроек GPON, так же уточнял у поддержки РТ), Далее, на микроте поднимаю ППоЕ, техподдержка любезно согласилась (за что им большой респект) прописать моё оборудование у себя. Сессия поднимается, инет прекрасно работает. Имею 2 ТВ приставки РТ не андроид. Далее отделил несколько портов для ТВ в бридж и к ним VLAN40 (так же уточнён у техподдержки), телики получают нужные адреса, интерфейс загружается и даже можно смотреть архив телепередач, и фильмы и сериалы из подписки. не работает только просмотр онлайн: multicast_unavailable. перепробовал все прошивки из данной ветки. Результат одинаковый. Техподдержка грешит на 20VLAN на приставке, типо с ним работает только юникаст, но даже если я его ставлю 40, картина та же.

6Y-Zq8Mia7U.jpg

7NUKm2QyCP4.jpg

IPu7yQeweA0.jpg

photo_2023-11-22_14-55-49.jpg

Qf5k9tyMTWw.jpg

qz23CL-ls08.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Alex6600 сказал:

А пробовали на последнем скине выбирать transparent mode, и прописывать vlan для телевидения уже на микротике?

VLAN для ТВ итак прописан на микроте и в бридже с портами, которые на телики смотрят.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, maxymka344 сказал:

Да, тогда у меня ППоЕ не поднимается, мультикаста тоже нет.

Когда выбираете transparent mode. VLAN для интернета и телевидения нужно ставить на роутере. Это мой keenetic.

VLAN.JPG

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 часов назад, Alex6600 сказал:

Когда выбираете transparent mode. VLAN для интернета и телевидения нужно ставить на роутере. Это мой keenetic.

VLAN.JPG

Это само собой. Но не работало(( Так же, если поднять ППоЕ на стике и оба влана там указать, тоже не заработало.

После двух дней мучений техподдержки они сами предложили решение: отвязать приставки от аккаунта и привязать заново по номеру телефона. Они привязываются уже без мультикаста через обычную лан сеть (не нужно отдельный бридж с VLAN40). Заработало, но... не без подводных камней: старые приставки почему-то не тянут данный конфиг. У меня одна приставка (тоже не молодая) с прошивкой 7,88,4 модель SML-482 заработала нормально, другая немного древнее PS7105 прошивка 7,84,4 выдаёт "Ошибка DRM", буду менять на посвежее.

ЗЫ Без мультикаста приставка намного медленнее работает и качество картинки хуже(((

Edited by maxymka344
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет!
Спустя 2 дня настроек, я наконец-то смог запустить эту чудо-машину. Раньше стояла PON-розетка Huawei HG8245h, теперь у меня дома стоит Keenetic Giga KN-1011, вместе с SFP модулем. Провайдер у меня Ростелеком. Интернет у меня отлично работает, но вот IPTV - очень криво. Ростелекомовская приставка показывает записи, сериалы - все, кроме прямого эфира. При этом ошибка 2-9-1 (Multicast unavailable), и при этом такое ощущение, что качество записи стало намного хуже чем было с розетки.  Я залез в сам стик, и увидел, что он получает пакеты multicast (на фото). Я тыкал везде, где можно в настройках роутера, не помогает. IGMP я включал. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно настроить IPTV? Ростелеком навстречу не идет. говорит что технической возможности нет, хоть мне и не верится. До этого они говорили, что интернет тоже невозможно подключить.

Саму настройку я производил по инструкции, которую смотрел здесь - 

 

Device status.png

IGMP.png

PON statistics.png

PON status.png

PPPOE.png

VLAN.png

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, GerryKHT сказал:

IGMP я включал

а он у вас на скрине включён на провод, а по идее должен же быть sfp ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, GerryKHT сказал:

Всем привет!
Спустя 2 дня настроек, я наконец-то смог запустить эту чудо-машину. Раньше стояла PON-розетка Huawei HG8245h, теперь у меня дома стоит Keenetic Giga KN-1011, вместе с SFP модулем. Провайдер у меня Ростелеком. Интернет у меня отлично работает, но вот IPTV - очень криво. Ростелекомовская приставка показывает записи, сериалы - все, кроме прямого эфира. При этом ошибка 2-9-1 (Multicast unavailable), и при этом такое ощущение, что качество записи стало намного хуже чем было с розетки.  Я залез в сам стик, и увидел, что он получает пакеты multicast (на фото). Я тыкал везде, где можно в настройках роутера, не помогает. IGMP я включал. Подскажите, пожалуйста, как мне правильно настроить IPTV? Ростелеком навстречу не идет. говорит что технической возможности нет, хоть мне и не верится. До этого они говорили, что интернет тоже невозможно подключить.

Саму настройку я производил по инструкции, которую смотрел здесь - 

 

Device status.png

IGMP.png

PON statistics.png

PON status.png

PPPOE.png

VLAN.png

А у вас IGMP Proxy на стике включается? Не знаю, насколько это нужно, но видел здесь на некоторых скринах, что галочка стоит, у меня на всех прошивках она неактивна. Вот думаю, может сам стик не поддерживает? И ещё заметил, что у меня скорость на стике меньше на 100мб на приём и передачу, чем с ГПОН.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, maxymka344 сказал:

А у вас IGMP Proxy на стике включается? 

Стик у меня стоит в режиме невидимого моста, но я посмотрю, есть ли IGMP. На нем не смотрел, так как если я выключаю IGMP на роутера, то приставка сразу отваливается и жалуется на отсутствие интрнета

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, GerryKHT сказал:

Стик у меня стоит в режиме невидимого моста, но я посмотрю, есть ли IGMP. На нем не смотрел, так как если я выключаю IGMP на роутера, то приставка сразу отваливается и жалуется на отсутствие интернета

Я пробовал включить IGMP, но на стике он включается не через бридж (оно и понятно почему). Я пробовал включить IPoE и PPPoE подключения, но безуспешно. Также я перепрошил модуль на 210702, и все точно также работает. Если кто-либо смог поднять multicast на своем оборудовании, скажите, пожалуйста, как? Ну или дайте ссылку на инструкцию, по которой настраивали

Link to comment
Share on other sites

  • 0

поговорил с оператором. точнее с техподдержкой .  сказали что терминал привязывается к dhcp.

так вот вопрос это dhcp как настроить на стике?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
19 минут назад, valera_j66 сказал:

Ростелеком

у них авторизация в основном по PON Serial Number . PLOAM Password тоже можно вроде у них запросить

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...