Jump to content

Recommended Posts

Друзья. Я вчера я два роутера уже установил pre-release версию. KN-1811 и KN-1010. И до выполнения двух команд opkg update и opkg upgrade были проблемы. На KN-1811 пакет не устанавливался, на KN-1010 были ошибки. После все ровно, как по маслу.

 

opkg update

opkg upgrade

Link to comment
Share on other sites

Добрый день. Хочу попросить протестировать сервер Shadowsocks. Почему-то никак Квас не хочет его подключать. Не пойму почему

Скрытый текст

------------------------------

сервер

176.126.113.155

порт 

57558

шифрование

chacha20-ietf-poly1305

пароль

srTlM2bl9OeTJGZ2ReTWmH

-------------------------------

 

Edited by drfischer
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, drfischer сказал:

Добрый день. Хочу попросить протестировать сервер Shadowsocks. Почему-то никак Квас не хочет его подключать.

Доброго дня

Не пойму к кому обращена Ваша просьба.

Ели ко мне, то я не смогу Вам сейчас помочь - временно нет доступа на устройство с Квасом.

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Zeleza сказал:

Доброго дня,

Попробуйте пожалуйста, такую команду:

curl -s https://github.com/qzeleza/kvas/raw/main/ipk/install.sh | /bin/sh

 

Тут вообще ndm страшно ругается

~ # curl -s https://github.com/qzeleza/kvas/raw/main/ipk/install.sh | /bin/sh
[C] Sep 19 23:42:51 ndm: Cli::Main: system failed [0xcffd00b0], unable to update a window line size.
[I] Sep 19 23:42:52 ndm: Cli::Main: NDM connection closed.



Рабочий вариант вот
 

curl -o install.sh -L https://github.com/qzeleza/kvas/raw/main/ipk/install.sh && chmod +x install.sh && ./install.sh


Правда дальше идет следующая ошибка 
Collected errors:
 * pkg_init_from_file: Malformed package file ./kvas_1.1.4(pre-release)_all.ipk.

из за того что скрипт скачивает kvas_1.1.4(pre-release)_all.ipk вместо  kvas_1.1.4_all.ipk

Пока исправил так в строке install.sh

last_package_ver=$(curl -s https://github.com/qzeleza/kvas/releases | grep "Версия" | head -1| sed -n 's/.*Версия\(.*\)<\/h.*/\1/p' | tr -d ' ' | sed 's/(pre-release)//')

Тогда можно запускать ./install.sh 

 
Edited by Joe
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Zeleza сказал:

P.S.

Очередной раз о приветствии.

Подскажите пожалуйста, без осознанного отношения к своему вопросу - как Вы собираетесь решать саму проблему?

Почему я так решил? Вижу, что для Вас написать приветствие к тому, к кому Вы обращаетесь с просьбой или вопросом - является лишним придатком, ценность которого бесповоротно стремится к "нулю".

<Оффтопик>

Добрый день, вечер, ночь, утро, без разницы, т.к. для технического форума, что для меня тождественно документации, это лишний текст - в теме больше 870 сообщений и было бы 870 пустых и бессмысленных, для читающего, строк. Это не переписка двух людей, где используются определенные правила общения. Сорри, возможно это моя профессиональная деформация технаря со времен модемов на 1200 бод без нифига. IMHO! Ответ Ваш, к сожалению, равен нулю, при всем уважении и благодарности за проделанную работу.

</Оффтопик>

В интерфейсе кинетика есть раздел Диагностика, где есть возможность запустить трассировку (traceroute). Мой вопрос в том, какой маршрут будет при запуске данной диагностики у пользователей КВАСа до узла из списка для обхода, какой из вариантов vpn при этом используется. У меня, вне зависимости от выбранного протокола для трассировки, маршрут напрямую (версия 4.0.4, KN-2610).

Почему возник этот вопрос? Меня смутило, что tracert и traceroute дают разные маршруты, даже с одной машины. И вылетело из головы что, из-за недавних блокировок, я переключился с WG на SS. Ответ в документации по SS и  tracert - ICMP.

Link to comment
Share on other sites

Добрый день, Zeleza!

В kvas-е вы подменяете бинарники dnsmasq только для поддержки widcard или и по другой какой-то причине?

В публичном репозитории entware 5 сентября обновился dnsmasq-full до версии 2.89-4, насколько я смог протестировать, он тоже поддерживает wildcard.

Link to comment
Share on other sites

Добрый вечер! Надо самостоятельно список сайтов для обхода составлять?

Сейчас пользуюсь антизапретом, как понимаю там занимаются обновлением списка для обхода. Очень удобно

Здесь как? Не нашёл ни тут, ни на гитхабе информацию о списке для обхода

Link to comment
Share on other sites

Доброго утра,

15 часов назад, jameszero сказал:

В kvas-е вы подменяете бинарники dnsmasq только для поддержки widcard или и по другой какой-то причине?

"Бинарники" применяю по причине того, что когда проект начинался не было пакетов dnsmasq с поддержкой widcard. 

Благодарю за подсказку, в ближайшее время выпущу с поддержкой пакетного режима. 

Link to comment
Share on other sites

Доброго утра,

13 часа назад, Dohut сказал:

Надо самостоятельно список сайтов для обхода составлять?

Данный пакет предназначен для выборочного обхода блокировок.

Кроме Вас понять, что для Вас является приоритетом и что подходит под определение "выборочные домены", никто не сможет.

Link to comment
Share on other sites

В 19.09.2023 в 20:47, Joe сказал:

Рабочий вариант вот
 

curl -o install.sh -L https://github.com/qzeleza/kvas/raw/main/ipk/install.sh && chmod +x install.sh && ./install.sh

 

Доброго дня

Рабочий и протестированный вариант следующий:

 curl -sOfL https://raw.githubusercontent.com/qzeleza/kvas/main/ipk/install.sh && sh install.sh

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Доброго дня,

Обновил пакет до версии 1.1.4.
Были исправлены недочеты и ошибки в предрелизной версии.

Теперь обновлять пакет можно командой на роутере:

curl -sOfL https://raw.githubusercontent.com/qzeleza/kvas/main/ipk/update.sh && sh ./update.sh

При обновлении будет удален старый пакет и сохранен список разблокировки, затем установится новый пакет и восстановится список разблокировки автоматически.

Скрипт install.sh упразднен. Установка пакета на новую машину осуществляется согласно документации

Буду признателен за конструктивную обратную связь. 

Edited by Zeleza
  • Thanks 6
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Zeleza сказал:

Буду признателен за конструктивную обратную связь. 

Удаляем предыдущую версию пакета...                                 ./update.sh: line 54: syntax error: unexpected redirection

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, maxsmeller сказал:

Удаляем предыдущую версию пакета...                                 ./update.sh: line 54: syntax error: unexpected redirection

Доброго дня
К сожалению, на предыдущих версиях придется сначала удалять пакет вручную, и только затем запускать update.sh. В последующем этого делать уже не нужно.

Edited by Zeleza
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Иногда перестают открываться сайты, либо очень медленно загружаются. У меня гигабит. В стиме после установки кваса с шедоусокс в стиме скачка ограничивается 3,5 мб /с. Сегоня снес квас и все стало работать норм как раньше. Есть варианты в чем может быть причина

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Артём Борисов сказал:

Иногда перестают открываться сайты, либо очень медленно загружаются. У меня гигабит. В стиме после установки кваса с шедоусокс в стиме скачка ограничивается 3,5 мб /с. Сегоня снес квас и все стало работать норм как раньше. Есть варианты в чем может быть причина

а что вас удивляет в том что при использовании vpn скорость падает, а если вы еще и какой-то сервис для этого используете, а не самостоятельно настроенный сервер.... :)

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Артём Борисов сказал:

У меня настроен мой vps сервер и я говорю про сайты, которые не внесены в лист. Как я понимаю эти адреса должны проходить через обычный интернет

поднимите коннект к своему впн с компьютера и протестируйте скорость. если она такая же то дело в вашем впн-е.

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Andrey Zubov сказал:

поднимите коннект к своему впн с компьютера и протестируйте скорость. если она такая же то дело в вашем впн-е.

Что за коннект поднять? У меня подключен квас к моему vps, на котором shadowsocks. Скорость тестил через спидтест: около 600 мбит, на 2ip через shadowsocks 100-200 мбит. Проблема именно с тем что сайт какой-то может просто перестать открываться. Лечилось перезагрузкой роутера

Link to comment
Share on other sites

но причем тут квас? это же чисто вопрос быстродействия ss. понятно что он медленнее wg, ну так это вы еще более продвинутых протоколов с хитрым транспортом не видели :)

а вот почему переставал открываться надо разбираться, может туннель умер, может еще что-то.

Link to comment
Share on other sites

В 25.09.2023 в 18:36, Zeleza сказал:

Доброго дня

Рабочий и протестированный вариант следующий:

 curl -sOfL https://raw.githubusercontent.com/qzeleza/kvas/main/ipk/install.sh && sh install.sh

 

Приветствую.

Ничего не происходит
image.thumb.png.12b5eed7e4c4ee40be5a2f1bd50ae1e6.png

На мой взгляд флаг -s тут мешает, лучше видеть что происходит. А происходит вот что:
image.png.5536c2d6252b1339fd204c09a2065215.png

 

В 26.09.2023 в 15:15, Zeleza сказал:

Скрипт install.sh упразднен. Установка пакета на новую машину осуществляется согласно документации

В документации описана только ручная установка  и последними правками описан скрипт автоматического обновления и удалены ссылки на скрипт установки.

Не совсем понял, от идеи автоматической установки отказались?

В доках сейчас старая версия установки (не рабочая) -нужно исправлять пути
новая версия кваса не имеет нумерации в файле, нужно писать kvas_all.ipk

curl -LJO https://github.com/qzeleza/kvas/raw/main/ipk/kvas_Х.Х.Х_all.ipk # вместо Х.Х-ХХ подставляете желаемую версию пакета
 

Меняем на 
curl -LJO https://github.com/qzeleza/kvas/raw/main/ipk/kvas_all.ipk
 

Edited by Joe
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Andrey Zubov сказал:

Наверное потому что там нет файла install.sh, но есть update.sh :)

https://raw.githubusercontent.com/qzeleza/kvas/main/ipk/update.sh

Это понятно, но не понятно, предусмотрен ли сценарий установки с нуля через скрипт update. Судя по описанию в доках - только ручная установка, и там пути все старые на файлы которых нет

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Joe сказал:

Это понятно, но не понятно, предусмотрен ли сценарий установки с нуля через скрипт update. Судя по описанию в доках - только ручная установка, и там пути все старые на файлы которых нет

Доброго всем вечера

Нет, не предусмотрена установка "с нуля" через скрипт, по одной но веской причине - после выполнения команды ниже и без предустановленного на opkg и настроенного DNS-сервера пропадает интернет.

opkg dns-override

Потому, первая установка должна проходить по описанному в документации сценарию.
 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Добрый день, Zeleza!

Подскажите, пожалуйста, какой практический смысл в перезапуске подключения к интернету, например, при обновлении списка доменов? Ситуация такая - добавляю домен в hosts.list, выполняю kvas update, скрипт выполняет свою работу и в конце дергает интернет, а в соседней комнате в это время смотрят IP-TV и получают фриз. Для эксперимента закомментировал в \opt\apps\kvas\bin\libs\vpn строки переподключения и никаких отрицательных последствий не наблюдаю. kvas update выполняется корректно, домен сразу начинает идти через vpn, а в соседней комнате на меня не шипят. При перезагрузке маршрутизатора, как показала практика, также не требуется переподключать только что установленное соединение, всё отлично работает и без этого.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, jameszero сказал:

Добрый день, Zeleza!

Подскажите, пожалуйста, какой практический смысл в перезапуске подключения к интернету, например, при обновлении списка доменов? Ситуация такая - добавляю домен в hosts.list, выполняю kvas update, скрипт выполняет свою работу и в конце дергает интернет, а в соседней комнате в это время смотрят IP-TV и получают фриз. Для эксперимента закомментировал в \opt\apps\kvas\bin\libs\vpn строки переподключения и никаких отрицательных последствий не наблюдаю. kvas update выполняется корректно, домен сразу начинает идти через vpn, а в соседней комнате на меня не шипят. При перезагрузке маршрутизатора, как показала практика, также не требуется переподключать только что установленное соединение, всё отлично работает и без этого.

только что выполнил kvas update при активном просмотре IPTV - ничего не фризнуло ...

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Sergey Artamonov сказал:

только что выполнил kvas update при активном просмотре IPTV - ничего не фризнуло

Сколько у вас длится переподключение к интернету при выполнении kvas update? Это можно определить по индикатору "Интернет", он гаснет на это время. У меня не менее 10 секунд, возможно зависит от провайдера.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   1 member

×
×
  • Create New...