Jump to content
  • 2

4.0-4.1: ошибки "socket is not ready for request" в логе


dimon27254

Question

@hellonow @Infy @Le ecureuil в актуальных 4.1 Alpha 3 и 4.0.3 через некоторое время работы начинают сыпаться пачками ошибки вида:

[EE57] socket is not ready for request.

Сайты стали дольше загружаться, попытки сделать nslookup для доменов проходят не с первого раза, завершаясь таймаутами.

В 4.0.2, как 4.1 Alpha 1-2 такого не замечал.

Перезагрузка кинетика исправляет проблему, но ненадолго.

Edited by dimon27254
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

27 answers to this question

Recommended Posts

  • 1
Только что, bigpu сказал:

проблемы не наблюдаю

Здесь явно имеется зависимость от конфигурации или установленных в системе компонентов, т.к. у меня проявляется только на одном кинетике из трех.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подтверждаю, kn-1011, 4.0.3, весь лог забит подобными сообщениями.

Ощущение, что как то связано с dot/doh

Edited by GeodE
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, GeodE сказал:

Ощущение, что как то связано с dot/doh

У меня отсутствуют DoH/DoT серверы, использую полученные от провайдера.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Сейчас проверил, на втором кинетике kn-1011 (в другой локации и с другим провайдером) на котором ещё 4.0.2 стоит - похожие проблемы, Error: [E08D] unable to send request: operation not permitted.

И куча сообщений о таймауте Doh

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Спустя почти сутки с последнего моего сообщения аналогично "посыпался" KN-1212. Там также используются полученные от провайдеров DNS серверы, но в качестве основного соединения UsbQmi, а резервное IPoE.

@admin @hellonow с него понадобится self-test, или уже нашли причину поломки ndnproxy?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подтверждаю. Был лаг с этими ошибками. Весь лог был завален красным. Через сутки основное соединение писало нет интернета, хотя через туннели трафик гонялся, а устройства не видели интернет. Просто отключение включение ползунка интернета - успехов не давало. Перезагрузил устройство - ошибки пока больше не появлялись. Единственное на туннелях послетали ключи и то не на всех…

ультра 1810

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, dimon27254 сказал:

Спустя почти сутки с последнего моего сообщения аналогично "посыпался" KN-1212. Там также используются полученные от провайдеров DNS серверы, но в качестве основного соединения UsbQmi, а резервное IPoE.

@admin @hellonow с него понадобится self-test, или уже нашли причину поломки ndnproxy?

Пока более ничего не нужно, исправление в следующих версиях ПО. Спасибо.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 hours ago, hellonow said:

Пока более ничего не нужно, исправление в следующих версиях ПО. Спасибо.

Добрый день! Подскажите, когда примерно выйдет заплатка? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, n1ck222 сказал:

Добрый день! Подскажите, когда примерно выйдет заплатка? 

Ну явно не через 17 часов, как только вы задали вопрос. Согласно устоявшейся традиции, новый релиз в районе сентября-октября ожидайте.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 hours ago, Mamay said:

Ну явно не через 17 часов, как только вы задали вопрос. Согласно устоявшейся традиции, новый релиз в районе сентября-октября ожидайте.

Так я не про релиз спрашивал) я конечно понимаю это это дев версия, но в которой явно есть проблема с интернетом. Оставлять это не совсем хорошо. На 4.0 был баг, который в течении 2х дней поправили… 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, n1ck222 сказал:

Так я не про релиз спрашивал) я конечно понимаю это это дев версия

Если вы понимаете что это сырая пресырая альфа, даже не бета, которая выходит с закономерностью раз в неделю-полторы, тогда вдвойне странен вопрос.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 minutes ago, Mamay said:

Если вы понимаете что это сырая пресырая альфа, даже не бета, которая выходит с закономерностью раз в неделю-полторы, тогда вдвойне странен вопрос.

Это все понятно. Привел просто ради примера.. просто может есть информация, что в связи с этим возможен ранний выпуск заплатки…

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, n1ck222 сказал:

что в связи с этим возможен ранний выпуск заплатки…

Стопудово у парней есть дорожная карта, согласно которой они пилят! И с чего вы вдруг решили, что как только вы найдёте багу, все кинутся быстро пребыстро её исправлять на альфе?

Быстрое исправление - это когда продакшн и всё такое. Альфа на моей памяти была вообще не рабочей от слова совсем, о чём разработчики всегда говорят сами.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
34 минуты назад, 3-50 сказал:

@admin, временное решение без смены прошивки возможно?

В настройках сегмента, а именно параметрах DHCP сервера, укажите DNS-серверы провайдера или любые доступные публичные и сохраните изменения. После этого перезагрузите кинетик.

Устройства будут обращаться с DNS-запросами не к кинетику, а напрямую к указанным публичным серверам.

Мне это помогло решить проблему с медленной загрузкой сайтов на устройствах.

Когда исправление будет выпущено, удалите ранее введённые DNS-серверы из настроек DHCP сервера, перезагрузите кинетик. После этого устройства снова будут обращаться к кинетику.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, 3-50 сказал:

Не помогло, временно точнее.

В таком случае, лучше пока что тогда откатиться на предыдущую версию при наличии резервной копии, или периодически перезагружать кинетик.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 hours ago, Mamay said:

Стопудово у парней есть дорожная карта, согласно которой они пилят! И с чего вы вдруг решили, что как только вы найдёте багу, все кинутся быстро пребыстро её исправлять на альфе?

Быстрое исправление - это когда продакшн и всё такое. Альфа на моей памяти была вообще не рабочей от слова совсем, о чём разработчики всегда говорят сами.

Что вы так возбудились? Я всего лишь уточнил. Судя вашей логике если альфа полное неработоспособное г, то обычные граждане, кто так же хочет внести какой-то вклад в развитие кинетика и софта, перестанут это делать и останется 5% тестировщиков. И тогда развитие застопорится как минимум. Поэтому роадмапы роадмапами, а если есть в выпуске критический баг, который ставит под сомнение дальнейшее тестирование данной альфы, я считаю разрабам не стоит ничего, выкатить патч на обнаруженный критический баг, чтобы все могли далее нормально тестироваться и обкатывать прошивку.

тем более они подтвердили что в ближайшие дни патч будет, за что им огромное спасибо!

у меня лично нет свободных кинетиков чтобы сидеть в них ковыряться, а все используется на продах, в разных конфигурациях, чтобы так же оперативно репортить о найденных багах

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Подтверждаю проблему, KN-1010, fw 4.1 Alpha 3. После заливки прошивки проработало примерно двое суток. Весь лог перед перезагрузкой - 40 минут однотипных записей [E] Aug 22 01:43:08 ndnproxy: [517C] socket is not ready for request.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 19.08.2023 в 15:31, bigpu сказал:

проблемы не наблюдаю

Тоже не наблюдал. А сегодня раз и словил. Отрубился DNS, а инет по IP работает. Смотрю в ЛОГ, а там эта ошибка заполнила весь журнал.

@admin А альфу внеплановую не выпустите?

Edited by keenet07
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 minutes ago, keenet07 said:

Тоже не наблюдал. А сегодня раз и словил. Отрубился DNS, а инет по IP работает. Смотрю в ЛОГ, а там эта ошибка заполнила весь журнал.

@admin А альфу внеплановую не выпустите?

4.0.4 выпустили с исправлением бага. очень надеюсь что сегодня для альфы тоже апдейт прилетит

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, n1ck222 сказал:

4.0.4 выпустили с исправлением бага. очень надеюсь что сегодня для альфы тоже апдейт прилетит

Это я видел. Жду именно альфу.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...