Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.9k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
В 07.12.2022 в 22:18, Alexander Titov сказал:

DHCP на стике не нужен. 

в твоей инструкции на скрине он включен..

использовал прошивку M114_sfp_ODI_hybrid_220916.tar (нужен только интернет)..

после ее установки стирал раздел с конфигами, как это в доках указано..

вроде все прописал, что можно прописать по докам, но нет подключения к провайдеру..

настройки делались по телнету

flash set GPON_PLOAM_PASSWD (в HEX формате)

flash set GPON_SN ISKT+(8 последних символов GPON серийника )

flash set PON_VENDOR_ID ISKT

инфа провайдерского устройства (наверное, необязательно,  или нужно использовать дефолтный 0 и вообще ничего не добавлять ?)

flash set OMCI_OLT_MODE 3
flash set GPON_ONU_MODEL Innbox
flash set OMCI_SW_VER1 1.7.1107
flash set OMCI_SW_VER2 1.7.1334
flash set HW_HWVER 3.0

flash set MAC_KEY (md5sum от hsgq1.9a+мак GPON в верхнем регистре, без двоеточий)

flash set ELAN_MAC_ADDR (мак GPON в верхнем регистре, без двоеточий)

vlanid 30 - взят из интерфейса роутера

бридж подымается, О5 - initial status..

 

вопросы:

если стик подключился к провайдеру, со стика пинг работает, если пинговать внешние ресурсы ? 

а роуты (при подключению к провайдеру) на стике добавляются/видны (кроме 127.0.0.0 и 192.168.1.0) ?

в документации написано, что можно включить логирование на стике (OMCI_DBGLVL, OMCI_LOGFILE_MASK и в /tmp/omcilog.par будет что-то человеко-читаемое писать) , но он ничего не логирует, как отлаживать работу стика ? 

Edited by keekkenen
правка
Link to comment
Share on other sites

  • 0
37 минут назад, keekkenen сказал:

в твоей инструкции на скрине он включен..

использовал прошивку M114_sfp_ODI_hybrid_220916.tar (нужен только интернет)..

после ее установки стирал раздел с конфигами, как это в доках указано..

вроде все прописал, что можно прописать по докам, но нет подключения к провайдеру..

настройки делались по телнету

flash set GPON_PLOAM_PASSWD (в HEX формате)

flash set GPON_SN ISKT+(8 последних символов GPON серийника )

flash set PON_VENDOR_ID ISKT

инфа провайдерского устройства (наверное, необязательно,  или нужно использовать дефолтный 0 и вообще ничего не добавлять ?)

flash set OMCI_OLT_MODE 3
flash set GPON_ONU_MODEL Innbox
flash set OMCI_SW_VER1 1.7.1107
flash set OMCI_SW_VER2 1.7.1334
flash set HW_HWVER 3.0

flash set MAC_KEY (md5sum от hsgq1.9a+мак GPON в верхнем регистре, без двоеточий)

flash set ELAN_MAC_ADDR (мак GPON в верхнем регистре, без двоеточий)

vlanid 30 - взят из интерфейса роутера

бридж подымается, О5 - initial status..

 

вопросы:

если стик подключился к провайдеру, со стика пинг работает, если пинговать внешние ресурсы ? 

а роуты (при подключению к провайдеру) на стике добавляются/видны (кроме 127.0.0.0 и 192.168.1.0) ?

в документации написано, что можно включить логирование на стике (OMCI_DBGLVL, OMCI_LOGFILE_MASK и в /tmp/omcilog.par будет что-то человеко-читаемое писать) , но он ничего не логирует, как отлаживать работу стика ? 

Пробовал несколько прошивок везде был О5, но инет завелсе только на этой прошивке M110_sfp_ODI_210702.tar.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
29 минут назад, keekkenen сказал:

в твоей инструкции на скрине он включен..

Возможно, но это особо ни на что не влияет, если эта сеть не используется в роутере. Я отключаю.

 

33 минуты назад, keekkenen сказал:

но нет подключения к провайдеру..

Что видно в статусе модуля?

 

37 минут назад, keekkenen сказал:

инфа провайдерского устройства

Оставить как есть.

 

37 минут назад, keekkenen сказал:

если стик подключился к провайдеру, со стика пинг работает, если пинговать внешние ресурсы ?

Со стика не должно ничего пинговаться, если он не в режиме роутера настроен. Стик прокидывает сигнал на наш роутер, где мы уже настраиваем подключение.

 

40 минут назад, keekkenen сказал:

а роуты

На стике должны быть маршруты до нашего роутера.

 

41 минуту назад, keekkenen сказал:

как отлаживать работу стика

От стика нам много не надо, на нем делается минимальное количество настроек, при которых он должен поднять линк на оборудование провайдера, собирать логи с него не вижу смысла в обычной ситуации и я их не настраивал. Если хотите можете разобраться и настроить и выложить сюда для всех заинтересованных.

Но лучше сперва убедитесь, что корректно настроены первичные параметры их надо минимум на самом деле. PLOAM пароль, серийник и мак устройства хватает в большинстве случаев.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
27 минут назад, Alexander Titov сказал:

Что видно в статусе модуля?

ничего полезного там нет

image.png.6052725b09a00048e6d872d3dd215a0d.png

27 минут назад, Alexander Titov сказал:

На стике должны быть маршруты до нашего роутера.

думал, что должно быть с точностью до наоборот.. роутер знает о стике и у него должны быть роуты на стик, а стик ничего не знает про роутер, а на стике должны быть роуты на провайдерские машины..

 

27 минут назад, Alexander Titov сказал:

Если хотите можете разобраться и настроить и выложить сюда для всех заинтересованных.

как писал выше, добавление настроек ничего в лог не добавляют (может в лог пишется, когда есть соединение, хз)..

 

27 минут назад, Alexander Titov сказал:

Но лучше сперва убедитесь, что корректно настроены первичные параметры их надо минимум на самом деле. PLOAM пароль, серийник и мак устройства хватает в большинстве случаев.

тут как бы трудно ошибиться.. и еще стик странно экспортирует конфигурацию в хмл - в нем нет ELAN_MAC_ADDR, MAC_KEY, PON_VENDOR_ID, GPON_SN.. из важного только GPON_PLOAM_PASSWD..

если в настройках неправильный VLAN ID, то что будет, есть подозрение, что в web интерфейсе  - поднятый бридж и отсутствие шлюза для подключения вовне как на скрине ? 

Screenshot_19.png.2db4bc859ddb3879dbedf2f6bbe04710.png

Edited by keekkenen
Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, keekkenen сказал:

думал, что должно быть с точностью до наоборот.. роутер знает о стике и у него должны быть роуты на стик, а стик ничего не знает про роутер, а на стике должны быть роуты на провайдерские машины..

на стике не просто висит ip, на нем прописана его сетка.

15 минут назад, keekkenen сказал:

ничего полезного там нет

синхра с оборудование провайдера есть, если она стабильно держится, конечно

20 минут назад, keekkenen сказал:

если в настройках неправильный VLAN ID, то что будет, есть подозрение, что в web интерфейсе  - поднятый бридж и отсутствие шлюза для подключения вовне как на скрине ? 

можно проверить, прописав несуществующий влан. Шлюза тут не должно быть это же бридж. Можно другой влан попробовать, 3 например, как у других встречалось.

 

Когда я сменил тариф у МТС на интернет+мобильный, мне вообще прописали новый канал, а страый отключили и притащили роутер от искратела, так вот на этом канале есть привязка к маку этого искратела, и пока я правильно не прописал мак от него на стике инет не поднимался.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Здравствуйте

Я уже несколько дней пытаюсь заставить свою GPON ONU STICK работать. Следовал инструкции и у меня получилось. но через несколько часов он почему-то прекратился. Он больше не получает IP. но я обнаружил, что проблема заключалась в том, что я использовал собственный MAC-адрес для маршрутизатора, тот же, который я использовал для ONU Stick, что создало какой-то конфликт. После того, как я изменил Mac-адрес ISP на значение по умолчанию на маршрутизаторе Keenetic, я начал получать IP-адрес, но нет интернета, но позже, спустя много часов, я снова обнаружил, что проблема заключалась в том, что я открыл порты 1-65535 UDP / TCP для моего Xbox дома. Почему-то с роутером не ладилось. После того, как я удалил правило переадресации портов и использовал отдельные правила, чтобы открывать только необходимые порты. все работает и сейчас. это потрясающе. и оказалось, что МТС на самом деле все равно, если вы удалите их маршрутизатор, если вы заставите его работать на своем маршрутизаторе. мне даже дали за это 100 рублей. Ха-ха.

Хотя в этих инструкциях не упоминается, что вы также должны установить ELAN_MAC_ADDR для сопоставления MAC_KEY.

Но сейчас у меня другая проблема. Иногда, когда устройство подключено, оно получает 2 IP-адреса. Как видно на скриншоте название: IMPORTANT.png

Important.thumb.png.45e25ae6d241c250f0a4d7527aa43104.png
 


Как я могу это решить?

 

Также на современных маршрутизаторах F680 нет возможности узнать номер VLAN. Я просто сначала пользовался 3 и не работало потом 30 на МТС и заработало. Я не знаю, как. Но я должен сказать, что скорость, вероятно, могла бы быть лучше. так как нет никаких изменений по сравнению с тем, когда у меня был маршрутизатор F680. Но все же у интернет-центров Keenetic столько возможностей. что скорость не имеет большого значения.

Sorry if there are mistakes, just used a translator. My Russian is not so good. XD

 

 

Screenshot3.png

Screenshot1.png

Screenshot2.png

 

Edited by BamboTree
Small Change
Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, BamboTree сказал:

нет возможности узнать номер VLAN

Зависит от OLT: Если Huawei, то 30, ZTE - 3. Точную информацию можно спросить в поддержке.

Инструкция по определению OLT здесь (первый абзац)

Edited by sashaqwert
Определение OLT
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, BamboTree сказал:

Здравствуйте

Я уже несколько дней пытаюсь заставить свою GPON ONU STICK работать. Следовал инструкции и у меня получилось. но через несколько часов он почему-то прекратился. Он больше не получает IP. но я обнаружил, что проблема заключалась в том, что я использовал собственный MAC-адрес для маршрутизатора, тот же, который я использовал для ONU Stick, что создало какой-то конфликт. После того, как я изменил Mac-адрес ISP на значение по умолчанию на маршрутизаторе Keenetic, я начал получать IP-адрес, но нет интернета, но позже, спустя много часов, я снова обнаружил, что проблема заключалась в том, что я открыл порты 1-65535 UDP / TCP для моего Xbox дома. Почему-то с роутером не ладилось. После того, как я удалил правило переадресации портов и использовал отдельные правила, чтобы открывать только необходимые порты. все работает и сейчас. это потрясающе. и оказалось, что МТС на самом деле все равно, если вы удалите их маршрутизатор, если вы заставите его работать на своем маршрутизаторе. мне даже дали за это 100 рублей. Ха-ха.

Хотя в этих инструкциях не упоминается, что вы также должны установить ELAN_MAC_ADDR для сопоставления MAC_KEY.

Но сейчас у меня другая проблема. Иногда, когда устройство подключено, оно получает 2 IP-адреса. Как видно на скриншоте название: IMPORTANT.png

Important.thumb.png.45e25ae6d241c250f0a4d7527aa43104.png
 


Как я могу это решить?

 

Также на современных маршрутизаторах F680 нет возможности узнать номер VLAN. Я просто сначала пользовался 3 и не работало потом 30 на МТС и заработало. Я не знаю, как. Но я должен сказать, что скорость, вероятно, могла бы быть лучше. так как нет никаких изменений по сравнению с тем, когда у меня был маршрутизатор F680. Но все же у интернет-центров Keenetic столько возможностей. что скорость не имеет большого значения.

Sorry if there are mistakes, just used a translator. My Russian is not so good. XD

 

 

Screenshot3.png

Screenshot1.png

Screenshot2.png

 

mgts;mtsoao логин и пароль для терминала под этой учеткой увидите все.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, BamboTree сказал:

Хотя в этих инструкциях не упоминается, что вы также должны установить ELAN_MAC_ADDR для сопоставления MAC_KEY.

в инструкциях используются прошивки, где это необязательно

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 hours ago, sashaqwert said:

Depends on OLT: If Huawei, then 30, ZTE - 3. Exact information can be asked in support.

Instructions for defining OLT here (first paragraph)

ZTE, Но сейчас я использую 30-й канал, и интернет тоже пока хороший.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

ну, вроде вчера таки завелось, после того как все стер и по новой прописал параметры

  • GPON_PLOAM_PASSWD
  • GPON_SN
  • PON_VENDOR_ID
  • MAC_KEY
  • ELAN_MAC_ADDR

после старта кинетика, не определялся айпишник, будто они далеко не синхронно работают, после перегрузки стика айпишник приходит

Link to comment
Share on other sites

  • 0

заметил на что не работает IPv6 на конечном устройстве

Скрытый текст

Screenshot_28.png.a959e05882d20f51db1a56c901964a2c.png

на стике по IPv6 также пусто

Скрытый текст

Screenshot_30.png.48ff1ea6cb80d409e062e0a9de18d452.png

Screenshot_29.png.fdf2e61b20b35ad41599f7cedd5e0483.png

 

так и должно быть, а у вас этим как ?

используется V1.7.1-220916

 

отсутствие IPv6 интернета на целевой тачке из-за не установленного IPv6 на кинетике..

Edited by keekkenen
Link to comment
Share on other sites

  • 0

сейчас смотрел кишки прошивки, наткнулся на скрипт, который запускает соединение с провайдером, в итоге скрип конфигурирует запуск команды с 17-ю параметрами (в моем конкретном случае, а вообще их может и больше) ?!

реконструировал значения параметров в соответствии с текущими настройками.. запустил команду без параметров (она не умная) - команда запустилась, будто с переданными параметрами, но их-то не было, поэтому соединение с провайдером тут же разорвалось..

запустил команду с параметрами, чтобы проверить правильность их значений (можно было просто скрипт запустить, он-то сам все вычисляет), соединение мгновенно восстановилось !

с учетом того, сколько стартует стик, страшно подумать сколько там всего происходит..

из всех значений при подключении используется только GPON_SN и GPON_PLOAM_PASSWD (пока мало понятно зачем остальное вводить, может и не нужно)..

зы. правда по телнету перестало пускать, видимо, что-то лишнее осталось болтаться в памяти..

Edited by keekkenen
Link to comment
Share on other sites

  • 0

остался непонятным вопрос: почему так медленно кинетик получает подключение от стика, кто-нибудь исследовал этот момент ? 

перегружаешь роутер, видно, что стик поднялся, какой-то трафик на нем ползет, а кинетик не торопится подключаться..

Link to comment
Share on other sites

  • 0
58 минут назад, keekkenen сказал:

остался непонятным вопрос: почему так медленно кинетик получает подключение от стика, кто-нибудь исследовал этот момент ? 

перегружаешь роутер, видно, что стик поднялся, какой-то трафик на нем ползет, а кинетик не торопится подключаться..

Долго это сколько по времени? У меня соединение поднимается быстро - несколько секунд. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Alexander Titov сказал:

Долго это сколько по времени? У меня соединение поднимается быстро - несколько секунд. 

не засекал, но после того как стик подключается, проходит более 5 минут это точно..

а в случае, когда я на стике разрывал соединение, айпишник пропадал, стимминг фильма останавливался, потом восстанавливал соединение на стике, роутер за 2-5 секунд получал айпишник и все работало..

такое впечатление, что что-то не так работает на кинетике..

Edited by keekkenen
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, keekkenen сказал:

не засекал, но после того как стик подключается, проходит более 5 минут это точно..

а в случае, когда я на стике разрывал соединение, айпишник пропадал, стимминг фильма останавливался, потом восстанавливал соединение на стике, роутер за 2-5 секунд получал айпишник и все работало..

такое впечатление, что что-то не так работает на кинетике..

Возможно, дело в периодичности опроса шлюза. Попробуй на своем кинетике настроить ping check до шлюза провайдера или иного в сети, Гугла, например. Чтобы запросы на установление соединения уходили сразу. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Alexander Titov сказал:

Возможно, дело в периодичности опроса шлюза. Попробуй на своем кинетике настроить ping check до шлюза провайдера или иного в сети, Гугла, например. Чтобы запросы на установление соединения уходили сразу. 

попробую, я думал может кинетик перестает опрашивать, к тому времени когда стик готов, или еще что происходит.. надо с кинетике разбираться, как изнутри можно дебажить его состояние и что там происходит..

Link to comment
Share on other sites

  • 0

добавил пинг, после этого стик пропал на две с половиной минуты, а дальше все никакого соединения и 10 минут и 20... перезапуск стика и роутера не помогает..

загрузил вчерашний конфиг кинетика, когда все заработало, после перезапуска роутера быстро поднялось соединение..

зы. кинетик это какая-то непонятная поделка школьников

Edited by keekkenen
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 08.11.2022 в 22:08, Alexander Titov сказал:

Заказал рекомендуемый тут модуль с Aliexpress + переходник с синего на зеленый. Прошивать ни чего не стал. Указал на GPON модуле серийник от всего старого Huawei и PLOAM password оттуда же. Настроил все по инструкции указанной выше в Transparent Mode. МАС-и ни какие не GPON модуле не изменял. VLAN, PPPoE - все это уже настраивал на кинетике. Всё на удивление завелось с первого раза. Возникла одна небольшая проблеммка - это доступ в интерфейс стика при активном PPPoE. В инструкции написано: "

Если ваш роутер получает ip по pppoe сессии (как у Ростелеком), то всё проще, нужно в разделе Параметры IP и DNS задать ip адрес из сети вашего стика (либо не удалять его при первой настройке стика)." Я так и сделал (не удалял его при первой настройке стика). Сейчас в стик получается зайти если удалить vlan на кинетике. После этого PPPoE кинетиком уже не поднимается и в стик можно зайти по его адресу 192.168.1.1. Как говорится лучшее - враг хорошего, но можно ли организовать доступ к стику при поднятом на кинетике PPPoE с прописанным VLAN. Скрин настроек прилагаю 

 

Скрин.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Доброго дня вам форумчане, не пинайте сильно если тема уже обмусолена, предстоит перез в новую кв, интернет ростелеком технологи gpon , встал вопрос выборе роутера и я воткнулся ( ибо хотелки мой миниму 8 портов lan смотрю в сторону KN-2610, либо Mikrotik RB2011UiAS-2HnD-IN из ходя из темы вижу нужны свистки, подскажите что бы взяли и какой свисток к нему. заранее всем благодарен 

Edited by Denis-str
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Denis-str сказал:

какой свисток к нему

был бы выбор ещё в этом вопросе. единственный более-менее доступный вариант на алике есть, больше ничего. а по роутеру вы сами должны понимать, что вам тут посоветуют.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

я так и не могу "победить"..

кинетик может часами не соединяться со стиком, а может моментально подключиться, вот и не могу понять в чем тут дело.. в логах видно только 

GigabitEthernet1: received OFFER for 100.110.43.197 from 100.110.0.1.

что была попытка получения соединения и ничего более, перезагрузки, кинетика или выключения не помогают..

иногда перезагрузка срабатывает, иногда замена стартового скрипта помогает..

но это все иногда.. непонятно куда копать.. может, конечно, конкретная прошивка стика виновата, но в нем-то трафик идет..

 

ps. все же виновата прошивка стика - использовал самую свежую 220923, поставил самую старую 210702 и все заработало, перегрузил кинетик, соединение сразу подхватилось 

Edited by keekkenen
solved
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

У меня вопрос почти в тему. В дом заходит оптика по стандарту etth, у меня есть на руках keenetic ultra и sfp модули, которые с ним совместимы. В качестве клиентского оборудования стоит etth терминал qtech гордо обозванным Ростелеком qfr200-4t-w.

Казалось бы, вообще никаких проблем не должно быть, вынул sfp модуль, вставил в keenetic и все завелось. Но вот нет, ничего не работает. Сеть по wan порту с sfp модулем не поднимается.

Есть ли у кого опыт с такой проблемой?

Edited by nicolas_dm
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, nicolas_dm сказал:

У меня вопрос почти в тему. В дом заходит оптика по стандарту etth, у меня есть на руках keenetic ultra и sfp модули, которые с ним совместимы. В качестве клиентского оборудования стоит etth терминал qtech гордо обозванным Ростелеком qfr200-4t-w.

Казалось бы, вообще никаких проблем не должно быть, вынул sfp модуль, вставил в keenetic и все завелось. Но вот нет, ничего не работает. Сеть по wan порту с sfp модулем не поднимается.

Есть ли у кого опыт с такой проблемой?

А как работает терминал ростелика? Если он просто преобразователь одной среды ПД в другую, то проблем не должно быть. Может он еще снимает тег с трафика и отдает клиенту аксесный трафик? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Alexander Titov сказал:

А как работает терминал ростелика? Если он просто преобразователь одной среды ПД в другую, то проблем не должно быть. Может он еще снимает тег с трафика и отдает клиенту аксесный трафик? 

Даже и не знаю, как физически реализован интерфейс. Сам маршрутизатор настроен бриджом. Поддержка видит сквозь него мой кинетик. Возможно, есть какая то особенность подключения. Может быть привязка на мак адрес маршрутизатора, может еще что.

У меня еще есть пара медиаконвертеров: d-link и tp-link, он тоже не поднимают коннект. Значит соединение более хитрое, чем обычный ethernet. sfp модули tp-link и d-link, вставляемые в терминал qtech совершенно нормально работают. Оставил sfp от tp-link

Edited by nicolas_dm
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день. Как поменять серийный номер на SFP-модуле? Если на терминале ростелеком RT-GM-1 серийный номер GPON состоит из 16 символов. В SFP-модуль можно поменять только 12 символов.

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...