Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
3 часа назад, Василий Залукаев сказал:

При чем тут ip и ppp сессия? В pppoe нет ip. Магия скорее всего в том что сделано было что-то не так. 

Видимо pppoe сессию поднял на стике/терминале, поэтому с dhcp у него норм. 

А возможно имеет ввиду вообще ip для модуля.

В общем предложение вырвано из контекста, скорее всего и остаётся нам теперь гадать) 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 hours ago, Василий Залукаев said:

При чем тут ip и ppp сессия? В pppoe нет ip. Магия скорее всего в том что сделано было что-то не так. 

Без подключение по pppoe не выдавался IP адрес на кинетик, я не знаю с чем это связано.
Решил написать, чтобы те, у кого проблемы с ip адресом на кинетике по DHCP, попробовали сделать также.
Решил так сделать, так как по 
pppoe стик получал IP адрес, а кинетик в бридже со стиком нет. 

PS Подключена телефония, для нее указан VlanID, для интернета поле не заполнено

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Karsst сказал:

Без подключение по pppoe не выдавался IP адрес на кинетик, я не знаю с чем это связано.
Решил написать, чтобы те, у кого проблемы с ip адресом на кинетике по DHCP, попробовали сделать также.
Решил так сделать, так как по 
pppoe стик получал IP адрес, а кинетик в бридже со стиком нет. 

PS Подключена телефония, для нее указан VlanID, для интернета поле не заполнено

Во первых получение IP и pppoe вещи не связанные в вашем вопросе. Во вторых сессию pppoe надо поднимать именно что на кинетике, а не на стике. иначе те же грабли, даже хуже.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Я поделился тем, что мне помогло, вот и все. Связано, не связано значение не имеет, как мне кажется. Может это решение кому-то поможет, так как решение проблемы на форуме я не нашёл, хотя где-то про сессию упоминалось.

Я подключал все по инструкции, упёрся в получение IP, сессию поднимал на кинетике, после ее выключения кинетик получил ip секунд через 30

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 03.07.2022 в 01:34, Alexander Titov сказал:

Если искать у наших, то тебе нужно что-то типа такого https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/abonentskiy_terminal_ont_ntu-sfp-200/

Но цену его я не знаю, думаю, что она не маленькая и по одному могут просто не продавать. Так как это оборудование ориентированно как профессиональное, а не для домашнего использования.

в розницу для физ.лица называют стоимость 31600р 🙃. у операторов связи возможно другие цены, не назвали.

Edited by alexgv
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

По охлаждению сделал так:

- 2 радиатора небольших

- в каждом 2 дырки на расстоянии чуть больше ширины sfp + пришлось подпилить один радиатор, чтобы не цеплял антену и не закрывал скобу за которую вытаскивается sfp

- 2 болта / 2 гайки - стягиваем радиаторы, между ними термо прокладки 2 шт.

- можно добавить usb куллер (порт на роутере же есть)

Image 073.png

IMG_20220708_070256.jpg

IMG_20220708_070501.jpg

Edited by mustang5000
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

  • 0

@mustang5000 по эффективности прикольно, но по эстетике как-то не особо :)Лично у меня со скромными (непревышающими ширину и длину модуля) самоклеящимися радиаторами примерно такая же температура достигается... Хотя тут вопрос в окружающей температуре, конечно. 

А как кулер приспособлен - можно фото? Его не сильно слышно?

Edited by The_Immortal
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Колхозно да. Но он под потолком висит, его там не видно.

Куллер пока никак не закреплен, просто лежит. Шумноват немного, вытащен из старой мышки (была такая модель с охлаждением ладони), да и думаю, а необходим ли он? может убрать да и хватит железок.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 23.03.2022 в 14:45, gantelay сказал:

У меня только GPON терминал от них. Вот купил роутер keenetic giga 1011 и sfp модуль с Алиэкспресс по ссылке с данной темы. Модуль завелся, серийник поменял, но пока не могу попасть ни в интернет, ни приставку подключить. Как я понял нужно в роутере прописать vlanid в роутере.

подскажите, как вы подключились к sfp модулю? по веб морде 192.168.1.1 страница не открывается. ip у роутера поменял

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, makswer сказал:

подскажите, как вы подключились к sfp модулю? по веб морде 192.168.1.1 страница не открывается. ip у роутера поменял

Пара страниц назад есть кайыовейшая инструкция. Полистайте. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Интересует или у кого то получилось получить доступ к WEB GUI стика при активном интернете через Keenetic
Сам стик у меня ODI DFP-34X-2C2 на прошивке M114_sfp_ODI_Vlan_220414.tar, все настроили в режиме bridge, через телнет успешно удалось изменить все данные на данные что и в провайдерском ONU
Линк поднимает, интернет успешно раздает на Keenetic
Один минус, чтоб попасть в веб интерфейс стика приходиться прописывать статически его IP-адрес в настройках "Проводные подключения" Keenetic'а
При этом получаю доступ к веб интерфейсу, но соответственно пропадает интернет, что не есть очень удобно
На сколько я понял, доступ к веб интерфейсу с активным интернетом можно будет получить только если он буде переведен из режима bridge в router

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Pijama сказал:

Интересует или у кого то получилось получить доступ к WEB GUI стика при активном интернете через Keenetic
Сам стик у меня ODI DFP-34X-2C2 на прошивке M114_sfp_ODI_Vlan_220414.tar, все настроили в режиме bridge, через телнет успешно удалось изменить все данные на данные что и в провайдерском ONU
Линк поднимает, интернет успешно раздает на Keenetic
Один минус, чтоб попасть в веб интерфейс стика приходиться прописывать статически его IP-адрес в настройках "Проводные подключения" Keenetic'а
При этом получаю доступ к веб интерфейсу, но соответственно пропадает интернет, что не есть очень удобно
На сколько я понял, доступ к веб интерфейсу с активным интернетом можно будет получить только если он буде переведен из режима bridge в router

В теории можно, если бы можно было повесить на один физический интерфейс кинетика два логических, как это сделано на стике. На сколько я понял, у стика lan сетка в vlan100 и это подобие цисковского native vlan. Возможно, на каком-нибудь микротике это можно попробовать настроить, у кинетика такого функционала нет в родной прошивке, на сколько мне известно. Надо, конечно, поковыряться ещё в нём)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Alexander Titov сказал:

В теории можно, если бы можно было повесить на один физический интерфейс кинетика два логических, как это сделано на стике. На сколько я понял, у стика lan сетка в vlan100 и это подобие цисковского native vlan. Возможно, на каком-нибудь микротике это можно попробовать настроить, у кинетика такого функционала нет в родной прошивке, на сколько мне известно. Надо, конечно, поковыряться ещё в нём)

делается это только через cli (файл конфигурации). 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, Василий Залукаев сказал:

делается это только через cli (файл конфигурации). 

А вот так можно сделать,чтобы был доступ к вэб морде стика при активном интернете? Стик в кинетике гига кн1011,провайдер Ростелеком.

Screenshot_2022-03-08-12-25-37.png

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Aleksandr Babichev сказал:

А вот так можно сделать,чтобы был доступ к вэб морде стика при активном интернете? Стик в кинетике гига кн1011,провайдер Ростелеком.

Screenshot_2022-03-08-12-25-37.png

Попробовать стоит. Давно делал похожий кейс, не помню. Знаю что можно. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Aleksandr Babichev сказал:

А вот так можно сделать,чтобы был доступ к вэб морде стика при активном интернете? Стик в кинетике гига кн1011,провайдер Ростелеком.

Screenshot_2022-03-08-12-25-37.png

Огромное спасибо, все завелось

Также подробное описание нашел здесь https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360003766140

 

Для настройки IP Alias выполните указанную ниже команду в режиме командной строки (CLI) интернет-центра:

interface <имя_интерфейса> ip alias <ip-адрес> <маска>

Например, на интерфейсе ISP (основной WAN-интерфейс для выхода в Интернет) добавлен IP-адрес 192.168.100.2 с маской подсети 255.255.255.0:

interface ISP ip alias 192.168.100.2 255.255.255.0


Для сохранения настроек в энергонезависимой памяти интернет-центра выполните команду:

system configuration save
Edited by Pijama
  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 минуты назад, mustang5000 сказал:

С такими настройками я спокойно захожу и на стик (бридж) и на роутер одновременно.

 

Image 066.png

Так это жеж стандартный способ, чтобы попасть на стик, интернет при этот отваливается, т.к. ты задаешь свой ip.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Нет интернет не отваливается т.к. шлюз не задан на WAN, роутер понимает что запросы на внешку надо пускать через pppoe подключение.

Edited by mustang5000
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, mustang5000 сказал:

Нет,интернет не отваливается т.к. шлюз не задан на WAN

Так,это получается что надо просто снести шлюз по умолчанию и будет заходить в вэб морду стика,при этом интернет не будет отваливатся?у меня тоже PPPOe от Ростелеком.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Pijama сказал:

Огромное спасибо, все завелось

Также подробное описание нашел здесь https://help.keenetic.com/hc/ru/articles/360003766140

 

Для настройки IP Alias выполните указанную ниже команду в режиме командной строки (CLI) интернет-центра:

interface <имя_интерфейса> ip alias <ip-адрес> <маска>

Например, на интерфейсе ISP (основной WAN-интерфейс для выхода в Интернет) добавлен IP-адрес 192.168.100.2 с маской подсети 255.255.255.0:

interface ISP ip alias 192.168.100.2 255.255.255.0


Для сохранения настроек в энергонезависимой памяти интернет-центра выполните команду:

system configuration save

Добавил в гайд, спасибо)

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 11.06.2022 в 01:54, Alexander Titov сказал:

Список Vendor ID.

где их можно посмотреть? у меня терминал Eltex NTP-RG-1402G от Ростелекома. в вашем списке этого нет.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, makswer сказал:

где их можно посмотреть? у меня терминал Eltex NTP-RG-1402G от Ростелекома. в вашем списке этого нет.

Eltex – российский разработчик, в списке его нет. Можно посмотреть на самом терминале, как там указывается, или не менять vendor Id вообще, это не всегда необходимо. 
 

А так, вот тут есть много чего.

Edited by Alexander Titov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.07.2022 в 10:33, Pijama сказал:

Например, на интерфейсе ISP (основной WAN-интерфейс для выхода в Интернет) добавлен IP-адрес 192.168.100.2 с маской подсети

Видимо что то я сделал не так, новый маршрут у меня появился но попасть на стик я не могу у стика, стандартный ip, его не менял. Вопрос теперь в трм как правильно удалить новый маршрут? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Киселев Николай сказал:

Видимо что то я сделал не так, новый маршрут у меня появился но попасть на стик я не могу у стика, стандартный ip, его не менял. Вопрос теперь в трм как правильно удалить новый маршрут? 

Удали ip, который прописал. Та же команда, только перед ней напиши no

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.07.2022 в 13:32, mustang5000 сказал:

С такими настройками я спокойно захожу и на стик (бридж) и на роутер одновременно

А вот у меня почему-то этот метод не прокатил!не знаю что ему надо,провайдер Ростелеком, соединение PPPoE,стик в режиме bridge,при ручном вводе ip адреса для стика(192.168.0.2),на стике изменён локальный на 192.168.0.1, и без указания основного шлюза,вроде бы получается получить ip адреса и на стик и интернет,но буквально через несколько секунд рвётся PPPoE соединение и вечная аунотификация!выставляешь авто по DHCP сразу получает ip адрес и интернет есть, но на вэб морду стика уже не зайти.может есть у кого какие мысли как это наладить без прописывания дополнительного ip адреса через cli?(keenetic giga kn-1011)

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...