Jump to content
  • 13

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
7 минут назад, Роман Шевелуев сказал:

Вот параметры SFP ONT свистка в Web интерфейсе Keenetica для меня куда важнее, а тут ответа так и нет.

Тут я ничем не могу помочь. Веб-интерфейс использует API, которое предоставляет прошивка. Если это API не отдает параметры модуля -- то показать их в интерфейсе никак не получится.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 hours ago, eralde said:

Тут я ничем не могу помочь. Веб-интерфейс использует API, которое предоставляет прошивка. Если это API не отдает параметры модуля -- то показать их в интерфейсе никак не получится.

может подскажете, как посмотреть API конкретного свистка? допускаю, что, даже при одном и том же наборе функций, результат может отличаться (UTF8, UTF16 и пр. тому пример). Можно в ЛС, чтобы не засорять тему.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 12.08.2022 в 17:00, Роман Шевелуев сказал:

может подскажете, как посмотреть API конкретного свистка? допускаю, что, даже при одном и том же наборе функций, результат может отличаться (UTF8, UTF16 и пр. тому пример). Можно в ЛС, чтобы не засорять тему.

Я ничего не могу подсказать по конкретным свисткам. Если со свистка удается прочитать данные, то смотрите вывод команд show interface GigabitEthernet1 для устройств с комбо портом и show interface GigabitEthernet0/7 на KN-2710.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Технически можно реализовать опрос GPON свистков. WEB API можно зареверсить.
Собственно так мы и опрашиваем некоторые USB модемы.

Но остаётся непонятным, какие именно свистки стоят добавления и насколько их API стабильно. Например у DFP-34X-2C2  версии 210702 и 220414 могут принципиально отличаться.

Пока собираем пожелания...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 hour ago, vst said:

Пока собираем пожелания...

как вариант критерия выбора свистка: наличие свистка в сообщении https://4pda.to/forum/index.php?s=&showtopic=848460&view=findpost&p=91188171 на 4PDA. Кто в тему заходит через поиски, наверняка там бывал.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день всем

Пересел на Мтс home (мгтс на деле) , и их  роутер кардинально не устраивает функционалом. В хозяйстве меш система из Giga (Kn-1010) в голове. Вопрос , кто нибуть пробовал стик от данных товарищей? https://shop.nag.ru/catalog/03903.gpon--gepon/33751.abonentskie-ustrojstva-ontonu/35816.snr-sfp-onu-xpon/questions

По цене не сильно дороже, в плюсах какая то гарантия и  сроки получения.

Так же, удалось ли кому нибуть прогнуть техпотдержку Мтс/мгтс на отказ от роутера, ну или хотя бы на смену ненужной железки на конвертер с gpon оптики на lan ? И

 

Задача, как я вижу, получение белого динамического Ип на роутере , для доступа снаружи,  служб и т.д. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Oleg Trubnikov сказал:

Добрый день всем

Пересел на Мтс home (мгтс на деле) , и их  роутер кардинально не устраивает функционалом. В хозяйстве меш система из Giga (Kn-1010) в голове. Вопрос , кто нибуть пробовал стик от данных товарищей? https://shop.nag.ru/catalog/03903.gpon--gepon/33751.abonentskie-ustrojstva-ontonu/35816.snr-sfp-onu-xpon/questions

По цене не сильно дороже, в плюсах какая то гарантия и  сроки получения.

Так же, удалось ли кому нибуть прогнуть техпотдержку Мтс/мгтс на отказ от роутера, ну или хотя бы на смену ненужной железки на конвертер с gpon оптики на lan ? И

 

Задача, как я вижу, получение белого динамического Ип на роутере , для доступа снаружи,  служб и т.д. 

Не понятно, зачем прогибать техподдержку? У них есть услуга и технология подключения, они все делают только по договору. Ставить конвертер без гарантии работы услуги провайдер никогда не станет. Уход от их роутера, это сугубо личное дело каждого, на свой страх и риск, как говорится. 
«Белый» ip будет только, если есть подключённая услуга статического адреса, иначе из под ната провайдера по общему присвоенному. Да и уже в теме разобрана процедура настройки канала интернет полностью, через стики с алиэкспресса. Проблемы возникали только с iptv и телефонией у людей. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, Oleg Trubnikov сказал:

Добрый день всем

Пересел на Мтс home (мгтс на деле) , и их  роутер кардинально не устраивает функционалом. В хозяйстве меш система из Giga (Kn-1010) в голове. Вопрос , кто нибуть пробовал стик от данных товарищей? https://shop.nag.ru/catalog/03903.gpon--gepon/33751.abonentskie-ustrojstva-ontonu/35816.snr-sfp-onu-xpon/questions

По цене не сильно дороже, в плюсах какая то гарантия и  сроки получения.

Так же, удалось ли кому нибуть прогнуть техпотдержку Мтс/мгтс на отказ от роутера, ну или хотя бы на смену ненужной железки на конвертер с gpon оптики на lan ? И

 

Задача, как я вижу, получение белого динамического Ип на роутере , для доступа снаружи,  служб и т.д. 

Какие громкие слова... Можно обратиться в суд, МГТС навязывает услугу/товар. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
21 час назад, Oleg Trubnikov сказал:

Добрый день всем

Пересел на Мтс home (мгтс на деле) , и их  роутер кардинально не устраивает функционалом. В хозяйстве меш система из Giga (Kn-1010) в голове. Вопрос , кто нибуть пробовал стик от данных товарищей? https://shop.nag.ru/catalog/03903.gpon--gepon/33751.abonentskie-ustrojstva-ontonu/35816.snr-sfp-onu-xpon/questions

По цене не сильно дороже, в плюсах какая то гарантия и  сроки получения.

Так же, удалось ли кому нибуть прогнуть техпотдержку Мтс/мгтс на отказ от роутера, ну или хотя бы на смену ненужной железки на конвертер с gpon оптики на lan ? И

 

Задача, как я вижу, получение белого динамического Ип на роутере , для доступа снаружи,  служб и т.д. 

так покупайте белый IP , и пусть ваш суппорт переводит эту железку "опт терминал" в бридж , а белая статика будет прилетать на кинетик

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.08.2022 в 01:28, Alexander Titov сказал:

У них есть услуга и технология подключения, они все делают только по договору. Ставить конвертер без гарантии работы услуги провайдер никогда не станет

В общем то Вы правы. Особо во втором предложение. Я и начинал общения с простых желаний,  а именно получить в аренду/ купить у них,  нормальный преобразователь джипон в эзернет.  При чем точно знаю, что они ставили такие совместно со своими роутерами менее  года назад. Устроил бы меня скорее всего. Но ответ, нет возможности. 

Ожидаемый ответ первой линии, по своему  оборудованию,  что  мы не можем гарантировать качество.  

Ок, запросил перевести свой роутер в Брайдж ,  наконец перебросили заявку на технарей. Но после общения с  технарем , подтвердилось то, что в общем то расписано на  4pda  по данному роутеру. На последней  прошивке  заблокировали всё. Он,  попробовал  разблокировать пользователя mgts,  но в моем случае, но не вышло.  Человек  подал заявку выше,  пока ответа не прилетало .Может и не случится. 

Пообщался с ним за одно по поводу Ploam  пароля. Получил нормально раскрытый ответ. Что у сотрудников его уровня , просто даже нет доступа к  такому. Единственный вариант, это именно через претензионный отдел.  

В 27.08.2022 в 05:30, Василий Залукаев сказал:

Какие громкие слова... Можно обратиться в суд, МГТС навязывает услугу/товар. 

К  сожалению , Вы  слишком далеки от этого. В суд в таких случаях как  правило ходят в крайних случаях, а вот  нагнетание  и как  вариант до судебка,  встречается сплош и рядом.  Я по работе с  подобным имею дело. 

Опять же у меня есть альтернатива. Провайдер с которым я последние 10+ лет.   я пока загнал в  добровольную блокировку, да и в свете всей  текущей ситуации , подумываю сменить тариф на  самый дешевый и оставить в  виде запасной линии. Который,  как раз спокойно воспринимает и  передать данные для авторизации.  Причины  то ухода, была надежда  уйти от 3 разных платежей , ну может чуть сэкономить,  но это не существенное чуть, увеличить объем трафика на телефоне ребенка .

 

17 часов назад, PASPARTU сказал:

ваш суппорт переводит эту железку "опт терминал" в бридж

Если бы так  было просто.  Наверно я бы даже не сунулся  на форум. Или, как минимум,  пришел уже когда то потом,  для  того что бы избавится от роутера ( места не так много, в том  месте где они живут, да и розетки не нарастишь сильно)

 

Edited by Oleg Trubnikov
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 минуты назад, Oleg Trubnikov сказал:

Пообщался с ним за одно по поводу Ploam  пароля. Получил нормально раскрытый ответ. Что у сотрудников его уровня , просто даже нет доступа к  такому. Единственный вариант, это именно через претензионный отдел.

Я так понял, что в прошивке вашего роутера не виден ploam пароль? Из услуг по оптике только интернет? Ибо уйти от из роутера проблем нет, особенно, если из услуг только интернет. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Alexander Titov сказал:

Я так понял, что в прошивке вашего роутера не виден ploam пароль? Из услуг по оптике только интернет? Ибо уйти от из роутера проблем нет, особенно, если из услуг только интернет. 

Под теми куцыми настройками, да, не виден ploam пароль.

По оптике Инет + Кион . Но Кион не критичен.  Есть альтернативы, за которые уже оплачено.  Да и  как понимаю, проблемы  если и возникнут, то только  у их приставки. Телевизионные  клиенты ( тайзен) + клиенты в телефонах, мне кажется будут работать и так.  Или  я не прав? 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Oleg Trubnikov сказал:

Телевизионные  клиенты ( тайзен) + клиенты в телефонах, мне кажется будут работать и так.  Или  я не прав?

Да, это всё будет работать без проблем.

19 минут назад, Oleg Trubnikov сказал:

Под теми куцыми настройками, да, не виден ploam пароль.

Получается мтс стали ставить новый роутер клиентам, я такого раньше не встречал. Думаю, ploam у них всё таки можно выпросить, так как это авторотационные данные конкретно вашего терминала и ничего критичного не произойдет, если они будут вам известны. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Alexander Titov сказал:

мтс стали ставить новый роутер клиентам

С нового года.

И после смены прошивки на  1.7.1102 всё плачевно, с точки настройки под привередливого пользователя,  хотя стабильность хоть какая то появилась (судя по предыдущим отзывам, и  тому что вижу сам) ,  за эти дня упал 1 раз, от клиента Киона ( с телика с  неподдерживаемой более версией) 

1 час назад, Alexander Titov сказал:

Думаю, ploam у них всё таки можно выпросить, так как это авторотационные данные конкретно вашего терминала и ничего критичного не произойдет, если они будут вам известны. 

Вот в процессе этого общения.   Одним своим вынесением аренды роутера в отдельную доп. плату в 99 рублей, они дали рычаг воздействия. Вынося  в отдельную плату, они априори подразумевают, что я  могу использовать " свое" оборудование. 

 

P.S. решений то Вагон.   Начиная с  этого  ( там  и в отзывах и на 4pda  куча отзывов положительных) и заканчивая обсуждаемой темой. Но нужны авторизационные данные. 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 минут назад, Илья Грибань сказал:

Как-же стыдно от того что я сейчас написал...

За что стыдно то? Спасибо большое за еще одну инструкцию!! Сам собираюсь приобщиться, но исчерпывающе не решенный вопрос с IPTV на МГТС пока тормозит меня. Вопрос о переходе созрел давно, с тех пор как домашние компы подключенные по ethernet не могли достучаться до МФУшки зацепленной по Wi-Fi. Вопрос был в обновлении прошивки богомерзкого F670, ушло на это более 3-х недель битв с техподдержкой МГТС. 
Скажите Илья вы подключены к услуге IPTV? Если да, то есть какое-то решение?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, Final Render сказал:

За что стыдно то? Спасибо большое за еще одну инструкцию!! Сам собираюсь приобщиться, но исчерпывающе не решенный вопрос с IPTV на МГТС пока тормозит меня. Вопрос о переходе созрел давно, с тех пор как домашние компы подключенные по ethernet не могли достучаться до МФУшки зацепленной по Wi-Fi. Вопрос был в обновлении прошивки богомерзкого F670, ушло на это более 3-х недель битв с техподдержкой МГТС. 
Скажите Илья вы подключены к услуге IPTV? Если да, то есть какое-то решение?

Планирую подключиться только ради того чтобы добить этот гайд... Скорее всего IPTV должен работать ведь в этом случае у нас нет бриджей, а все в режиме транка летит прямо в наш роутер! 

 

Edited by Илья Грибань
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Кстати, очень забавный факт, на IPoE соединении летит какой-то IPTV Multicast, не могу пока понять к какому VLAN'у он относится. (Скорее всего к первому) Вчера пока дампил трафик через WireShark выхватил IP адрес НТВ, а вот остальные каналы зашифрованы... Хотя я не совсем понял что там происходит...

Скрытый текст

image.thumb.jpeg.3a5ee978b2198ccf58a0951c2f5b5441.jpeg

image.thumb.png.300a6f75780162a7ae1b035e6a9931c1.png

 

Edited by Илья Грибань
Link to comment
Share on other sites

  • 0
13 минуты назад, Илья Грибань сказал:

Планирую подключиться только ради того чтобы добить этот гайд... Скорее всего IPTV должен работать ведь в этом случае у нас нет бриджей, а все в режиме транка летит прямо в наш роутер! 

 

Прям в весь? По хорошему должно закончится на сфп. А дальше в бридж с сфп надо засунуть порт с приставкой. 

Просто если во все, то это значит что ты своим роутером торчишь в прова.

Edited by Василий Залукаев
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Василий Залукаев сказал:

Прям в весь? По хорошему должно закончится на сфп. А дальше в бридж с сфп надо засунуть порт с приставкой. 

Честно, не совсем вас понял. В моем случае от МГТС весь трафик прилетает с VLAN тегами на кинетик и он сам занимается его обработкой, поэтому нам ничего не мешает выбрать порт роутера в качестве клиента для этого VLAN'а (не придумал как можно описать по другому). И все что находится внутри этого VLAN'а (уже без VLAN тега) будет прилетать прямо на вашу приставку. 😉 

Edited by Илья Грибань
Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Василий Залукаев сказал:

Прям в весь? По хорошему должно закончится на сфп. А дальше в бридж с сфп надо засунуть порт с приставкой. 

Просто если во все, то это значит что ты своим роутером торчишь в прова.

Провайдеру торчит лишь MAC адрес нашего стика, а SFP лишь принимает и отправляет трафик с которым он никак не взаимодействует. (Имею в виду модуль) 

Edited by Илья Грибань
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Илья Грибань сказал:

Провайдеру торчит лишь MAC адрес нашего стика, а SFP лишь принимает и отправляет трафик с которым он никак не взаимодействует. 

Если так (а у вас судя по картинке именно так), то все норм. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Илья Грибань сказал:

Кстати, аптайм пока 2 дня, если что-то упадет обязательно напишу!

  Скрыть содержимое

image.png.feb9dc605ad086b7916b48ee3a47a4d9.png

 

image.png.a344aa1d2b710aaf3ed6ff68c5b83f4a.png

Я правда не шился. А так под года наверное точно как работает.

Настройки сделал так:
image.thumb.png.66ed3a0bc46b4360658bfb7e542ee01a.png

В коммутатор прилетает антэг на сам стик и тэгом 10 влан, на который дальше уже повешен pppoe. Так же добавлял еще влан для iptv и проверял на приставке закинув влан с iptv на нужный порт аксесом (не тэгированным), все завелось. Телефонию единственное не пробовал.

А ну и пару месяцев назад в НЗ стик прикупил. Пусть лежит, жрать не просит )

Edited by Василий Залукаев
Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, Илья Грибань сказал:

Как я понимаю вы клиент Ростелекома?

Да. И это боль... 2022 год, крупнейший пров и... инкапсуляция в ppp. Что им стоит ioe... ведь итак левый клиент не подключится.

Edited by Василий Залукаев
Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...