Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Тут недавно сообщение было, о том что человек не может достучаться до стика.
У меня сейчас похожая ситуация, перешёл на прошивку 220414. Сделал "хард" ресет. Совет McMCC "Это радикально, сброс можно сделать проще flash default cs && reboot", не работает кстати, не сбрасывает стик до нужного состояния.
Перевел на транспарент. Получил O5. Перевел  IP и DNS в автомат, получил соединение.
Итог: Инте есть, iptv - приставка запустилась, показывает расписание телепередач, картинки и звука нет (черный экран)
И! Не могу попасть на стик теперь, ни по вэбу ни по телнету.

163448457_2022_10.1522-49-29.jpg.d30b852c559a7a7a3090520835595122.jpg

UPD: 

Резетнул кинетик, зашел на стик

Edited by Final Render
Link to comment
Share on other sites

  • 0
14 часа назад, Final Render сказал:

Тут недавно сообщение было, о том что человек не может достучаться до стика.

Я забыл удалить в кинетике значения vlan ID по этому не мог попасть на стик.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 14.10.2022 в 23:12, Eric750 сказал:

результат вывода rtkbosa -i

Screen.jpg

Теперь понятно, почему у вас нет калибровок, у вас GN25L95 используется в режиме с внешним EEPROM, где находятся эти калибровки, в вашем текущем софте их нельзя сбросить и настроить по новой. Увы....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.10.2022 в 22:30, Alexander Titov сказал:

Сигнала нет с оптического кабеля у тебя, стику factory reset делал? Не помогло?

Ему не поможет... Поможет тем, у кого стоит RTL8290B или UX3320, там можно заново включить калибровку, а с GN25L95 без замены ПО не получится этого сделать...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.10.2022 в 23:24, Final Render сказал:

Совет McMCC "Это радикально, сброс можно сделать проще flash default cs && reboot", не работает кстати, не сбрасывает стик до нужного состояния.

А до нужного это как, со сносом заводских установок? Ну тогда добавочно надо:

flash default hs, снесет все мак адреса и прочее...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, McMCC сказал:

а с GN25L95 без замены ПО не получится этого сделать...

Я так понимаю, что с моим стиком можно забыть о подключении к провайдеру?

А вот про замену ПО - ПО стика надо менять? Тогда где его взять для замены? Или тож тупик? Грусть печаль-ка.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, Eric750 сказал:

Я так понимаю, что с моим стиком можно забыть о подключении к провайдеру?

А вот про замену ПО - ПО стика надо менять? Тогда где его взять для замены? Или тож тупик? Грусть печаль-ка.

Написать продавцу, указать на вашу проблему, что не вяжется оптика, возможно у него есть более свежее обновление под ваш модуль. В новых версиях rtkbosa есть возможность подгружать данные в GN25L95 с внешнего файла, а не из EEPROM.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, КонстWS сказал:

Помогите разрулить вопрос и куда копать

Это модуль C-Data FD511GX-RM0 он же V2801F так как на одном заводе делают и прошивка у них одна. Ждать надо более 3 минут и больше чтобы прилетел на Кинетик IP от провайдера. Смотрю скрины проша поновее у тебя не поделишься? Я на своей версии проши иногда жду долго а иногда прилетает IP быстро обычно при перезагрузки. Я тоже ждал долго IP потом позвонил провайдеру и он сообщил что модуль он видит у себя то есть модуль авторизовался, а не видит мой роутер то есть Кинетик, но подождав еще кинетик раздупляется и его видит провайдер и тогда прилетает IP. С чем это связанно не профиксил до конца. Но с микротиком такого не было IP на микротик сразу прилетал

image_2020_07_02T10_22_34_375Z.png

2022-10-28_07-08-09.png

Edited by vadim.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, vadim. сказал:

Это модуль C-Data FD511GX-RM0 он же V2801F так как на одном заводе делают и прошивка у них одна. Ждать надо более 3 минут и больше чтобы прилетел на Кинетик IP от провайдера. Смотрю скрины проша поновее у тебя не поделишься? Я на своей версии проши иногда жду долго а иногда прилетает IP быстро обычно при перезагрузки. Я тоже ждал долго IP потом позвонил провайдеру и он сообщил что модуль он видит у себя то есть модуль авторизовался, а не видит мой роутер то есть Кинетик, но подождав еще кинетик раздупляется и его видит провайдер и тогда прилетает IP. С чем это связанно не профиксил до конца. Но с микротиком такого не было IP на микротик сразу прилетал

image_2020_07_02T10_22_34_375Z.png

2022-10-28_07-08-09.png

Знал бы как снять прошивку, снял бы. Протестирую.

Ну и наверное Eltex NTU-SFP-100 куплю на протестить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет!
Заказывал на AliExpress GPON ONU STICK, но почему-то приехал XPON ONU STICK.

Следовал этой инструкции: ссылка

Перевёл домашнюю сеть Keenetic на 192.168.2.1, зашёл в веб интерфейс стика и в нём через firmware установил прошивку M114_sfp_ODI_210702.tar
Теперь не могу попасть в веб интерфейс стика... Подскажите, куда копать?

p.s - на первой фотографии IP-адрес горит зелёным цветом, но по факту он попеременно меняет свой цвет с красного на зелёный. Раз в 5-15 секунд. 

p.p.s - при установке прошивки никаких проблем не было, дошло до 100%, после этого ещё на всякий случай минут 5 подождал и только потом пытался подключаться. Сброс настроек Keenetic не помог. 

 

1.png

2.png

3.png

 

 

4.jpg

Edited by alexuslx
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Делюсь опытом. 

После обновления прошивки не мог попасть на стик вообще никак (см. сообщение выше). Многократный сброс настроек Keenetic не помогал. "Игры" с настройками тоже не помогали. На стик удалось попасть только после обесточивания Keenetic примерно на 30 секунд. До этого, блин, я всегда перезагружал его через веб интерфейс и у меня даже мысли не было, что его всего лишь нужно отключить от источника питания. Сейчас стик пингуется и веб интерфейс работает. Буду заниматься настройкой дальше. Прошивка M114_sfp_ODI_210702.tar установилась. 

1.png

 

2.png

Edited by alexuslx
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
23 часа назад, КонстWS сказал:

Знал бы как снять прошивку, снял бы. Протестирую.

Прошивки на него здесь есть выбирай на V2801F. Модуль отличный! Напиши как помог мой совет насчет ждать, пока раздуплиться Кинетик

Edited by vadim.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, vadim. сказал:

А ларчик просто открывается. Просто сконструировали это кинетик с глюками с самого рождения. Порт SFP он же WAN порт при перезагрузке не обесточивается! То есть чтобы перезагрузить порт SFP нужно выключить и включить роутер в ручную. 🤣 

Не всё так просто,задавался этим вопросом уже более года назад...ответ техподдержки ниже прикрепил)

Screenshot_2022-10-29-18-15-48-977_ru.mail.mailapp-edit.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Что я и писал стоит только написать негативные отзывы и честные отзывы в адрес кинетика, как посты удаляют или кудато переносят думаю прячут и начинают банить. На Этом форуме пишем только хорошее в адрес кинетика. 

А Микротик рулит

🤣

Edited by vadim.
  • Confused 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.10.2022 в 01:12, Eric750 сказал:

результат вывода rtkbosa -i

Screen.jpg

Столкнулся с такой же проблемой, стик покупал как и все здесь https://aliexpress.ru/item/4000086970977.html?spm=a2g0o.search.list.0.3a2d5624Ht6fky&sku_id=10000000231912386
даунгрейдил, что с ним можно сделать? И как себе перестраховать, заказывать там же, нет никакой гарантии что придет правильный.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
39 минут назад, durnovtsev сказал:

Столкнулся с такой же проблемой, стик покупал как и все

А что показывает в морде модуля на вкладке PON Status я имею ввиду параметры Tx Power и Rx Power можно скрин глянуть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 15.10.2022 в 12:39, Eric750 сказал:

Перекопал мануал, не могу найти, где можно поменять параметр ONU ID. У меня стоит в стике 0. Есть подозрение что его надо поменять на взятый из провайдерского модема.

PON_status.jpg

Только в loid status -loid error

абонент ростелекома, авторизацию делал по серийнику и мак(и без него), через телнет тоже вбивал, сбрасывал в дефолт

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Походу лазер навернулся. Если новый то возможно брак. Открывай спор на алиэкспрес и прикладывай этот скрин и требуй возврат денег! Это для Алиэкспреса.  А по хорошему нужно взять такой модуль и протестировать с твоим провайдером. Может драйвера не совпадают.  На али я встречал отзывы с такой проблемой. И еще какой патч корд используешь имею в виду полировка прямая, с ним нужно использовать разобьём UPC это прямая полировка они синего цвета.  Проще сказать пачкорт синий включать в модуль. Прикладываю мануал по разъёмам

Отзыв.jpg

Типы (виды) оптических разъемов.pdf

Edited by vadim.
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет. 

Специально зарегистрировался сказать что у меня взлетели настройки (но пришлось потратить часа 4 на разные проблемы). Конфигурация: МГТС Москва + Keenetic Ultra + SFP ONU Stick в конфигурации GPON (пришёл с али за 3 недели) + прошивка M114_sfp_ODI_210702.tar + PLOAM пароль + серийник (формат уточню ниже) + vlan3.  

Чтобы было меньше проблем порекомендую банальную вещь - внимательно читайте инструкцию с первой страницы, а перед началом работ скачать прошивку и открыть в браузере все страницы форума (после отключения инета так удобнее искать свои проблемы, делал разные поиски по страницам: PLOAM, МГТС, telnet, статус и т.д.). 

По своим проблемам: сначала не мог найти PLOAM Password так как заходил на МГТС роутер под admin\admin, нужно mgts\mtsoao.

Потратил время на то чтобы разобраться как зайти через telnet - ответ банально telnet 192.168.1.1 и вводишь логин пароль от трансивера. Но телнет в целом и не нужен - достаточно веб интерфейса. Также по обновлению прошивки - достаточно скачать тарник и выбрать его для загрузки (сомневался как правильно).

Пробовал настроить стоковой прошивке и на 220414, но вернулся к 210702 (на ней сначало не взлетало). 

И самая долгая возня это ввод серийника, сохранение и переключение Настроек IP роутера в Автоматический (DHCP). По серийнику: нужно указать префикс своего МГТС роутера + последние 8 цифр GPON Serial Number того же МГТС роутера. С префиксом долго не мог понять какой у меня роутер в итоге загулил прошивку sc3.0.16 и RV6699 - по ним с 4pda нашёл что это Sercomm, соответственно префикс SCOM. После этого важно не просто заэплаить изменения, но и через admin их закоммитить с перезагрузкой трансивера. После этого показывал ONU State - O5, LOID Status - Initial status, но кинетик не получал IP при переключении в DHCP. Пробовал разные варианты ввода серийника, пробовал другую прошивку и просто разные тесты проводил как итог нужно было с 30 vlan заменить на 3 и IP был получен. 

По сути если делать всё правильно то работы минут на пять. 

Спасибо форумчанам за инструкции, спасибо всем кто задавал вопросы и всем кто отвечал на них!

 

Edited by yar
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, vadim. сказал:

Походу лазер навернулся.

С чего бы? Просто этот модуль работал у какого-нибудь китайского оператора с прошитыми в нем калибровками под используемый OLT. Покупка и использование полулегальных SFP модулей, это фортуна, просто примите это как должное...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 часов назад, McMCC сказал:

С чего бы? Просто этот модуль работал у какого-нибудь китайского оператора с прошитыми в нем калибровками под используемый OLT. Покупка и использование полулегальных SFP модулей, это фортуна, просто примите это как должное...

       Вы провели диагностику? Возможен брак, так как пользователь пишет,
что купил не давно. Надо тестировать. Я встречал модули у которых выгорает лазер.  Вы наблюдали как выгорает лазер? Как меняются постепенно параметры Tx Power и Rx Power? Согласен что нужно знать какой олт на стороне провайдера для совместимости. Из моего опыта хочу сказать, например у меня модуль TWCGPON657 не захотел работать с моим провайдером, точнее лазер, хотя модуль V2801F работал прекрасно. У моего провайдера олт  BDCOM P3310 EPON. Так я прошил модуль прошей от V2801F и лазер завелся прошивал прошей от ODI - не заводился лазер, не заводился параметр Tx Power. Теперь я знаю какая проша работает с мои провайдером, точнее драйвера лазера. 

        Интересно узнать почему вы называете модули SFP полулегальными? Вообще такого понятия как "полу" не встречал или легальные или не легальные.

       Кому фортуна, а кому интересная задача, требующая для решения знаний и опыта

       Насколько мне известно калибровки, как вы называете находятся в прошивке. Я их называю драйвера. Пользователь пишет, что даунгрейдил модуль то есть прошивал старые версии прошивок и нет результата. Следовательно он уже бы затер калибровки  По этому скорее всего брак, (так как новый) или к нему подключили не тот коннектор например с полировкой APC. Насчет совместимости с олтом маловероятно, но возможно. Надо поиграться с настройками у некоторых модулей есть возможность выбора режима с работой с олтом. В общем нужно еще дополнительно разбираться.

                     На скринах один модульTWCGPON657 с разными прошивками

2022-10-31_03-15-34.jpg

 

photo.jpg

Edited by vadim.
Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, КонстWS сказал:

Коллеги, простите за совсем нубовый вопрос - а как прошивку накатывать на spf стик?

Это  у вас как я помню модуль C-Data FD511GX-RM0 По ссылке только, веб морде нет этих пунктов у этих прош. Для обновления  http://192.168.1.1/upgrade.asp  Для настроек VLAN (в первых версиях прош его нет тоже) http://192.168.1.1/vlan.asp  Остальные не нужны вам Еще смотрите у этих прош, чтобы не слетел VS_AUTH_KEY и МАС в тельнете сохраните конфиг перед прошивкой командой flash all  Если слетит MAC адрес и VS_AUTH_KEY то  вечный ребут.  Для восстановления генерить придётся эту пару. Если что пишите мне в личку 

Edited by vadim.
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, vadim. сказал:

Насколько мне известно калибровки, как вы называете находятся в прошивке. Я их называю драйвера. Пользователь пишет, что даунгрейдил модуль то есть прошивал старые версии прошивок и нет результата. Следовательно он уже бы затер калибровки 

Вы либо не внимательно читаете, либо не в теме вообще. Скорее не в теме... В старых ONT и прошивках, для BOSA GN25L95 нет никаких отдельных калибровок в прошивках, они записаны отдельно в EEPROM чипе, скорее всего i2c 24хх серии подключенной к 7 и 8 пинам GN25L95, или же во внутреннюю память NVM, их шьют на заводе, но в более свежих SDK Luna, для GN25L95 сделали возможность загрузки калибровок из файла, или по дефолту из утилиты rtkbosa, если этот файл отсутствует в /var/config(это перезаписуемый раздел на флеш памяти, там же все заводские настройки), а так же добавили автокалибровку.

Screenshot_20221031_140419.png

GN25L95-Semtech.pdf

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, vadim. сказал:

Интересно узнать почему вы называете модули SFP полулегальными? Вообще такого понятия как "полу" не встречал или легальные или не легальные.

 

Потому-что GPON коммерческая закрытая сеть, и там нет возможности устанавливать свое оборудование, какое вам лично хочется. Эти модули, чьи то заказы, которые не выкупил заказчик, а заводы пытаются от них избавиться, либо с ПО для заказчика, либо с голым ПО из SDK, для этого как раз подходят интернет площадки, а не обычная розничная сеть. SDK разработчики получают под личным контролем вендоров xPON чипов, и как правило со своими изменениями, вот так, что бы оно было общим, я не встречал....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, McMCC сказал:

Потому-что GPON коммерческая закрытая сеть, и там нет возможности устанавливать свое оборудование, какое вам лично хочется. Эти модули, чьи то заказы, которые не выкупил заказчик, а заводы пытаются от них избавиться, либо с ПО для заказчика, либо с голым ПО из SDK, для этого как раз подходят интернет площадки, а не обычная розничная сеть. SDK разработчики получают под личным контролем вендоров xPON чипов, и как правило со своими изменениями, вот так, что бы оно было общим, я не встречал....

Не согласен полностью. Одна голая голословность. И объясню почему вкратце, так как вступать с вами в полемику не считаю нужным для себя. Лично я покупал эти модули у производителя. Более того мой провайдер сам предоставил мне тех. характеристики для поиска своего оборудования. И самое главное не одним нормативным документом эти модули тем более их использование не запрещается. Следовательно они полностью легальны. То есть все, что не нарушает действующие законодательство разрешено.  

Задам один вопрос у вас имеется или имелся модуль работающий по технологиям GEPON ?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, McMCC сказал:

Потому-что GPON коммерческая закрытая сеть, и там нет возможности устанавливать свое оборудование, какое вам лично хочется. Эти модули, чьи то заказы, которые не выкупил заказчик, а заводы пытаются от них избавиться, либо с ПО для заказчика, либо с голым ПО из SDK, для этого как раз подходят интернет площадки, а не обычная розничная сеть. SDK разработчики получают под личным контролем вендоров xPON чипов, и как правило со своими изменениями, вот так, что бы оно было общим, я не встречал....

https://mikrotik.com/product/SFPONU

Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, vadim. сказал:

Не согласен полностью. Одна голая голословность. И объясню почему вкратце, так как вступать с вами в полемику не считаю нужным для себя. Лично я покупал эти модули у производителя. Более того мой провайдер сам предоставил мне тех. характеристики для поиска своего оборудования. И самое главное не одним нормативным документом эти модули тем более их использование не запрещается. Следовательно они полностью легальны. То есть все, что не нарушает действующие законодательство разрешено.  

Задам один вопрос у вас имеется или имелся модуль работающий по технологиям GEPON ?

Позвольте поинтересоваться? Вы занимаетесь разработкой xPON устройств? У меня много чего имеется, т.к. работаю в компании, где разрабатываются ONT/ONU xPON и не посредственно участвую в этих разработках... И еще раз повторяю для тех, кто не в теме, нет в рознице универсального оборудования для xPON технологии, как обычных езернет роутеров, все это спецзаказ и как правило решение под ключ с рекомендуемым оборудованием.   

  • Thanks 2
  • Y'r wrong 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 минуты назад, Василий Залукаев сказал:

А вы в курсе, что то же OMCI отличается по командам и управлении у МГТС, Ростелекома и Билайна? Это отдельный геморр и очень сомневаюсь, что Микротик это учитывает вообще, если конечно у них нет отдельного ПО для этих операторов, как у Элтекса....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...