Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0
1 час назад, Eric750 сказал:

Может попробовать сделать полный сброс?

flash_eraseall /dev/mtd3
reboot

Модуль покупал с рук, не факт что там все корректно стоит..

Стоит попробовать. Главное, помнить, что всегда есть шанс получить 🧱. И настраивать после сброса с нуля, без бэкапов. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, Alexander Titov сказал:

Стоит попробовать. Главное, помнить, что всегда есть шанс получить 🧱. И настраивать после сброса с нуля, без бэкапов. 

Так а разве в "режиме" транспарент не нужно делать хард ресет? В гайде именно так и прописано. 
У меня например, на стике прошивка 220414 стояла из "коробки". Проробовал поднять коннект по транспаренту, но тоже получил статус о3. Делать хард ресет пока не решился, поскольку у меня XPON. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.10.2022 в 10:26, Final Render сказал:

Так а разве в "режиме" транспарент не нужно делать хард ресет? В гайде именно так и прописано. 
У меня например, на стике прошивка 220414 стояла из "коробки". Проробовал поднять коннект по транспаренту, но тоже получил статус о3. Делать хард ресет пока не решился, поскольку у меня XPON. 

Скрытый текст

A3905D56-C604-4AB4-9F93-AC6415F8B787.thumb.jpeg.8bf8b52c338d38e4157f6da0eb4bff2b.jpeg

Приветствую, у меня тоже Xpon

Edited by Илья Грибань
Link to comment
Share on other sites

  • 0
20 hours ago, Eric750 said:

Может попробовать сделать полный сброс?

flash_eraseall /dev/mtd3
reboot

Модуль покупал с рук, не факт что там все корректно стоит..

Могу подтвердить, что полный сброс настроек - схема довольно безопасная. Возможно даже более безопасная, чем даунгрейд прошивки с неким существующим конфигом.

Сброс настроек в моём случае решил проблему поднятия ONU на прошивке 220414. (Ростелеком регионы, допуск по GPON SN).

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 27.08.2022 в 05:30, Василий Залукаев сказал:

Можно обратиться в суд, МГТС навязывает услугу/товар. 

Детский сад штаны на лямках... В какой суд вы обратитесь? Запомните важную вещь, GPON это закрытая коммерческая сеть, там все сдается под ключ, от оборудования до всяких там протоколов, там все взаимосвязано и имеет обратную связь для выявления проблем и настроек оборудования. ONT это часть того оборудования, без которого не возможна нормальная работа сети, т.е., оказания услуг, на которую вы ссылаетесь. Сейчас уже все провайдеры ставят новые OLT, на которых у вас просто не будут работать эти древние SFP модули, про новые мне не известно, а старые, что тут были озвучены, с вероятностью 99.9% просто не завяжутся с этими OLT....

  • Upvote 1
  • Y'r wrong 1
  • Need more info 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.10.2022 в 14:37, Eric750 сказал:

Проверил. Режим PON_MODE=1.

Куда ж еще копать то... Такие цифры в PON Status вызывают сомнения в целостности модуля... :(

Можно сбросить калибровки BOSA модуля, проверьте наличие файла /var/config/europa.data
Если такой есть, то выполните команды:
mv /var/config/europa.data /var/config/europa.data.bak
/bin/europacli open default
для более новых версий
/bin/europacli init flash europa

Если там другой, /var/config/rtl8290b.data, то выполните команды:
mv /var/config/rtl8290b.data /var/config/rtl8290b.data.bak
/bin/europacli init flash 8290b
 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 09.10.2022 в 14:38, Eric750 сказал:

Может попробовать сделать полный сброс?

flash_eraseall /dev/mtd3
reboot

Модуль покупал с рук, не факт что там все корректно стоит..

Это радикально, сброс можно сделать проще
flash default cs && reboot
 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, McMCC сказал:

Детский сад штаны на лямках... В какой суд вы обратитесь? Запомните важную вещь, GPON это закрытая коммерческая сеть, там все сдается под ключ, от оборудования до всяких там протоколов, там все взаимосвязано и имеет обратную связь для выявления проблем и настроек оборудования. ONT это часть того оборудования, без которого не возможна нормальная работа сети, т.е., оказания услуг, на которую вы ссылаетесь. Сейчас уже все провайдеры ставят новые OLT, на которых у вас просто не будут работать эти древние SFP модули, про новые мне не известно, а старые, что тут были озвучены, с вероятностью 99.9% просто не завяжутся с этими OLT....

Не знаю про какие новые OLT Вы говорите, на сайте МТС +-  все тоже самое
156339530__2022-10-10_164814527.thumb.png.58cbb51937d451d6a8649ad759fc1174.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Final Render сказал:

Не знаю про какие новые OLT Вы говорите, на сайте МТС +-  все тоже самое
156339530__2022-10-10_164814527.thumb.png.58cbb51937d451d6a8649ad759fc1174.png

Это ONT.
OLT стоят со стороны оператора.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Final Render сказал:

Ок, ваша правда. То есть получается OLT провайдеры всё поменяют, а ОNTшки оставят теми же?

Да ерунда это какая-то, если честно. Принцип работы gpon не меняется, все ont/onu терминалы в любом случае будут работать. А какой зоопарк ont у МГТС только в одной Москве, страшно представить. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
Только что, Alexander Titov сказал:

Да ерунда это какая-то, если честно. Принцип работы gpon не меняется, все ont/onu терминалы в любом случае будут работать. А какой зоопарк ont у МГТС только в одной Москве, страшно представить. 

Доля правды в его словах есть, но имхо больше жути. Т.е. Такой же совместимости как у того же ethernet, usb или прочего нет даже в пределах одной технологии. Однозначно сказать что хуавеевская онушка 100% заведётся на к примеру олтешке ZTE не выйдет. При чем больше как раз шанс что не заведётся. Это как passive POE. Кто на что горазд, но смысл один. Да тот же sfp модуль не факт что заведётся в том же коммутаторе или будет работать стабильно. 

Я в дебри не лез, но есть пара знакомых провов. Смысл какой с их слов: заказывают у поставщика/завода комплект столько-то олт, столько то онушек. И приезжает оно в принципе готовое. Воткнул в биллинг, сунул абонентов и все (образно).

К примеру я к местному прову обращался (вроде бы как все друг друга знаем) и просил прописать интереса ради мой сфп и получил отказ. Он просто не захотел связываться и брать на себя ответственность. При чем у нас же тут есть сообщение как минимум одно когда пров прописал сфп клиента и соответственно не такая она и закрытая, хоть и часть. К примеру когда у нас начинался дсл очень активно рт впаривал свои мопеды. А если не берёшь их мопед, то просто ослабят контакт на опоре твой и привет обрывы. И заливали что типа у них спец модем под их спец дслам порт и тд. А когда клиента все замучало и он согласен был на установку ртшного модема, то пару протягивал монтажник, ставил мопед и уходил. Снимай ртшный мопед, ставь свой и все будет в шоколаде). Для прова не его железка это во первых гемор с зоопарком (спроси у любого инженера или тп какой самый худший клиент. Почти всегда будет ответ - владелец микротика), во вторых это бабки. Что продать терминал за 8к денег (3к новый с гарантией такой же мелким оптом вот предлагали, крупный опт еще дешевле), что сдать в аренду (сосед подключал ща рт, в аренду выходило что меньше чем за 2 года отдаёт стоимость, а потом просто сверху платишь и все). От сюда и все эти байки. Т.е. Мы 100% знаем что оно работает, но... "закрытая бла-бла и портянки". 

С новым в принципе все ясно. новое уплотнение и прочее. Тока скорее всего это не gpon будет, а след вид технологии xpon (вроде gpon до 2.5 гига, а xpon там вроде 10-ка) и тогда да. Но этож надо и абоненту терминал поменять... 

Так что новое ставят это скорее всего будет в новых инсталляциях с подключением новых абонентов с новыми онушками уже. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 часов назад, Final Render сказал:

Есть идеи?

Эти vlan зарезервированы на стике, можно указать только какой использовать для мультикаст. Если хочется ip tv, то лучше перевести в транспарент мод. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.10.2022 в 21:56, Final Render сказал:

Ок, ваша правда. То есть получается OLT провайдеры всё поменяют, а ОNTшки оставят теми же?

Нет, в тех сегментах, где ставят новые OLT, клиентам выдают новые ONT. Сейчас как раз такими занимаюсь...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, Василий Залукаев сказал:

Эт новые объекты? 

Без разницы, они прошивки обновляют на ONT периодически в режиме онлайна, поэтому смена OLT будет не заметна, а на SFP модуле обновлений не будет...

P.S. Для совсем древних ONT скорее всего обновлений нет, там тупо выезжает техподдержка и меняет ONT. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 10.10.2022 в 16:31, McMCC сказал:

Если там другой, /var/config/rtl8290b.data

Дело в том, что в дирректории /var/config/ нет вообще файлов с расширением *.data

Можно как-то еще сбросить калибровки BOSA модуля? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 часов назад, McMCC сказал:

тех сегментах, где ставят новые OLT, клиентам выдают новые ONT.

 Понимаете,  если бы Вы (в смысле компания), имели бы/предлагали бы, SFP модуль свой, или,  да хотя бы преобразоватль gpon на эзернет, и его можно было бы купить/ взять в аренду.Я думаю, 2/3,  если не более из нас, не стали бы замарачиватся, просто бы подписались бы на это решение. И спокойно бы воткнули в свой микротик/кинетик и тд. Ваш модуль.

И обновляйте его, сколько вам надо. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Oleg Trubnikov сказал:

 Понимаете,  если бы Вы (в смысле компания), имели бы/предлагали бы, SFP модуль свой, или,  да хотя бы преобразоватль gpon на эзернет, и его можно было бы купить/ взять в аренду.Я думаю, 2/3,  если не более из нас, не стали бы замарачиватся, просто бы подписались бы на это решение. И спокойно бы воткнули в свой микротик/кинетик и тд. Ваш модуль.

И обновляйте его, сколько вам надо. 

У всех ONT есть режим бриджа, более того, есть просто "розетки", без wifi, с одним или двумя езернет портами, с FXS или без, таких полно делаем и мы. Но, мы ничего, как разработчики/компания, не предлагаем конечным пользователям, все наши проекты ведутся совместно с провайдерами под их оборудование и требования, наши устройства в магазинах не продаются, т.к. являются специфическими по требованиям. Железо может быть одно, но разное ПО для заказчиков, у нас нет такого, что бы софт был универсальным, тот же OMCI, TR-069, телефония, IPTV, различаются по ТЗ. Это уже провайдер решает, продавать их или сдавать в аренду, у нас задача, выполнить все их требования по ТЗ, будут заказы на модули SFP, сделаем их, но пока таких заказов нам не поступало. Там, где я сейчас работаю, нет ориентации на конечного пользователя, работаем только с компаниями, что заказывают, то и делаем...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
4 часа назад, Eric750 сказал:

Дело в том, что в дирректории /var/config/ нет вообще файлов с расширением *.data

Можно как-то еще сбросить калибровки BOSA модуля? Спасибо.

Так какой у вас чип BOSA? Я ранее писал, что они могут быть разными, в SFP на реалтеках, обычно стоит чип rtl8290b, но могут поставить и другой, тогда в /var/config будут файлы с расширением bin и будет использоваться команда /bin/rtkbosa, однако, для некоторых чипов, калибровки фиксированные и поменять их можно только обновлением rtkbosa. А есть вообще что-нибудь в /var/config? Может конечно у вас в старом софте есть только директория /config, но как правило это симлинк на /var/config...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 часов назад, Eric750 сказал:

Вот это только есть в дирректории:

Screen.jpg

Надо смотреть, какой у вас чип BOSA установлен...

Если выполнить команду rtkbosa -i, что-нибудь выводится?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Перекопал мануал, не могу найти, где можно поменять параметр ONU ID. У меня стоит в стике 0. Есть подозрение что его надо поменять на взятый из провайдерского модема.

PON_status.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 час назад, Eric750 сказал:

Есть подозрение что его надо поменять на взятый из провайдерского модема.

Сигнала нет с оптического кабеля у тебя, стику factory reset делал? Не помогло?

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...