Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Я вроде все сделал и все заработало, но меня смущает что я не до конца вписал серийник в настройки GPON... он там не влезает... 

Все ли у меня ок? 

image.png.8efbdb126e713d768957d727e6ee4702.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
5 минут назад, Teutonick сказал:

Я вроде все сделал и все заработало, но меня смущает что я не до конца вписал серийник в настройки GPON... он там не влезает... 

Все ли у меня ок? 

image.png.8efbdb126e713d768957d727e6ee4702.png

Сделали вы не верно. У вас сессия поднимается на стике. У вас +1 нат. Ну и нагрузка по нему ложится на плечи стика. переделать в бридж и поднять сессию на роутере.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 минут назад, Teutonick сказал:

Я вроде все сделал и все заработало, но меня смущает что я не до конца вписал серийник в настройки GPON... он там не влезает... 

Все ли у меня ок? 

 

https://forum.keenetic.com/topic/10970-gpon-sfp-модуль-и-ростелеком-мгтс/?do=findComment&comment=147485

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
41 минуту назад, Василий Залукаев сказал:

А нельзя попросить модера эту ссылочку в шапочку добавить. я 2 дня искал и все время проскакивал мимо этого поста, очень много лишней инфы в топике...

Тем не менее завелось! Спасибо image.png.e441c417bdc4551011bc928f4a8f52e4.png

 

 

Однако в инструкции не написано: 

откуда брать VLAN_ID. У меня с 30 не завелось, завелось с 3.

Что делать если не влезает серийный номер, и зачем прописывать ZTEG, без него тоже работает, или это незаконно?)

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
18 часов назад, Василий Залукаев сказал:

парой страниц назад есть отличнейший мануал. И в твои пикчах ни чего не понятно. Ну кроме того что статус у тебя 05 и станция приняла твой стик и gpon сессия установлена.

Вот полная картина, все настройки. Серийный номер сменил, не знаю как мак подменить, но думаю дело не в нём.

Всё сделано по инструкции выше, но не пашет. У меня Логин пароль в ростелекомовском роутере и серийник по нему авторизация идёт (возможно ещё и маку).

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Link to comment
Share on other sites

  • 0
36 минут назад, Teutonick сказал:

А нельзя попросить модера эту ссылочку в шапочку добавить. я 2 дня искал и все время проскакивал мимо этого поста, очень много лишней инфы в топике...

Тем не менее завелось! Спасибо image.png.e441c417bdc4551011bc928f4a8f52e4.png

 

 

Однако в инструкции не написано: 

откуда брать VLAN_ID. У меня с 30 не завелось, завелось с 3.

Что делать если не влезает серийный номер, и зачем прописывать ZTEG, без него тоже работает, или это незаконно?)

 

Брать в настройках родного терминала. ну или у прова спросить. Это логично. Модеров попросил. Но вы тоже можете нажать на кнопку "жалоба" на том комменте и в комменте к жалобе написать что тоже хотите видеть в топе этот коммент.

Edited by Василий Залукаев
Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, Teutonick сказал:

очень много лишней инфы в топике

да ладно вам. всего лишь 16 страниц в теме, можно всю её внимательно прочитать за час. инструкции по настройке модулей есть на каждой второй странице.

33 минуты назад, Teutonick сказал:

откуда брать VLAN_ID

с оборудования провайдера. зайти в предварительно в админку и посмотреть, какие там вланы прописаны.

35 минут назад, Teutonick сказал:

Что делать если не влезает серийный номер

обрезать его начало.

41 минуту назад, Teutonick сказал:

зачем прописывать ZTEG, без него тоже работает

ну вам повезло значит. в разных регионах оборудование разное, кое-где требуется префикс оборудования серийному номеру.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
31 минуту назад, Afd сказал:

Вот полная картина, все настройки. Серийный номер сменил, не знаю как мак подменить, но думаю дело не в нём.

Всё сделано по инструкции выше, но не пашет. У меня Логин пароль в ростелекомовском роутере и серийник по нему авторизация идёт (возможно ещё и маку).

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Если все эти фотки ваши, то статус у gpon O5. Абонетский терминал установил с терминалом провайдера сессию. теперь надо на роутере создать pppoe соединение на роутере введя туда логин и пароль и все заработает.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
15 минут назад, Ричард Санчез сказал:

всего лишь 16 страниц в теме, можно всю её внимательно прочитать за час.

непонятно, зачем заставлять страдать людей, когда уже есть истории успеха) это какая-то личная месть человечеству?

 

 

 

Добавлю свою историю успеха:

Пошаговый гайд от закупок до рабочего инета ТОЛЬКО для МГТС (Москва) + Keenetic Ultra. Для тех у кого вот так:

image.thumb.jpeg.23d45829283bf7133ae824fd5951624f.jpeg

Отказ от ответственности: все махинации я проводил сам и у меня заработало, заработает ли у вас – никакой гарантии не даю и ответственность на себя не беру. Я не спец. Просто собрал воедино то, что нарыл.

 

Что купить:

1.      Роутер Keenetic Ultra

2.      SFP-модуль  GPON SFP ONU Stick с MAC SC разъем c DDM pon модуль ont модем OLT ONU MAC SC https://aliexpress.ru/item/4000086970977.html?aff_fcid=b46a6c2e02274109a984a780fb53b59d-1656003237234-04441-_DB45NNl&aff_fsk=_DB45NNl&aff_platform=default&aff_trace_key=b46a6c2e02274109a984a780fb53b59d-1656003237234-04441-_DB45NNl&bizType=ProductDetail&businessType=ProductDetail&platform=AE&shareId=40193812484&sk=_DB45NNl&sku_id=10000000231912386&social_params=40193812484&spreadType=socialShare&srcSns=sns_Copy&terminal_id=b04c209545ee4e90b59979f15a76b4ac&tt=MG

3.      Переходник (аттенюатор) APC to UPC 0dB

https://aliexpress.ru/item/1005003048956424.html?gatewayAdapt=glo2rus&item_id=1005003048956424&sku_id=12000023473025573&spm=a2g0o.order_list.0.0.21efa396EQGpje

4.      Радиатор. Подойдет любой мелкий шипастый радиатор, от северных мостов или мелких модулей. Я нашел на горбушке радиатор асус и распилил его на части. Очень органично вписался.

 

В итоге должно получиться вот так:

IMG_1957.thumb.JPG.56a0e9b3317ec60d4eab9f77b34459cb.JPG

IMG_1956.thumb.JPG.af0ab8aef95417679ac850f7d259a250.JPG

 

Шаги для настройки:

1.      Прежде чем вырубить старый роутер нужно вытащить реквизиты подключения из роутера МГТС. Заходим по http://192.168.1.254/ на старый роутер, вбиваем админские данные mgts/mtsoao , идем в configure-GPON Settings и копируем в блокнотик данные Serial Number и Password.

Посмотреть VLAN_ID в настройках VLAN.

2.      Варианты паролей для входов на SFP STICK

admin/stdONU101

admin/admin

3.      Не забываем делать бекапы перед применением настроек и перезагрузкой модуля. Если что-то вдруг заработало и хочется еще проверить кое-что, делайте бекапы!

4.      Далее идем по доступно и понятно описанной инструкции https://forum.keenetic.com/topic/10970-gpon-sfp-модуль-и-ростелеком-мгтс/?do=findComment&comment=147485

Там расскажут, как попасть на SFP-модуль, как прописать серийник, как получить интернет на кинетике. Повторяться не вижу смысла.

5.      Видимо есть нюансы и я не нашел откуда взять VLAN_ID, у меня с 30 не завелся, но завелся с 3. Нужно смотреть в настройках родного роутера во вкладке VLAN.

6.      Также непонятно остается зачем в серийнике указывать ZTEG. Без этого тоже работает. Если серийник не влезает обрезать его начало.

В остальном все работает и не перегревается. Чего и вам желаю) Спасибо!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
32 минуты назад, Afd сказал:

Всё сделано по инструкции выше, но не пашет

влан для интернета точно 30? брали значение с оборудования провайдера? а в самом кинетике этот влан указан?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 минуты назад, Teutonick сказал:

 

6.      Также непонятно остается зачем в серийнике указывать ZTEG. Без этого тоже работает. Если серийник не влезает обрезать его начало.

 

Там много факторов. Зависит это только от настройки оборудования оператора с его стороны. У кого-то прокатывает просто хвостик с конца что влезает. У кого-то надо или целиком, или код оборудования + хвостик что влезает с кодом оборудования. А у кого-то и весь серийник помещается )

Link to comment
Share on other sites

  • 0
7 минут назад, Teutonick сказал:

это какая-то личная месть человечеству?

нет. если для вас самостоятельный поиск информации и её анализ это страдание, я вам искренне сочувствую.

10 минут назад, Teutonick сказал:

все работает и не перегревается

добро пожаловать в клуб!

Link to comment
Share on other sites

  • 0
44 минуты назад, Ричард Санчез сказал:

влан для интернета точно 30? брали значение с оборудования провайдера? а в самом кинетике этот влан указан?

22 у родного, поменял, но ситуации неменяет(

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 часа назад, Afd сказал:

Вот полная картина, все настройки. Серийный номер сменил, не знаю как мак подменить, но думаю дело не в нём.

Всё сделано по инструкции выше, но не пашет. У меня Логин пароль в ростелекомовском роутере и серийник по нему авторизация идёт (возможно ещё и маку).

 

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Мак адрес можно изменить через CLI (telnet 192.168.1.1) интерфейс точно, введи команду:

flash set ELAN_MAC_ADDR 000000111111 <- мак вместо цифр

Но сперва, попробуй поднять сессию pppoe, как посоветовали тут

Link to comment
Share on other sites

  • 0

 

В 25.06.2022 в 06:23, Alexander Titov сказал:

Мак адрес можно изменить через CLI (telnet 192.168.1.1) интерфейс точно, введи команду:

flash set ELAN_MAC_ADDR 000000111111 <- мак вместо цифр

Но сперва, попробуй поднять сессию pppoe, как посоветовали тут

 

В 24.06.2022 в 18:52, Василий Залукаев сказал:

Если все эти фотки ваши, то статус у gpon O5. Абонетский терминал установил с терминалом провайдера сессию. теперь надо на роутере создать pppoe соединение на роутере введя туда логин и пароль и все заработает.

 

Спасибо заработало, в самом роутере авторизацию по pppoe делал непахало, писало что не может авторизироваться., а после вашего совета попёрло.походу из за того что VLAN неверный был, из гайда, свой поставил и законектился, и мак в роутере подменил на всякий случай.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день!

Перешел с оборудования RT от Sercomm на EXOT SYSTEMS EGS1 благодаря постам с этой темы и ссылкам на 4pda, всем большое спасибо. PPPoE поднялся, скорости согласно тарифным ограничениям.

Возникла пара вопросов: Keenetic Ultra не показывает характеристики SFP, также нет визуализации, что подключение произошло именно через SFP (выделен по-прежнему Ethernet порт). Хочется красоты. Куда можно обратиться? В поддержку Keentic?  Здесь, кажется, был представитель, помогите пожалуйста, куда копнуть.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 минуту назад, Роман Шевелуев сказал:

EXOT SYSTEMS EGS1

вы лучше обратитесь к товарищу, который на эти модули наклейки клеит, возможно он и с прошивкой что-то химичит. в кинетике всё видно с обычными модулями.

 

 image.png.194ba2932cb9028c37ff62ea0f6084fa.png

Link to comment
Share on other sites

  • 0
17 minutes ago, Ричард Санчез said:

вы лучше обратитесь к товарищу, который на эти модули наклейки клеит, возможно он и с прошивкой что-то химичит. в кинетике всё видно с обычными модулями.

да, я видел ваши скрины из Keenetic. Обратился к товарищу, он уверяет, что никакой химии, а вопрос связан с особенностями хранения этой информации в самом модуле. Якобы, на микротиках уже поддержали и то криво (цитирую).

Есть надежда, что меня услышат представители производителя роутера...

Link to comment
Share on other sites

  • 0
10 часов назад, Роман Шевелуев сказал:

Возникла пара вопросов: Keenetic Ultra не показывает характеристики SFP, также нет визуализации, что подключение произошло именно через SFP (выделен по-прежнему Ethernet порт).

Мой Keenetic Giga тоже не показывает параметров SFP модуля, скорее всего, это зависит от самого модуля. А визуализация, что задействован порт SFP есть, но только в меню "Системный монитор", в общих настройках подсвечен Eth, видимо, тут уже косяк прошивки кинетика.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Ребят, а это возможно после перехода полностью на роутер keenetic (без участия МГТСовского родного) сделать себе домашний телефон (у меня от МГТС по тарифу интернет + городской номер) ? У кого-то получилось или это невозможно?

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Добрый день.

Это не совсем по теме Ростелекома, но где-то близко. У меня ТТК оптику вести начал. По разъему и по длине волны все стандартно (1310/1490).

Решил в ру-сегменте поискать что-то и наткнулся вродь как на неплохой модуль.

https://modultech.ru/wp-content/uploads/2021/02/MT-SFP-G-WDM-40.pdf

 

Собственно вопрос к участникам форума: что я еще должен учитывать, кроме длины волны, разъема (и возможных переходников), макс.дальности и общей скорости?

Вдруг я чего-то не знаю.

Провайдер вродь как ставит https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/ntu-1/ Но я эту коробку не щупал еще.

Если что, у меня peak.

Напишите, пожалуйста, критерии выбора модуля (кроме тех, что я указал), ну или подводные камни, которые следует погуглить.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 часа назад, batonskij сказал:

Температура кажется высоковатой, колхозить радиатор? 

Палец не терпит, по-моему не врет интерфейс. 

  Скрыть содержимое

GPONSTICKpon.jpg.648ec99df67f1ea5859882112214c466.jpg

 

Пока что, даже не парься, 50° нормально. Что не терпит палец – терпит железо, это его нормальная рабочая температура. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, otets-grigoriy сказал:

Добрый день.

Это не совсем по теме Ростелекома, но где-то близко. У меня ТТК оптику вести начал. По разъему и по длине волны все стандартно (1310/1490).

Решил в ру-сегменте поискать что-то и наткнулся вродь как на неплохой модуль.

https://modultech.ru/wp-content/uploads/2021/02/MT-SFP-G-WDM-40.pdf

 

Собственно вопрос к участникам форума: что я еще должен учитывать, кроме длины волны, разъема (и возможных переходников), макс.дальности и общей скорости?

Вдруг я чего-то не знаю.

Провайдер вродь как ставит https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/ntu-1/ Но я эту коробку не щупал еще.

Если что, у меня peak.

Напишите, пожалуйста, критерии выбора модуля (кроме тех, что я указал), ну или подводные камни, которые следует погуглить.

В нашем случае, главная характеристика не длина волны и дальнобойность, а то что это GPON модуль, его задача из TDM переложить в Ethernet. А тот, что ты нашёл, обычный трансивер, и стоит он, скорее всего как четыре роутера. Вообще, подобные бизнес решения отличаются ценой очень сильно. Есть у Eltex GPON модули, но стоимость их так же не маленькая, с Али не сравнима совсем. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, Alexander Titov сказал:

В нашем случае, главная характеристика не длина волны и дальнобойность, а то что это GPON модуль, его задача из TDM переложить в Ethernet. А тот, что ты нашёл, обычный трансивер, и стоит он, скорее всего как четыре роутера. Вообще, подобные бизнес решения отличаются ценой очень сильно. Есть у Eltex GPON модули, но стоимость их так же не маленькая, с Али не сравнима совсем. 

 

 

Не понял, а зачем нам Ethernet, если у нас sfp-разъем, который, как я понял, оптику и принимает? В смысле не сам разъем, а модуль. Цена этой штуки, кстати, не столь велика - 2к всего (той, что я приложил).

Другое дело, что он не подходит, как я понял, да?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
12 минуты назад, otets-grigoriy сказал:

 

 

Не понял, а зачем нам Ethernet, если у нас sfp-разъем, который, как я понял, оптику и принимает? В смысле не сам разъем, а модуль. Цена этой штуки, кстати, не столь велика - 2к всего (той, что я приложил).

Другое дело, что он не подходит, как я понял, да?

Потому что домашние роутеры работают с протоколом Ethernet, он же не конвертер или мультиплексор, без спец оборудования(ONT) он просто не поймёт, что от него хотят. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Если искать у наших, то тебе нужно что-то типа такого https://eltex-co.ru/catalog/ont-gpon/abonentskiy_terminal_ont_ntu-sfp-200/

Но цену его я не знаю, думаю, что она не маленькая и по одному могут просто не продавать. Так как это оборудование ориентированно как профессиональное, а не для домашнего использования.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 6/24/2022 at 2:52 PM, Teutonick said:

непонятно, зачем заставлять страдать людей, когда уже есть истории успеха) это какая-то личная месть человечеству?

 

 

 

Добавлю свою историю успеха:

Пошаговый гайд от закупок до рабочего инета ТОЛЬКО для МГТС (Москва) + Keenetic Ultra. Для тех у кого вот так:

image.thumb.jpeg.23d45829283bf7133ae824fd5951624f.jpeg

Отказ от ответственности: все махинации я проводил сам и у меня заработало, заработает ли у вас – никакой гарантии не даю и ответственность на себя не беру. Я не спец. Просто собрал воедино то, что нарыл.

 

Что купить:

1.      Роутер Keenetic Ultra

2.      SFP-модуль  GPON SFP ONU Stick с MAC SC разъем c DDM pon модуль ont модем OLT ONU MAC SC https://aliexpress.ru/item/4000086970977.html?aff_fcid=b46a6c2e02274109a984a780fb53b59d-1656003237234-04441-_DB45NNl&aff_fsk=_DB45NNl&aff_platform=default&aff_trace_key=b46a6c2e02274109a984a780fb53b59d-1656003237234-04441-_DB45NNl&bizType=ProductDetail&businessType=ProductDetail&platform=AE&shareId=40193812484&sk=_DB45NNl&sku_id=10000000231912386&social_params=40193812484&spreadType=socialShare&srcSns=sns_Copy&terminal_id=b04c209545ee4e90b59979f15a76b4ac&tt=MG

3.      Переходник (аттенюатор) APC to UPC 0dB

https://aliexpress.ru/item/1005003048956424.html?gatewayAdapt=glo2rus&item_id=1005003048956424&sku_id=12000023473025573&spm=a2g0o.order_list.0.0.21efa396EQGpje

4.      Радиатор. Подойдет любой мелкий шипастый радиатор, от северных мостов или мелких модулей. Я нашел на горбушке радиатор асус и распилил его на части. Очень органично вписался.

 

В итоге должно получиться вот так:

IMG_1957.thumb.JPG.56a0e9b3317ec60d4eab9f77b34459cb.JPG

IMG_1956.thumb.JPG.af0ab8aef95417679ac850f7d259a250.JPG

 

Шаги для настройки:

1.      Прежде чем вырубить старый роутер нужно вытащить реквизиты подключения из роутера МГТС. Заходим по http://192.168.1.254/ на старый роутер, вбиваем админские данные mgts/mtsoao , идем в configure-GPON Settings и копируем в блокнотик данные Serial Number и Password.

Посмотреть VLAN_ID в настройках VLAN.

2.      Варианты паролей для входов на SFP STICK

admin/stdONU101

admin/admin

3.      Не забываем делать бекапы перед применением настроек и перезагрузкой модуля. Если что-то вдруг заработало и хочется еще проверить кое-что, делайте бекапы!

4.      Далее идем по доступно и понятно описанной инструкции https://forum.keenetic.com/topic/10970-gpon-sfp-модуль-и-ростелеком-мгтс/?do=findComment&comment=147485

Там расскажут, как попасть на SFP-модуль, как прописать серийник, как получить интернет на кинетике. Повторяться не вижу смысла.

5.      Видимо есть нюансы и я не нашел откуда взять VLAN_ID, у меня с 30 не завелся, но завелся с 3. Нужно смотреть в настройках родного роутера во вкладке VLAN.

6.      Также непонятно остается зачем в серийнике указывать ZTEG. Без этого тоже работает. Если серийник не влезает обрезать его начало.

В остальном все работает и не перегревается. Чего и вам желаю) Спасибо!

 Если не выдается IP, то нужно на кинетике включить режим PPPoE, заполнить рандомный логин и пароль и дождаться сообщение об ошибке. После этого снова меняем на автоматический DHCP и адрес выдается. 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
8 часов назад, Karsst сказал:

 Если не выдается IP, то нужно на кинетике включить режим PPPoE, заполнить рандомный логин и пароль и дождаться сообщение об ошибке. После этого снова меняем на автоматический DHCP и адрес выдается. 

При чем тут ip и ppp сессия? В pppoe нет ip. Магия скорее всего в том что сделано было что-то не так. 

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...