Jump to content
  • 14

GPON SFP-модуль и Ростелеком / МГТС


The_Immortal

Question

Всех приветствую!
 

Давным-давно мечтаю избавиться от PON-розетки Ростелекома (Huawei HG8120H), работающей в режиме моста - ну мешает она и всё тут. А особенно данное желание усилилось после приобретения KN-1810. Тему по подобным вопросам не нашёл, нашёл лишь статейку, где представлен список поддерживаемых SFP-модулей роутером.

Правильно ли я понимаю, что для функционирования потребуется GPON ONT SFP-модуль с определенными TTX, т.к. на текущий момент имеется ростелекомовская GPON-розетка?

Где-то видел, что людям удается уломать Ростелеком на регистрацию SFP-модуля. Любопытно узнать каким образом этого люди добиваются, какие волшебные слова говорят? :) Я провёл часа 2 за телефоном, кидаясь от специалиста к специалисту, выслушивая в итоге, что:

а) Ростелеком не подключает стороннее оборудование;

б) без розетки обойти ну вот в принципе никак - это мне талдычили непосредственно в ТП, при этом указывая на то, что впервые слышат о возможности замены розетки на SFP-модуль.

 

Le ecureuil:

Есть решение (правда недешевое):

Решение от @Alexander Titov (июнь 2022):

 

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

  • Answers 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters For This Question

Recommended Posts

  • 0

Такую дичь еще нашел.

 

26 минут назад, Le ecureuil сказал:

Если хочется совсем минимум движений по деньгам и гемору с провайдером - надо их на PON-розетку разводить в bridge-режиме (хотя, эти розетки тоже в целом кал полный, но это точно будет хоть как-то работать). Остальное все - пляски не неочень предсказуемым результатом: может быть идеально с полтыка, а может даже на первом этапе заказа с алике пропасть хз где.

Что из этих каках может быть розеткой? У меня сейчас GM-2, его, вроде, можно перевести в мост на время ожидания какого-нибудь hg8310m 

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, backvocal сказал:

это точно не стоит покупать. парень продаёт те же самые модули с алика с наценкой 200%. 

розетка - это по сути маленький роутер с урезанными функциями. обычно у неё один вход под оптику, один выход на LAN, бывают ещё выходы для телефонии и/или iptv. любую розетку, как и любой роутер, в теории можно перевести в режим бриджа, чтобы сессию поднимал уже непосредственно ваш роутер, со всеми вытекающими. сделать это можно двумя способами. либо найти пароль для учетной записи администратора для вашего устройства (ростелеком такие пароли пользователям не даёт, а под стандартной учёткой вы такого не сделаете) либо позвонить провайдеру и попросить перевести своё устройство в режим бриджа. у них есть возможность удаленно конфигурировать ваше устройство по tr-069.

Edited by Ричард Санчез
Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, backvocal сказал:

Такую дичь еще нашел.

 

Что из этих каках может быть розеткой? У меня сейчас GM-2, его, вроде, можно перевести в мост на время ожидания какого-нибудь hg8310m 

Если в мост, то я бы лично оставил. Барахтаться в море проприетарного китайского кала в месте сопряжения PHY и TR069... Очень такое себе.

А по ссылке все роутеры.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
2 часа назад, Le ecureuil сказал:

Если в мост, то я бы лично оставил. Барахтаться в море проприетарного китайского кала в месте сопряжения PHY и TR069... Очень такое себе.

А по ссылке все роутеры.

Проблема в том, что оно стоит 150 рублей в месяц.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не могу понять фразу "сильно греется" sfp-модуль. Сильно греется относительно чего? Относительно сердца моей бывшей? Так же можно сказать, что "моя духовка сильно греется до 200 градусов и это меня беспокоит, установлю ка я на нее охлаждающий радиатор". А может, задаться вопросом о том, какя нормальная температура для данного устройства?

В спецификации на устройство указан рабочий температурный диапазон. Скажем, на GPON ONU STICK UGP-N1S указан диапазон 0-70. Поэтому, 60 это не "сильно греется".

Я разговаривал с инженером сетевого оборудования, где производят в том числе оборудование с пассивным охлаждением (а там, на минуточку, по четыре SFP-карзинки). Он говорит, что 60 градусов - детская температура. 70 - уже надо напрягаться. А такое оборудование стоит на температурных тестах и всё норм, даже при 85 градусах. Но, там, видимо, пром исполнение. В спецификации к моей же GPON ONU STICK UGP-N1S указан так же диапазон -40 - +85. Во что я совершенно не верю.

Я, прото, тоже готовлюсь к приезду из китая SFP-модуля, и совем не хочется портить внешний вид колхозом.

Есть другое решение. Наверное. Еще не занимался этим вопросом. Установить кулер внутри роутера. На крайний случай, приклеить металлическую пластину на корзинку. Так, кстати, тоже делают в промышленных устройствах.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
1 час назад, Plexus сказал:

Я, прото, тоже готовлюсь к приезду из китая SFP-модуля, и совем не хочется портить внешний вид колхозом.

дак никто и не заставляет. достаточно мало свидетельств о том, что модули перестают работать от перегрева. я всего пару штук встречал, при том свидетельств нормальной работы без какого-либо колхозного охлаждения - десятки.

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Не стану говорить за остальных, но лично я озадачился охлаждением SFP не для того, чтобы не дать перегреться самому SFP, а опасаясь того, что он собой перегреет плату роутера, ибо я так нигде и не получил прямого ответа - рассчитан ли мой роутер(Giant), на такой температурный режим(65-70 градусов), вставленного в него SFP.

Edited by taravasya
Link to comment
Share on other sites

  • 0
On 12/14/2021 at 8:04 PM, taravasya said:

Не стану говорить за остальных, но лично я озадачился охлаждением SFP не для того, чтобы не дать перегреться самому SFP, а опасаясь того, что он собой перегреет плату роутера, ибо я так нигде и не получил прямого ответа - рассчитан ли мой роутер(Giant), на такой температурный режим(65-70 градусов), вставленного в него SFP.

Спасибо, что задались таким вопросом. Я написал в тех поддержку Keenetic:

Quote

Здравствуйте.
У меня устройство KN1010 и SFP-модуль GPON ONU STICK UGP-N1S.
SFP-модуль может нагреваться до 70 градусов.

Вопрос:
Какую температуру способна выдержать в устройстве KN1010 корзина для SFP-модуля и, в целом, плата?

Получил ответ:

Quote

Добрый день!
Спасибо за ваше обращение.

SFP-модули при работе способны значительно нагреваться. Производитель это учитывает.
Температура модуля 70 градусов не является критичной для интернет-центра.
 

С уважением,
служба поддержки.

 

Edited by Plexus
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0

Всем привет.
Провайдер МГТС

Заказал HG8310M с зеленым портом у китайцев. Получил.

пытаюсь скрестить его с Keenetik 1011, не получает keenetik ip адрес от коробки
Хотя вроде всё прописал и имя и пароль
ONT ZTE
И ставил VLAN 3 и 30 на интернет и отключал, подсовывал мак ZTE F680, пофиг - 8310 не отдает на кинетик интернет
Куда ещё можно копнуть?
Что сейчас на настройках от провайдера (Internet + TV), включена AnyPort
начинаю задумываться об отключении услуги AnyPort или она никак не должна влиять.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 05.11.2021 в 18:59, alexich сказал:

Всем счастья и добра!

Пришел таки sfp gpon onu stick с Алишечки ТЫЦ

Настроил все за 3-5 минут и все работает хорошо.

Из аспектов:

1) Греется. нужно лепить радиаторы и возможно даже вентилятор. Купил вентилятор для корпуса и блок питания на 12в с регулировкой питания. Можно менять интенсивность обдува в итоге.

2) Настраивал как указано в отзывах на Али, все быстро

3) для настройки использовал Медиаконвертор длинк. Модуль поднялся только когда вставил оптику в него

4) В вебморде меняется серийник и пароль, в телнет лезть не нужно уже

5) мак адрес не менял и VLAN не прописывал. Адрес получил комп по DHCP 

6)для первичной настройки вручную на компе или роутере нужно прописать адрес 192.168.1.2 и маску 255.255.255.0 и заходить на стик по адресу 192.168.1.1 admin/admin

7)После всех настроек нужно пнименить/сохранить настройки кнопкой. после этого модуль перегрузится и будет счастье.

8)Если у вас штекер на проводе зеленый от провайдера, то нужно купить переходник на Али APC-UPC ТЫЦ или проходной штекер соединительный и Синий-Зеленый провод (поиском легко найти на Али).

Будут вопросы - пишите.

PS. Пока для себя решил остановиться на коробочке hg8310m не греется, компактно и эстетично.

 

C3751381-4DD1-4ED6-AEF4-D0D6F02261D3.jpeg

1DB25086-9E56-4256-9CF2-379E2C58141F.jpeg

64932147-4747-4687-9AB9-547FBD9CF4E9.jpeg

BF61DD5E-5645-4D39-B718-40116BE63EDF.jpeg

Здравствуйте у вас серийный номер 16 или 12 знаков? У меня 16,а смотрю в описании пишут, что ввести можно только 12..

Коннектор у меня зелёный, но по вашей ссылке их три разных и какой именно брать никак не пойму.. 

У меня в отличии от вас Ростелеком, но в отзывах на Али пишут, что тоже заводится))) 

Edited by biman
Link to comment
Share on other sites

  • 0
38 минут назад, Ричард Санчез сказал:

вводи последние 12 знаков.

У вас Ростелеком? 

Я вот решил только всё заказать и сменить их pon роутер rt-gm-3 на sfp модуль.. В принципе всё ясно и риски тоже, но вот с нужным переходником определиться не могу, брать тоже буду у китайцев с алика)) 

Поможете подобрать? 

SFP модуль буду брать вот этот, в нём вроде всё изменить можно, что нужно и в отзывах несколько ростелекомовцев

https://a.aliexpress.com/_97qNj0

Link to comment
Share on other sites

  • 0
3 минуты назад, biman сказал:

У вас Ростелеком?

да, ростелеком.

4 минуты назад, biman сказал:

с нужным переходником определиться не могу

нужен переходник APC-UPC, товарищ @alexich выше ссылку кидал.

Link to comment
Share on other sites

  • 0
В 24.12.2021 в 16:19, Ричард Санчез сказал:

вводи последние 12 знаков.

Похоже нам в сложный год можно платную техподдержку открывать уже, если поприжмет)))

Замутызгали уже пользователей провайдеры своими чудо роутерами, нет чтобы дать нормальный Бридж уже…

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Перешел с Ростелекомовского "недороутера" на связку Keenetic Peak+SFP ONU. Настройка пять минут. Заказывал тут. Пять минут танцев с бубном и все завелось. Греется, но работает стабильно. На всякий случай заказал радиаторы. Придут - прилеплю. Оптический переходник не использовал, поменял провайдерский патч-корд от соединителя в щитке на свой

IMG_3174.thumb.jpeg.151a290ec9573e15339c24c0802009dc.jpeg

 

Edited by Pavel Grechishkin
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • 0
11 минуту назад, The_Immortal сказал:

В смысле чисто технически или и технически, и юридически?

Пока только технически, юридически собираюсь после НГ, сдам им роутер с заявлением.  30 рублей в месяц за аренду оборудования - конечно не деньги. Но если бы это было оборудование...

Edited by Pavel Grechishkin
Link to comment
Share on other sites

  • 0
16 минут назад, Pavel Grechishkin сказал:

Пока только технически, юридически собираюсь после НГ, сдам им роутер с заявлением.  30 рублей в месяц за аренду оборудования - конечно не деньги. Но если бы это было оборудование...

Обязательно отпишите потом. Роспозортелеком обычно так просто не сдается....

Link to comment
Share on other sites

  • 0
6 минут назад, The_Immortal сказал:

Держите в курсе (без стеба). Надо развивать эту тему.

 

Только что, krass сказал:

Обязательно отпишите потом. Роспозортелеком обычно так просто не сдается....

Ок

 

Link to comment
Share on other sites

  • 0

Тут важен следующий вопрос, я сдаю оборудование провайдеру, при этом серийный номер оборудования "клонирован" в мой SFP ONU. Провайдер будет в праве удалить с OLT серийный номер роутера по которому проходит инициализация?

Либо оборудование теоретически может быть установлено Ростелекомом другому абоненту. Теоретически возможно что оно попадет на OLT узел на котором висит мой SFP ONU, тут возможны различного рода конфликты в сети.

Может необходимо сдав оборудование потребовать от Ростелекома чтобы они прописали в OLT уникальный "родной" заводской серийник SFP ONU? 🧏‍♂️

Link to comment
Share on other sites

  • 0
22 минуты назад, Pavel Grechishkin сказал:

Тут важен следующий вопрос, я сдаю оборудование провайдеру, при этом серийный номер оборудования "клонирован" в мой SFP ONU. Провайдер будет в праве удалить с OLT серийный номер роутера по которому проходит инициализация?

Либо оборудование теоретически может быть установлено Ростелекомом другому абоненту. Теоретически возможно что оно попадет на OLT узел на котором висит мой SFP ONU, тут возможны различного рода конфликты в сети.

Может необходимо сдав оборудование потребовать от Ростелекома чтобы они прописали в OLT уникальный "родной" заводской серийник SFP ONU? 🧏‍♂️

Все правильно, провайдер удалит этот серийный номер в голове, вы должны придти к провайдеру со своим модулем и попросить зарегистрировать его в системе , после сдать оборудование провайдера, но я не понимаю зачем такие сложности и траты, почему бы не использовать оборудование провайдера в бридже?

Link to comment
Share on other sites

  • 0
9 минут назад, PASPARTU сказал:

почему бы не использовать оборудование провайдера в бридже?

1. По словам провайдера предоставленное мне оборудование в бридж не настраивается. (Может врут, но проверять даже не пытался, поскольку сразу был настроен на установку SFP)

2. Имея в качестве контроллера сети Keenetic Peak, пользоваться посредственным роутером от провайдера пусть даже в бридже бессмысленно.

3. Вопрос эстетики (и небольшой экономии), зачем мне куча устройств на стене и гроздь блоков питания в розетках , там где достаточно одного. 

4. Любое усложнение (количество устройств) сети может привести к возникновению различного рода проблем,(хотя по сути SFP ONU это тоже отдельное устройство, но без собственного блока питания) чем меньше элементов тем лучше работает.

Edited by Pavel Grechishkin
Link to comment
Share on other sites

  • 0
35 минут назад, Pavel Grechishkin сказал:

Тут важен следующий вопрос, я сдаю оборудование провайдеру, при этом серийный номер оборудования "клонирован" в мой SFP ONU. Провайдер будет в праве удалить с OLT серийный номер роутера по которому проходит инициализация?

Либо оборудование теоретически может быть установлено Ростелекомом другому абоненту. Теоретически возможно что оно попадет на OLT узел на котором висит мой SFP ONU, тут возможны различного рода конфликты в сети.

Может необходимо сдав оборудование потребовать от Ростелекома чтобы они прописали в OLT уникальный "родной" заводской серийник SFP ONU? 🧏‍♂️

И это только один из "подводных проблемных камней"....

 

3 минуты назад, Pavel Grechishkin сказал:

1. По словам провайдера предоставленное мне оборудование в бридж не настраивается. (Может врут, но проверять даже не пытался, поскольку сразу был настроен на установку SFP)

Очень высока вероятность , что врут...надо по маркировке пробить его спецификацию...

 

4 минуты назад, Pavel Grechishkin сказал:

3. Вопрос эстетики (и небольшой экономии), зачем мне куча устройств на стене и гроздь блоков питания в розетках , там где достаточно одного. 

Экономия? Не понял --ведь покупка онушки  для оптоволокна будет недешева....

Link to comment
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Answer this question...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...